Репортаж из Шри-Ланкийской школы (58 фото)

2 сентября 2011
1

Пишет фотоблоггер Александр Чебан alexcheban: Сейчас начало учебного года у нас, самое время вернуться к тематике школьных репортажей из стран Азии. Я продолжаю свою школьную серию, на этот раз мы с вами узнаем о том, как учатся дети на острове Цейлон.

Репортаж из Шри-Ланкийской школы (58 фото)

На острове доминирует бесплатное государственное образование, всего около 10 000 школ, в которых в общей сложности обучается 3.8 млн детей, количество учителей превышает 200 тыс.

В системе школьного образования на Шри-Ланке есть разделение на три уровня согласно возрастному критерию: начальная школа (с 4-5 лет), средняя младшая, средняя старшая школы и коллегиум (до 18 лет). Классы называются “грейды”. Обязательное образование в стране – с 1го по 9й грейд (14 лет). По завершении трех уровней (до страшей средней школы включительно) школьники сдают первые экзамены и по из результатам переводятся в коллегиум – четвертый и последний уровень школьного образования.

После завершения обучения в последнем 13м грейде школьники сдают общий экзамен, согласно которому получают общий балл, который в последствии является решающим при поступлении в университет. Хотя кроме этого каждый абитуриент сдает устный профильный экзамен в самом университете. Со слов учителей, которые нас сопровождали, в среднем 4-5 человек из класса поступают в ВУЗ.

Добро пожаловать в Sigiria Central College.
Эта школа расположена в небольшой деревеньке Сигирия, неподалеку от одной из известных достопримечательностей острова. Школа сравнительно большая и очень современная по меркам страны. Она обслуживает район в радиусе около 7 км, также тут обучаются дети из отдаленных сел, в которых есть только начальная школа.

Школьные каникулы на Шри-Ланке: август и начало сентября, 1 месяц в декабре, 2 недели в апреле (Новый год по местному календарю).

Начинаются занятия в 8.00 и продолжаются до 14-15.00, после основных уроков есть дополнительные занятия-факультативы начиная со старшей школы. В каждом классе 35-40 детей, в начальной школе до 3го грейда один преподаватель. Продолжительность урока 45 минут, привычных перерывов нет. Один перерыв 20 минут для обеда-перекуса в подень, который дети приносят с собой. На территории этой школы нет столовой или кафе.

В целом быть школьным учителем на Шри-Ланке очень престижно, учителя получают зарплату значительно превышающую средний уровень по стране, особенно это чувствуется в провинции. Зарплата учителя, который только пришел работать в школу 150-180 долларов, зарплата учителя с 25ти летнем стажем работы – 350-450 долларов. Средняя зарплата в стране 80-150 долларов.

Также учителя практикуют преподавание во внеурочное время в вечерних школах, университетах, подготовительных курсах. Есть и репетиторство на дому, средняя стоимость 10ти занятий на дому продолжительностью до 1,5 часов каждое составляет 25 долларов.

Любимые предметы: математика, английский язык, эстетика – комплекс предметов об искусстве (музыка, рисование, танцы и т.д.)

1. Это один из начальных классов:

2.

3. Все-таки сари - это потрясающе!

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15. Детские рисунки:

16. И домашняя работа по письму:

17. Все портфели сложены в задней части класса на специальных стелажах:

18. Так выглядят здания школы:

19.

20.

21.

22.

23.

24. В каждом классе обязательно стоит маленькая статуя Будды:

25. А на территории есть небольшая часовня:

26. Школьный журнал:

27. На стене в каждом классе висит список всех учеников, если кого-то нет, то фотография отвернута к стене. В обязанность ученика входит повесить свою фотографию лицевой стороной каждое утро.

28. Расписание занятий, фактически уроки идут нон-стоп с одним 20ти минутными перерывом:

29. Карта и рельеa острова на территории, очень наглядно:

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40. Школьная инфографика:

41.

42.

43.

44. Библиотека, в которой в момент моего посещения проходило индивидуальное занятие для двух школьниц последнего 13го грейда по дополнительному предмету для подготовки к сдаче профильного экзамена в университет.

45.

46. Ну и конечно же любой школьник, который живет на экваторе, мечтает о снеге:

47. В расписании 3 урока физкультуры в неделю. В основном они проходят в спортивной игровой форме. Самая популярная спортивная игра в стране - крикет.

48.

49. Занятие на свежем воздухе:

50. И один из старших классов.

51. Классы отделены друг от друга только деревянной ширмой, поэтому в помещении стоит довольно внушительный шум:

52.

53. На входе в школу стоит плакат с сан-просвет работой, направленной на уничтожение комаров, переносчиков лихорадки Денге:

54.

55. Завуч школы Ruwan Bandara, который провел для нас замечательную экскурсию, за что ему отдельная благодарность:

56. И в завершении моя любимая фотография:

57.

58.

На Шри-Ланке я побывал в двух абсолютно разных школах. В следующем репортаже я расскажу об очень интересной “японской” школе на острове Цейлон и внедрении специфической японской системы обучения в ней.


+5
1 комментарий
пнш
пнш
6 сентября 2011
0
Дякую автору. Цікаво було побачити як вчаться діти у других країнах, наприклад, як у цьому репортажу.
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация