Южный Судан – новое государство на карте мира (35 фото)

13 июля 2011

В субботу Республика Южного Судана объявила о своей независимости, таким образом в мире появилось новое государство – 193-ье в составе ООН. Новая страна «готовилась» с момента референдума в январе прошлого года, когда почти 4 миллиона жителей Южного Судана (98%) проголосовали за отделение. В регионе вот уже 50 лет длится гражданская война, и страна, которой всего несколько дней «от роду», уже обзавелась несколькими вооруженными группами вдоль границ. Многие проблемы до сих пор остаются нерешенными – богатый нефтью регион продолжает зависеть от трубопроводов, проходящих через Судан, а соглашения о делении доходов так и не было достигнуто. Новое государство, состоящее из более 200 этнических групп имеет в основном аграрную экономику, а высокий уровень бедности, гражданская война и политическая нестабильность остаются крупнейшими проблемами нового кабинета правления. В этом выпуске собраны фотографии из Южного Судана со дня своего дебюта на мировой сцене.

Южный Судан – новое государство на карте мира (35 фото)

1. Солдат Народной армии освобождения Судана в ряду на репетиции церемонии Дня независимости в Джубе 5 июля. (Reuters/Goran Tomasevic)

2. Южный суданец на улицах с флагом нового государства во время празднования дня независимости в Джубе. Южный Судан стал новым государством в полночь 8 июля. (AP Photo/Andrew Burton)

3. Праздник Дня независимости Южного Судана 9 июля. (Reuters/Goran Tomasevic)

4. Танцующий с бенгальскими огнями суданец в Джубе. (Reuters/Goran Tomasevic)

5. Жители Южного Судана празднуют День независимости. (AP Photo/Pete Muller)

6. Девушка со свечкой в День независимости в Джубе. (Reuters/Goran Tomasevic)

7. Девушка из племени динка в отдаленном поселении в округе Вунлит, Южный Судан. Лишь несколько женщин остаются в лагерях крупного рогатого скота, так как ответственность за выгул и защиту часто падает на молодежь. Роль коров на пастбищах племени динка просто огромна. Их используют как приданое, валюту, и они являются основой социального статуса. Желание иметь большое количество голов крупного рогатого скота приводит к тому, что молодые люди крадут коров, используя в своих облавах на соседние пастбища вполне современные виды оружия. И это остается одной из серьезнейших проблем безопасности в новообразованном государстве Южного Судана. (AP Photo/Pete Muller)

8. Группа беженцев из города Абьей вокруг костра в лагере в поселке Майен Абун 26 мая. Жестокий конфликт между силами северного и южного Судана в соседнем Абьей ранее на той же неделе вынудил тысячи людей покинуть свои дома и бежать в Майен Абун. (AP Photo/Pete Muller)

9. Старейшина племени динка Денг Чоул Падол в городе Кхорфулус. (AP Photo/Pete Muller)

10. Толпа на праздновании Дня независимости в Джубе. Южный Судан поднял свой национальный флаг впервые в субботу, и тысячи жителей нового государства потянулись в столицу, чтобы отпраздновать его день рождения. (AP Photo/David Azia)

11. Президент новоиспеченного государства Республика Южного Судана Салва Киир машет сторонникам перед объявлением независимости в Джубе. (AP Photo/Pete Muller)

12. Торжественный момент: президент Южного Судана Салва Киир объявляет о независимости. (AP Photo/Andrew Burton)

13. Члены оркестра Народной армии освобождения Судана прибыли к началу празднования дня независимости в Джубе. (AP Photo/David Azia)

14. Красная дорожка с надписью «Добро пожаловать в Южный Судан». (AP Photo/Andrew Burton)

15. Штурмовик с племенными отметинами на лице на страже во время празднования дня независимости. (Phil Moore/AFP/Getty Images)

16. Колин Пауэлл прибыл в аэропорт на праздник в Южном Судане. (Reuters/Benedicte Desrus)

17. Житель Южного Судана с флагом на празднике. (Reuters/Thomas Mukoya)

18. Слезы счастья на лице у женщины, которая стоит у только что открытой статуи доктора Джона Гаранга де Мабиора – лидера Народной армии освобождения Судана – перед началом церемонии в честь дня независимости в Джубе. (AP Photo/Andrew Burton)

19. Жители Южного Судана празднуют первый день независимости перед статуей лидеру Народной армии освобождения Судана Джону Гарангу де Мабиору в Джубе. (AP Photo/Pete Muller)

20. Жители Южного Судана на празднике в столице Джубе. (AP Photo/Pete Muller)

21. Военные вертолеты с флагами Южного Судана на торжественной церемонии. (Phil Moore/AFP/Getty Images)

22. Южная суданка с флагом новообразованной страны. (AP Photo/David Azia)

23. Три молодых «пастуха» из племени динка в отделанном лагере в Вунлит Каунти. Группа представителей племени собралась вдоль единственной оставшейся реки в регионе во время сезона засухи. По мере того как пастушеские группы собирают свои стада у скудных водоемов, увеличивается частота нападения на них со стороны других групп. В этом отдаленном лагере сотни молодых вооруженных людей охраняют более тысячи голов крупного рогатого скота. На следующее же утро эта группа молодых людей отстояла свои стада у агрессивно настроенной группы. В результате погибли трое, еще несколько получили серьезные ранения. (AP Photo/Pete Muller)

24. Женщина с флагом Южного Судана и крестом молится у основания статуи Джона Гаранга де Мабиора. (AP Photo/Andrew Burton)

25. Раненые солдаты Народной армии освобождения Судана на параде в честь дня независимости в Джубе. (AP Photo/Andrew Burton)

26. Солдаты Народной армии освобождения Судана с автоматами Калашникова на репетиции дня независимости. (Reuters/Goran Tomasevic)

27. Марта Абием Денг позирует для фото в лагере для беженцев в Туралеи. Его семья пешком пришла из города Абьей в Туралей, на что у них ушло два полных дня. Жители Туралей приняли их, накормили, несмотря на нехватку еды в городе. Около 80 тысяч жителей Абьей нашли пристанище в округе Твик, административным центром которого является город Туралей. Семьи бегут из неспокойного Абьей, где орудуют солдаты северного Судана. В результате нескольких дней серьезных перестрелок и бомбардировок армии северян взяли значительный контроль над городом. (AP Photo/Pete Muller)

28. Жители Южного Судана собрались послушать объявление о независимости в столице Джубе. (AP Photo/Pete Muller)

29. Житель Южного Судана на праздновании дня независимости. (Reuters/Goran Tomasevic)

30. Молодой охранник пастбищ племени динка в округе Вунлит. Он держит автомат АК-47 – обычное оружие таких пастухов. Фото было сделано на границе между штатами Лэйкс и Варрап, где часто крадут скот. (AP Photo/Pete Muller)

31. Мать с детьми, недавно бежавшие из дома, в классной комнате, превращенной в лагерь для беженцев, в городе Кхорфулус. (AP Photo/Pete Muller)

32. Жители Южного Судана с флагами радуются дню независимости во время первого матча по футболу в Джубе. Матч против команды из Кении прошел на следующий день после объявления независимости Южного Судана после десятилетий гражданской войны. (AP Photo/Pete Muller)

33. Жители Южного Судана на стене стадиона во время матча против футбольного клуба Кении. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)

34. Толпа зрителей на матче сборной Южного Судана против кенийского клуба «Тускер» в Джубе. Вскоре радость южных суданцев поутихла – кенийцы забили в ворота их клуба три гола, выиграв со счетом 3-1. (Roberto Schmidt/AFP/Getty Images)

35. Житель Южного Судана в рубашке из национального флага во время первого матча команды против клуба из Кении. (AP Photo/Pete Muller)

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация