Утро со вкусом Матэ (55 фото)

9 сентября 2011

Пишет киевский фотопутешественник Александр Чебан ака alexcheban: Каждое утро жители этого Монтевидео берут с собой термос с кипятком, наполняют калебасу приторной зеленой травой и начинают “спешить по своим делам” или занимаются спортом или общаются с друзьями или просто наслаждаются лучами утреннего южного солнца по ту сторону экватора…

Утро со вкусом Матэ (55 фото)

Когда то давно, еще будучи младшими школьниками, мы играли в города, еще с тех времен в памяти прочно сидят три города с удивительно странными, непонятными, но притягательными названиями: Монтевидео, Аддис-Абеба и Антананариву… И если последние два все еще в планах, то поделится своим сложившимся образом о городе Монтевидео я хочу в этом репортаже.

Удивительный диссонанс между картинками, которые я там увидел и внутренним ощущениям. Если посмотреть рассудительно, то ничего особенного в Монтевидео нет, но именно этот город оставил после себя такой тонкий и сочный привкус Южной Америки. Столица Уругвая, 1,5 млн жителей… Португальцы…испанцы…история…

Детали оставим за кадром в этот раз. Счастливый социализм, всепроникающая бюрократия, которая меняла наши радужные планы на просиживание в консульствах Уругвая сначала в Буэнос-Айресе, а затем и в Лиме… Но визу все-таки дали и Монтевидео мы увидели.

Тут никто никуда не спешит, складывается впечатление, что тут все беззаботно и счастливо, хоть и не богато и не очень чисто и аккуратно.

Воду максимально подогрвают, но не доводят до кипения, так как кипяток моежт повредить листья мате, наливают ее в термос. Листья матэ кладут в калебасу (посудина из которой пьют, ее делают из тыквы). Трубочка, из которой пьют называется бомбилья. Периодически калебасу нужно “лечить”, т.е. заваривать мате в холостую и не пить, и вообще пить матэ – это целая наука. В Уругвае пьют утром матэ все, водители автобусов, продавцы, просто прохожие.

Это и есть местный колорит, это не избитая картинка бегущих “белых воротничков” в Нью-Йорке со стаканчиками из Старбакса… Матэ – это медленно, это с расстановкой и с толком. Это заряд позитива и энергии на день.

Мате… Каждое утро, почти у каждого прохожего.

1.

2.

3.

4.

5. Уругвай имеет просто потрясающий герб

6. И не менее оптимистичный флаг

7. Тут удивительный контраст абсолютной безвкусицы

8. и милой и нежной скульптуры

9.

10. Это центральная площадь - Plaza Independenza

11.

12. Palacio Salvo - самое высокое здание на площади, построено в 1925 году архитектором итальянским эмигрантом из Буэнос-Айреса. Высота вместе с очень интересным шпилем - 100м. По этому же проекту построен Palacio Barolo в Буэнос-Айресе, то есть в двух столицах есть два идентичные здания. Изначально планировался как отель, но никогда в таком виде не функционировал. Сейчас это офисно-жилое здание.

13. ну как такое могло случится на центральной площади?!

14. это майские праздники… поздняя осень в Южной Америке, очень непривычно видеть в мае желтую листву

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21. Местная скульптура продолжает удивлять

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28. Типичный дом в центре

29.

30.

31. Это совсем рядом с центром, по пути на набережную… рядом морской вокзал и порт. Казалось бы, как такое здание можно запустить?!

32.

33. Атлантический океан!

34.

35. Продолжаем пить матэ

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42. Вот в этом кадре весь Монтевидео! Это утро буднего дня, жизнь вокруг остановилась!

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50. и сверху

51. в этом здании раньше было казино… оно тоже в запустении

52. Хочу ли я когда-нибудь вернуться сюда? Возможно, только для того, чтобы почувствовать атмосферу, снова выпить еще одну калебасу Матэ и остановится…

53.

54.

55. До свидания, Уругвай! Нас ждет волнующее Рио.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация