Берлинская стена – 50 лет с начала возведения (38 фото)

Категория: Ностальгия, PEGI 16
17 августа 2011
1

Пятьдесят лет назад, 13 августа 1961 года, возведенная в спешке стена разделила на две части столицу Германии, мгновенно став символом холодной войны и железного занавеса между свободным Западом и коммунистическим тоталитарным Востоком. Внезапное и быстрое строительство Берлинской стены застало многих врасплох берлинцев, в том числе тех, кто был убит во время попыток преодолеть строящуюся стену.





1. Процесс возведения Берлинской стены.



2. 13 августа 1961 года: процесс возведения Берлинской стены.



3. Люди с немногочисленными пожитками спешат перебраться в Западный Берлин после того, как стало известно о готовящемся возведении Берлинской стены между Западным и Восточным Берлином.



4. 13 августа 1961 года. Солдаты из Восточного Берлина отгоняют от границы, затянутой колючей проволокой, пару, желавшую перейти в Западный Берлин. Попасть в Западный Берлин было невозможно без специального полицейского разрешения.



5. 13 августа 1961 года. Эти двое мужчин сумели перебраться из Восточного Берлина в Западный , переплыв речку Шпрее.



6. Рабочие устанавливают табличку, предупреждающую прохожих о том, что они покидают американский сектор Берлина.



7. 15 августа 1961 года. – Рабочие из Восточного Берлина устанавливают стену из бетонных блоков во французском секторе Берлина.



8. 15 августа 1961 года. Солдат армии Восточного Берлина Ганс Конрад Шуман перепрыгивает через колючую проволоку на границе с Западным Берлином. Шуман стремился воссоединиться с семьей, оказавшейся в Западном Берлине. 20 июня 1998 года он повесился на дереве у себя в саду.



9. 18 августа 1961года. Строители расширяют стену от Потсдамер Платц к Линденштрассе под контролем вооруженных солдат.



10. 22 августа 1961года. Два строителя из Восточной Германии работают над огромной пятнадцатифутовой стеной и кладут куски битого стекла на ее вершину, чтобы предотвратить попытки побега жителей Восточного Берлина.



11. 26 августа 1961года. Через две недели после того, как восточно-германское правительство блокировало оккупированный Советским Союзом сектор, бывший главный пропускной пункт Берлина между Востоком и Западом, Бранденбургские ворота, оказался на «ничейной земле». Аэросъемка сделана из британского сектора Берлина. На переднем плане часть городского парка Тиргартен, разделенная проспектом 17 июня. За Бранденбургскими воротами виден знаменитый бульвар Унтер-ден-Линден и часть строящейся стены слева.



12. 28 августа 1961 года. Полиция Восточного Берлина наблюдает за Западным Берлином за стеной.



13. 28 августа 1961 года. Жители Западного Берлина заглядывают за стену, отделяющую ФРГ от ГДР.



14. 28 августа 1961 года. Полиция Западного Берлина у Бранденбургских ворот.



15. 8 сентября 1961: Дитер и Моника Маротс, жители Бернауэрштрассе, машут родственникам после свадьбы. Молодожены жили в западном секторе Берлина, в то время как их родственники, живущие на той же улице Бернауэрштрассе, находились уже в восточном секторе и не смогли присутствовать на торжественной церемонии.



16. Родственники молодоженов Дитера и Моники Маротс приветствуют их из окно дома на Бернауэрштрассе.



17. 10 сентября 1961 года. Женщина выбирается из окна дома на Бернауэрштрассе по веревке, чтобы перебраться в Западный Берлин.



18. 12 сентября 1961 года. Жители Западного Берлина, стоящие спиной к камере, наблюдают за тем, как восточные берлинцы разгружают железобетонные плиты для укрепления Берлинской стены на улице Вильгельма.



19. 1961 год. Постройка Берлинской стены по приказу властей Восточного Берлина должна была укрепить существующие границы между Западным и Восточным Берлином.



20. 1 октября 1961 года. Заложенные кирпичами окна дома, находящегося неподалеку от стены. Это было сделано, чтобы препятствовать побегам жителей Восточного Берлина.



21. Октябрь 1961год. Автомобиль протискивается между американскими танками через границу американского сектора на пропускном пункте Чарли, который использовался только дипломатами и иностранцами.



22. Декабрь 1961 года. Солдаты несут караул около недавно возведенной Берлинской стены.



23. Британский солдат в карауле в Западном Берлине.



24. Ноябрь, 1961 года. Натянутая британскими войсками колючая проволока к западу от Бранденбургских ворот.



25. 1962 год. Дети из Западного Берлина с игрушечными автоматами играют в «сооружение Берлинской стены».



26. 17 августа 1962года. Питера Фехтера уносят восточно-германские пограничники, которые застрелили его, когда он пытался бежать на запад. Фехтер пролежал пятьдесят минут на «ничейной территории», прежде чем он был доставлен в больницу, где умер вскоре после прибытия.



27. 26 июня 1963 года. Президент США Джон Кеннеди смотрит на Бранденбургские ворота. Это было первое прибытие Кеннеди в Берлин после возведения Берлинской стены. С Восточной стороны ворота затянули красными флагами, чтобы максимально закрыть обзор.



28. 19 февраля 1964 года. Зеваки с крыши автобуса наблюдают за происходящим по ту сторону только что построенной Берлинской стены.



29. 27 мая 1965 года. Королева Елизавета и принц Филипп на Потсдаммер Платц.



30. Солдаты из Восточного Берлина, стоящие на карауле у Берлинской стены, в бинокль наблюдают за визитом королевы.



31. Хайнц Майснер со своей невестой и ее матерью именно таким образом перебрались из Восточного Берлина в Западный в 1965 году.



32. 20 сентября 1965 года. Станислаус Гефроэрер, по лестнице перебравшийся через Берлинскую стену.



33. Вид на Берлинскую стену с Бернауауэр Штрассе во француском секторе.



34. Вид на Берлинскую стену и «ничейную» территорию, 1978 год.



35. Май 1988 года. Небольшая часть стены была разобрана после того, как Восточный Берлин согласился уступить незначительную часть территории Западному.



36. 9 ноября 1989 года. Разрушение одной из секций Берлинской стены у Б



37. 11 ноября 1989 года. Восточно-германские пограничники смотрят через отверстие в Берлинской стене после того как демонстрантами был снесен один сегмент стены, находящийся неподалеку от Бранденбургских ворот.

+1
1 комментарий
nitrocar
18 августа 2011
6 285 комментариев
0
капец, как сама ВОВ, так и её последствия!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация