В поисках Клеопатры (14 фото)

8 июля 2011

Археологи ищут настоящее лицо и место захоронения «первой знаменитости в мире».

В поисках Клеопатры (14 фото)

1. Египетский золотой браслет времен правления Клеопатры в форме двух спиралевидных змей – символа защиты и возрождения. (Kenneth Garrett)

2. Изображение Клеопатры на левой стороне стены храма в Дендере – одно из нескольких изображений с ее именем. Она изображена в роли фараона во время церемонии подношения даров богам. Появление здесь ее сына от Юлия Цезаря – пропаганда, нацеленная на укрепление его позиций как наследника. Однако вскоре после ее кончины его поймали и казнили. (George Steinmetz)

3. Эти фрагменты статуй – голова римской женщины и туловище скульптуры, изображающей одного из потомков Клеопатры. Они были обнаружены во время почти 20-летней раскопки у берегов Александрии, столицы Клеопатры. Большая часть города и его окрестностей затонули во время землетрясений, цунами и из-за повышения уровня моря. (Christoph Gerick, Frank Goddio/Hilti Foundation)

4. Эксперты полагают, что этот мраморный бюст с королевской повязкой может представлять Клеопатру и, возможно, был сделан, когда она была в Риме. Некоторые черты, к примеру, изгиб носа, совпадают с портретами Клеопатры на монетах. Древние авторы говорят, что она пленяла людей своим умом, находчивостью и харизмой. Два самых могущественных мужчины того времени влюбились в нее – Юлий Цезарь и римский генерал Марк Антоний. (Christoph Gerick, at Altes Museum, Berlin)

5. Профиль Птолемея I, основавшего последнюю династию фараонов в Египте в 304 году до н.э., на одной стороне золотой монеты, найденной в затопленных руинах Ираклиона – древнего центра торговли. Александр Великий, покоривший Египет в 332 году до н.э., изображен на обратной стороне в колеснице, которую тянут четыре слона. В правой руке он держит молнии. (Christoph Gerick, Frank Goddio/Hilti Foundation)

6. Экзотический Нил эпохи Клеопатры оживает на мозаичном полу в Палестрине, Италия. Начинаясь в Эфиопии наверху, река течет среди фараонских и греко-египетских храмов, извивается через дельту и впадает в самую населенную бухту Александрии внизу справа. (Nimatallah/Art Resource)

7. Каменная статуя из Ираклиона второго века до н.э. с изображением неизвестной царицы в образе египетской богини Исиды. (Kenneth Garrett)

8. Храмы Филы на острове на реке Нил к югу от Асуана. Фараоны династии Птолемеев соорудили большую часть этого комплекса, который служил центром поклонения богине Исиды. Клеопатра олицетворяла себя с этой богиней, впрочем, как и большинство цариц этой династии. (Jack Kotz)

9. Каменная статуя в натуральную величину, изображающая молодого жреца в образе Осириса – бога подземного мира. В реальной жизни жрец обычно исполнял эту роль в процессиях или других культовых церемониях. Эта статуя была найдена на берегу затонувшего острова Антиродос, где, скорее всего, во дворце эпохи Птолемеев жила Клеопатра, а храм посвящен супруге Осириса – Исиде. (Kenneth Garrett)

10. Верхнюю половину гранитного колосса поднимают на поверхность Абукирского залива к северо-востоку от Александрии. Полная скульптура в 5 метров представляла Хапи – бога ежегодного разлива Нила, который удобрял поля Египта. Она, скорее всего, стояла у главного храма в Ираклионе. Давно потерянный город, вновь обнаруженный под водой, был центром торговли и паломничества, а также местом ритуалов для Клеопатры и других фараонов. (Christoph Gerick, Frank Goddio/Hilti Foundation)

11. Сокровища из затонувших руин города Канопус – подвески, бусы, застежки и другие аксессуары и украшения – подтверждают легенды о роскошной жизни Клеопатры. Такое богатство сподвигло Рим на завоевание Египта, чтобы получить доступ к золотым рудникам в Нубии и караванам, привозившим другие предметы роскоши с дальнего юга. Канопус был известен дикими праздниками и оргиями, но здесь также находился храм поклонения Серапису, птолемеевой версии бога мертвых Осириса. Этот духовный аспект продлился до времен Византии, когда христианские паломники предлагали всяческие ценности в благодарность за излечение. (Christoph Gerick, Frank Goddio/Hilti Foundation)

12. Найденный в затонувшей части древней Александрии, каменный сфинкс состоит из тела льва и лица, скорее всего, отца Клеопатры – Птолемея XII. На фараоне царский головной убор с коброй на лбу. Подобные статуи представляли собой божественную силу правителя и помещались у наиболее важных зданий. (Kenneth Garrett)

13. Каменная статуя чуть больше натуральной величины из Канопуса третьего века до н.э. в типичном платье птолемеевой царицы. Учитывая олицетворение женщин того времени с богиней Исидой, узел на ткани часто называли исидовским. Для птолемеев, отношения Исиды с ее братом-мужем Осирисом представляли собой модель королевских супружеских отношений. Ее культ длился 500 лет после смерти Клеопатры, одной из ее верных последовательниц. (Kenneth Garrett)

14. С 2005 году Кейтлин Мартинез ищет следы гробницы Клеопатры в руинах храма Осириса в Тапосирис Магне. (Kenneth Garrett)


+20
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация