Рамадан 2011 (42 фото)

16 августа 2011

Исламский месяц поста Рамадан начался с наблюдения за полной луной. В течение девятого месяца исламского календаря мусульмане должны воздерживаться от еды, выпивки и секса с рассвета до заката. Пост – одна из пяти основ ислама – считается временем духовного отражения, молитв, благотворительности и воздержания. После заката мусульмане разговляются, молятся и садятся за ифтар – главный ужин, на который собираются семьями и целыми районами. В этом выпуске собраны фотографии мусульман, отмечающих Рамадан во всем мире.

Рамадан 2011 (42 фото)

1. Палестинки на фоне оконного украшения в виде полумесяца и звезды, накануне Рамадана в городе Дженин 31 июля. (Saif Dahlah/AFP/Getty Images)

2. Мусульмане молятся вечером в первый день Рамадана в Майями. (Joe Raedle/Getty Images)

3. Мусульмане выходят из мечети Джама Масджиж после ифтара, в первый день Рамадана в старом районе Дели. (Reuters/Adnan Abidi)

4. Пакистанский мусульманин готовит традиционные сладости в своей лавке в Кветте 7 августа. (Banaras Khan/AFP/Getty Images)

5. Мусульмане на пятничной молитве в мечети Мухаммеда Аль-Амин, в центре Бейрута. (AP Photo/Bilal Hussein)

6. Сомалийская беженка на уроках по чтению Корана, в лагере для беженцев Ифо в Дадаабе, недалеко от границы Кении и Сомали. Рамадан в Сомали начался на фоне сильной засухи и голода. (Reuters/Thomas Mukoya)

7. Мужчина моет ноги перед разговением в первый день Рамадана в мечети поселка Умдован Бан в Хартуме, Судан. (Reuters/Mohamed Nureldin Abdallah)

8. Палестинец с огнями празднует начало Рамадана в городе Рафах. (Said Khatib/AFP/Getty Images)

9. Дети разговляются в мечети царя Фахада в первый день Рамадана в Калвер-Сити, Лос-Анджелес. (Reuters/Lucy Nicholson)

10. Официант кладет уголь на кальян в кофейне столицы Саудовской Аравии Эр-Рияд, перед рассветом первого дня Рамадана. (Fayez Nureldine/AFP/Getty Images)

11. Сомалийцы молятся у палаток в лагере для беженцев в Могадишу. (AP Photo/Farah Abdi Warsameh)

12. Кадеты ВВС иранской армии на пятничной молитве в кампусе Тегеранского университета. (AP Photo/Vahid Salemi)

13. Студентка читает Коран в мечети в Джакарте. Более тысячи студентов попытаются завершить чтение Корана за один день во время массового мероприятия в честь Рамадана. (Reuters/Supri)

14. Бангладешские мусульмане на пятничной молитве в национальной мечети Баитул Мукаррам в Дакке. (AP Photo/ Pavel Rahman)

15. Бангладешские торговцы с традиционными блюдами для разговения на рынке в Дакке. (AP Photo/Pavel Rahman)

16. Непальские мусульмане на пятничной молитве в мечети Катманду. (Prakash Mathema/AFP/Getty Images)

17. Слепой индийский певец-мусульманин Мохаммед Шейк Кхаджа Бхаи (справа) и барабанщик Мохаммед Хаджи Бхаи на улицах старого города Хайдарабад, утром 10 августа. Последние 23 года Мохаммед Шейк Кхаджа и его группа поют и играют музыку на улицах перед рассветом в месяц Рамадан, чтобы разбудить жителей. (Noah Seelam/AFP/Getty Images)

18. Бедные индийские мусульмане тянутся за едой перед разговением в Нью-Дели. (AP Photo/Kevin Frayer)

19. Палестинский мальчик среди палестинок, пытающихся пройти контрольный пункт в мети Аль-Акса на вторую пятницу Рамадана в Вифлееме. (AP Photo/Bernat Armangue)

20. Священная книга мусульман Коран отражается в очках мусульманина, читающего ее в мечети в полдень в Аммане. (AP Photo/Mohammad Hannon)

21. Палестинский торговец поливает водой мусульман в Старом городе Иерусалима, после молитвы на вторую пятницу Рамадана. (Reuters/Amir Cohen)

22. Жертва фугаса Фазалуллаха в медицинском центре индийского доктора, в бедном районе Кабула. (AP Photo/Dar Yasin)

23. Тайские мусульмане молятся во время особой пятничной молитвы в центральной мечети Паттани. Долгая вечерняя молитва наступает после ифтара – разговения поста, длящегося с рассвета до заката. (Paula Bronstein/Getty Images)

24. Молящийся мусульманин у мечети, в первую пятницу Рамадана в Шринагаре. (Reuters/Fayaz Kabli)

25. Палестинские дети под украшениями у Дамасских ворот в Рамадан в Иерусалиме. (Uriel Sinai/Getty Images)

26. На фоне самой высокой башни в мире Бурдж-Халифа, мусульмане разговляются в Дубае, ОАЭ. Дубайский верховный мусульманин Мохаммед аль-Кубаиси сказал, что жители Бурдж-Халифы, живущие выше 80-го этажа, должны подождать лишние две минуты, прежде чем разговляться, а те, кто живет выше 150-го этажа – три минуты, так как они будут видеть солнце дольше, чем те, кто разговляется на земле. (AP Photo/Kamran Jebreili)

27. Мужчине наносят сурьму на веки в мечети Масджид Аль-Кабир в городе Сана, Йемен. Эти темные тени популярны в Йемене, так как защищают глаза от различных заболеваний. (Reuters/Jumana El Heloueh)

28. Студенты на чтении Корана группами в классе школы в Медане, Северная Суматра, Индонезия. (AP Photo/Binsar Bakkara)

29. Афганский беженец молится в мечети на окраине Исламабада. (AP Photo/Muhammed Muheisen)

30. Кашмирские придорожные торговцы фруктами накануне Рамадана в Шринагаре. (Tauseef Mustafa/AFP/Getty Images)

31. Афганские полицейские готовятся к ифтару на базе, разделяемой с американскими коллегами, в поселке Макуан, провинция Кандагар. (Romeo Gacad/AFP/Getty Images)

32. Традиционные фонари на продажу в магазине в Каире. Египтяне активно используют эти фонари во время Рамадана, когда постятся с рассвета до заката. Свет фонарей должен символизировать свет на пути к молитве и Господу. (AP Photo/Khalil Hamra)

33. Кашмирская мусульманка молится в первый день Рамадана в мечети Шах-е-Хамдан в Шринагаре. (AP Photo/Mukhtar Khan)

34. Исламский центр в Майями в преддверии Рамадана. (AP Photo/The Miami Herald, Al Diaz)

35. Люди борются за еду, раздаваемую в местном храме, во время Рамадана в пригороде Исламабада. (AP Photo/B.K. Bangash)

36. Молящийся мусульманин в Банда_Ачех, Индонезия. (AP Photo/Heri Juanda)

37. Мусульмане стоят перед священной бородкой пророка Мухаммеда (на переднем плане) и священной мантией под стеклом в мечети 18-го века Хирка-и Сериф в Стамбуле. Мантию выставляют на показ каждый год в первую пятницу Рамадана, до самого окончания месяца. Мечеть была построена султаном Абдул-Меджидом в 1851 году для сохранения мантии, которую, как верят мусульмане, пророк Мухаммед передал Увайсу аль-Карани. (Reuters/Murad Sezer)

38. Ливийские мятежники молятся в тени ракетной установки в Рамадан, на окраине прибрежного города Брега в Ливии. (Gianluigi Guercia/AFP/Getty Images)

39. Студент читает Коран перед утренней молитвой в исламской школе в Соло, провинция Центральная Ява, Индонезия. (Reuters/Beawiharta)

40. Пакистанский мусульманин расставляет тарелки с едой перед ифтаром в Лахоре. Рамадан в Пакистане – второй стране в мире с самой высокой численностью мусульманского населения - начался на следующий день после Саудовской Аравии, где находится святейшие паломнические места – Мекка и Медина. (Arif Ali/AFP/Getty Images)

41. Индийский рабочий сушит вермишель, используемую для приготовления «ширкхормы» - традиционного сладкого блюда Рамадана, на заводе в Хайдарабаде. Как миллионы других мусульман по всему свету, индийские мусульмане отмечают Рамадан воздержанием от еды, выпивки и секса с рассвета до заката. (NOAH SEELAM/AFP/Getty Images)

42. Индийская мусульманка после разговения в Джама Масджид в Нью-Дели. (AP Photo/Kevin Frayer)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация