Восхождение на вулкан Фудзияма (28 фото)

16 августа 2011
ЖЖ-пользователь pokemoshkin пишет в своем блоге: Наверное, в списке любого иностранца, проживающего в Японии, обязательным пунктом стоит восхождение на Фудзияму. Мы не стали исключением и решили штурмовать гору самую высокую гору в Японии 31 июля. Тем более что Фудзи все-таки вулкан, поэтому очень хотелось забраться на вершину, пока не началось очередное извержение.

Фудзияма или Фудзи — вулкан на японском острове Хонсю в 90 километрах к юго-западу от Токио. Высота этой самой высокой горы в Японии составляет 3776 м. В настоящее время вулкан считается слабо активным, последнее извержение было в 1707–1708 году.



Вообще, для простых обывателей вроде нас сезон восхождений на Фудзи открыт с июля по конец августа. После сезона можно подыматься только с гидом.

Из Токио со станции Синдзюку автобус идет около 2 часов до 5 уровня Фудзи (гогомэ), высота около 2100 метров.

Погода была отвратительная, шел мелкий дождь, поэтому сразу же пошли в магазинчик и купили по дешевенькому дождевику. Когда приезжаешь на Фудзи и покупаешь что-нибудь в здешних магазинах, то нужно забыть слово дешево, так как даже самая дешевая вода стоит здесь в несколько раз дороже чем «внизу». И чем ближе к вершине, тем дороже.

1.Начинаем восхождение

2.На гору лезут все от мала до велика

3.Перед седьмой базой дорога изменилась — теперь вместо гравийки пошел более крутой подъем по булыжникам. Кстати, если вы приглядитесь, то увидите вереницу людей

4.Мы дошли до первой ночлежки и решили в ней переночевать, так как дождь стал усиливаться, а наши штаны и обувь порядочно промокли.

Еще одна причина, по которой мы долго не сомневаясь остались на ночлег в первой попавшейся «ямагоя», заключалась в том, что судя по ответам местных гидов, на восьмой базе не будет мест в ночлежках, поэтому мы рисковали остаться спать на улице. Нужно ли говорить, что перспектива спать в дождь при температуре около 5 градусов совсем не радует.

Остановились и совсем не пожалели. Гостеприимные хозяева усадили нас возле очага, налили горячего чая, а потом включили тепловую пушку, чтобы мы могли высушить свою одежду.

5.

6.Это остальные ночлежки на 7 уровне

7.В облаках чувствуешь себя ежиком в тумане

8.Тропа наверх

9.Рассвет мы встретили около одной из ночлежек на 8 уровне

10.Вид вниз

11.В утреннем свете солнца склоны Фудзи смотрятся как-то по-марсиански

12.Океан облаков

13.Пока мы ползли наверх, можно было видеть, как бодрым шагом по обратной дороге маршируют вчерашние группы

14.Последний рывок на вершину не всем дается легко, мы обогнали группу японцев, которые буквально несли задыхавшуюся девушку. У нее был такой цвет лица, что она скоро коньки отбросит.

15.Мы же идем дальше вверх

16.Осталось совсем чуть-чуть

17.Вид на последний участок подъема

18.Это вершина и конечная тоска пути. 10-й уровень

19.А вы что ожидали?

20.Обратная дорога. На карте было написано, что дорога с вершины до 5 уровня занимает около 4 часов. Мы сбежали вниз менее, чем за 3 часа.

21.Напоследок фотографии вулкана Фудзияма

Гора имеет почти идеальные конические очертания и считается священной.

22.Распространенное представление о горе Фудзи, как о вершине со снежной шапкой, два месяца в году — с июля по сентябрь не соответствует действительности. В отличие, например, от горы Килиманджаро, снег на вершине Фудзи в указанные два месяца полностью тает, и гора теряет на это время открыточную белизну своей верхушки.

23.

24.Каждый год Фудзи посещают приблизительно 200 000 человек, 30 % из которых иностранцы.

25.Сезон восхождений на Фудзи открыт с 1 июля по 27 августа. В этот период на горе работают центры спасения и многочисленные ямагоя (яп. горная избушка), где можно купить еду и напитки, а также отдохнуть. В остальное время вершина Фудзи покрыта толстым слоем снега.

26.Кстати, название известной фирмы FujiFilm происходит от названия горы Фудзи.

27.

28.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация