Изящные убийцы (13 фото)

Категория: Природа
12 августа 2011
В природе насчитывается более 600 разновидностей растений-убийц. Они заманивают свою жертву в капканы, ловушки, ловчие ямы пьянящими запахами и другими уловками. Почуяв запах пищи, насекомое направляется в кувшин насекомоядного растения. Эти хищники, как и все остальные растения, используют фотосинтез для получения питательных веществ. Однако этого слишком мало для полноценной жизнедеятельности, так как большинство из них обитает на бедной микроэлементами почве. Чтобы выжить в таких непростых условиях, растения-убийцы используют азот, который получают от своих жертв



Источник фото: nationalgeographic.com

1.

2.Насекомое попадает в венерину мухоловку, дважды прикоснувшись к ее крохотным волоскам.

3. Тропический непентес завлекает новую жертву своим манящим ароматом. Но как только насекомое садится на скользкий ободок, сразу же соскальзывает в его ненасытную утробу.

4. Более 675 видов растений-хищников вооружаются пассивными ловушками. Например, жирянка. Она ерошится клейкими волосками, удерживающими насекомое, пока пища не переработается в пищеварительной жидкости.

5. Австралийская росянка заманивает насекомых прозрачными, будто роса, капельками. Стоит жертве приземлиться, чтобы полакомиться, как тут же растение обхватывает ее волосками.

6.Сквозь тонкий лист филиппинского непентеса, как за ширмой театра теней, виднеются очертания пойманных насекомых. Выбраться из капкана им не позволяет восковая внутренняя стенка кувшина, в то время как ферменты на его дне снабжают растение питательными веществами жертвы.

7. Растения-хищники не только поедают попавшихся насекомых, но и размножаются с их помощью. Чтобы привлечь очередного опылителя, цветки саррацения держит на длинных гибких стеблях, подальше от кувшина-ловушки. Они свисают, словно маленькие китайские фонарики, привлекая пчел-опылителей в свои камеры с пыльцой.

8. Другие растения, если нет насекомых-добровольцев, опыляются самостоятельно, как это делает росянка.

9.

10. Если растение не удержит крепко насекомое своим клейким волоском, букашка вырвется на свободу, пусть даже покалеченная. Уильям Маклафлин, работник ботанического сада в США, говорит, что нередко случается так, что жертва погибает, а хищник остается голодным.

11. Распустившийся цветок на южноафриканской королевской росянке – самой крупной представительнице своего вида. Ее роскошные листья достигают полуметра в длину.

12. Крошечный цефалотус родом из Западной Австралии лакомится лишь ползающими насекомыми. Клейкими волосками и тонким манящим ароматом растение заманивает муравьев в свои недра.

13. Североамериканский гибрид, наполненный водой, завлекает пчел запахом нектара и своим широким ободком – идеальной посадочной площадкой. Питаться насекомыми – не самый эффективный способ для растения-хищника, чтобы обеспечить себя питательными веществами, но, безусловно, самый экзотический

+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация