Фото-исследование пещеры Гуфр Берже (17 фото)

Категория: Природа
8 сентября 2011
1

Система пещер Гуфр Берже во Франции когда-то считалась самой глубокой в мире. Однако и по сей день она представляет собой популярное место для спелеологов, желающих проверить свои навыки на глубине несколько сотен метров. Британский фотограф пещер Робби Шон присоединился к команде по исследованию глубоких пещер. «Это, возможно, лучшая в мире пещера для занятия спелеологией, и люди со всего мира приезжают, что бы увидеть ее».

Фото-исследование пещеры Гуфр Берже (17 фото)

1. Обнаруженная в 1950 году, пещера названа в честь одного из открывателей – Жозеф Берже (гуфр– франц. “пропасть”). Это первая пещера, которая была исследована до глубины более тысячи метров.

2. На фото: друзья исследователей смотрят, как начинается путешествие под землю продолжительностью в четыре дня.

3. Пещерная система Гуфр Берже расположена во Франции, в гористом регионе Веркор. Ее глубина составляет 1122 метра. И хотя эта пещера занимает 28 место по глубине в мире, этот факт не останавливает великое множество спелеологов, которые круглый год запрашивают разрешения у мэра соседнего городка для исследования Гуфр Берже.

4. «Вход в пещеру представляет собой восемь вертикальных стволов, длина которых составляет около 300 метров. Стволы разделены на секции тесными извилистыми ходами, которые иногда бывают не больше 30 см в ширину», - говорит фотограф.

5. «Как только вы одолеете эти 300 метров стволов, то окажетесь в огромном боковом проходе 30 метров высотой и 15 метров в ширину. Он очень большой, но современные фонарики позволяют вам увидеть большую его часть».

6. Более ранние исследователи не могли видеть стены и потолок прохода, и они думали, что находятся в самом большом проходе, который они когда-либо видели.

7. «Раньше пещера была передовым фронтом исследования спелеологии в мире» На фото: британский исследователь пещер направляется по узкому проходу, ведущему в подземный водоем.

8. На фото: пещерный исследователь рассматривает необычное формирование внутри пещеры, которое носит название Огромный Каскад.

9. Команда спелеологов готовит еду внутри палатки первого лагеря недалеко от Зала 13.

10. «По сей день пещеры Гуфр Берже остаются настоящей классикой», - объясняет Роберт. «Так же как альпинист стремится покорить Эверест, спелеологу необходимо спуститься в пещеры Гуфр Берже, что бы иметь право именоваться настоящим спелеологом.»

11. Конечно, съемки в подобных условиях имеют свои трудности. В пещерах нет природного освещения, весьма тяжело доставить оборудование для фотографий на место. Кроме того, средняя температура под землей – 4 градуса, пока фотограф занят съемкой, он может сильно замерзнуть.

12. Один из спелеологов пытается согреться с помощью сохраняющего тепло одеяла и свечи.

13. Робби начал интересоваться спелеологией, когда учился в Шеффилдском университете по специальности фотография. «Я понял, что хочу совмещать эти две сферы деятельности, - говорит фотограф,- Все пещеры разные и нельзя заранее угадать какие сюрпризы они преподнесут.»

14. Исследователь пещер спускается по БольшомуКаскаду.

15. Спелеолог поднимается по веревке в главной галерее.

16. Исследователь пещер натягивает веревки во время прохождения каскада.

17. Покорение каскада.


0
1 комментарий
Daddy_Lustukru
8 сентября 2011
5 636 комментариев
0
очень интересно)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация