100 лет со дня гибели Титаника (14 фото)

28 сентября 2011

Старые фотографии, реконструированные каюты, письма погибших и множество оригинальных предметов с затонувшего Титаника представлены на выставке, которая открылась в парке развлечений Тиволи в Копенгагене. Экспозиция «Титаник» в Дании открыта для публики с 10 апреля и до 30 декабря2011 года. Выставка, собранная и представленная 35 лет назад в Испании Иисусом Феррейро, экспонируется уже 26-ой раз. За время своего существования выставка успела побывать в Берлине, Лондоне, Стокгольме, Памплоне и других городах. На датской выставке в Тиволи посетителям предлагаются аудио и видео презентации, «усиливающие ощущение присутствия на легендарном лайнере во время его последних часов». Также на выставке представлены трогательные истории выживших.Роскошный лайнер «Титаник» с 2 223 пассажирами на борту затонул в Атлантическом океане, столкнувшись с айсбергом, 15 апреля 1912 года. В 2012 году исполниться ровно 100 лет с момента гибели «непотопляемого» корабля, и парк Тиволи выкупил выставку с более чем 200 оригинальными предметами, которые достали с «Титаника» с 1985 года.


100 лет со дня гибели Титаника (14 фото)

1. Реклама «Титаника» 1912 года. (©Claes-Göran Wetterholms)

2. На выставке в датском парке развлечений Тиволи представлена модель затонувшего Титаника, лежащего на дне океана. (TIVOLI GARDENS)

3. Роскошные каюты с камином и шелковыми гобеленами. На выставке представлены несколько репродукций, включая каюту первого класса и каюту третьего класса с четырьмя кроватями. (TIVOLI GARDENS)

4. Воссозданный коридор «Титаника». (TIVOLI GARDENS)

5. Воссозданная каюта «Титаника». (TIVOLI GARDENS)

6. Воссозданный холл «Титаника» на выставке в Копенгагене. В знаменитом фильме 1997 года «Титаник» были созданы подобные декорации. (TIVOLI GARDENS)

7. Фотография айсберга на горизонте, которая была сделана с другого корабля всего за 36 часов до столкновения «Титаника» с айсбергом. (©Claes-Göran Wetterholms)

8. Фотография экипажа корабля, включая капитана Смита (второй справа в первом ряду). (©Claes-Göran Wetterholms)

9. Палуба «Титаника» для пассажиров второго класса. Фото было сделано 11 апреля 1912 года. (©Claes-Göran Wetterholms)

10. Фото угольного бункера с рабочими. Это фото было сделано перед первым рейсом корабля. На выставке представлена 1,81-килограммовая куча угля из бойлерной комнаты №1, где работали все кочегары. (©Claes-Göran Wetterholms)

11. Оригинальные часы пассажира «Титаника» Генрика Квиллнера и старая фотография капитана Смита, затонувшего вместе со своим кораблем. Рядом с ним стоит первый помощник МакЭлрой. (©Claes-Göran Wetterholms)

12. Фотография пассажирки первого класса (слева), которая была сделана до того, как Титаник отплыл из Ирландии. Справа вы видите первую женщину, спасенную из ледяных вод Атлантического океана кораблем «Карпатия». Это был первый корабль, добравшийся до «Титаника» после столкновения с айсбергом. (©Claes-Göran Wetterholms)

13. Фотография музыкантов, игравших на борту «Титаника» до последнего момента, пока он не скрылся под водой. (©Claes-Göran Wetterholms)

14. «Титаник» отправляется в свое первое и последнее путешествие из Саутгемптона в 1912 году. (Library of Congress)

+28
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация