Катакомбы Парижа (37 фото)

7 июля 2011
1
Огромная сеть ходов, разросшихся в самом чреве Парижа. Суммарная длинна ходов составляет десятки километров. Изначальное происхождение выработок связано с добычей известняка, находящегося под большой толщей грунта. Средняя глубина выработок составляет около 25 метров. Это гораздо ниже уровня Парижской канализации и метрополитена. Сеть ходов в основном сосредоточена в центральной части Парижа.




В подземном Париже можно выделить три самостоятельные системы. Мне удалось побывать в одной из них – Grand Reseau Sud (GRS). Кто планирует посетить, это в районе станции метро – Denfert Rocherout. В ней находится знаменитый оссусарий – галлереи уложенные останками костей некогда погребенных людей. В конце XVIII века в связи с перенасыщением Парижских кладбищ (порой под одной могилой могли покоиться десяток человек на различных уровнях) был издан указ о перезахоронении останков в пустые выработки системы. Постепенно останки дезинфицировались и спускались в подземные гроты, где укладывались вдоль стены.

1.Схема катакомб. Извилистые участки – старая система (конец XVIII века), прямые – новая (середина XIX).

Новая система выглядит более монолитной. Обтесанные камни, прямые узкие ходы, трассировка которых почти совпадает с трассировкой улиц. Также имеются ответвления в заделы и сторонние штреки. Предусмотрены вент шахты.
Старая система более хаотична, кладка выложенная вдоль прохода необтесана, ходы извилистые. Здесь большое множество ответвлений и заделов. Но самое интересное в ее чреве, об этом позже.

2. Карстовая карта подземных выработок по всему Парижу.

3. По очень узкой винтовой лесенке спускаемся на отметку -10 м. Здесь расположена небольшая галерея и очередной заход до отметки ~ минус 25 метров.

4. Первое впечатление немного обыденное. Я ожидал увидеть что- то на подобии подмосковных систем. Все гораздо цивильнее.

5. Некоторые подвалы стоящих сверху домов соединены с системой.

6. Подобные коридоры распластались на десятки метров до различных входов, постепенно вливаясь в одно русло (В форме елочки)

7. Один из штреков с выходом в подвал.

8. Часто кладка не отесана

9. Раньше на этом месте был небольшой зал, но в середине XX-ого столетия он частично обрушился

10. С другого ракурса. На фоне видна дверь, ведущая в вентиляционную шахту, соединенную с метрополитеном, судя по звуку проезжающих где – то рядом поездов.

11. Мемориальные таблички на стенах отображают какие- то события. Например одна из них была связана с завершением Франзцузкой революцией.

12. “Дикие” ответвления.

13. Где- то в далеке виден силуэт спящего сотрудника охраны. Как мне поведали, порой у подобных смотрителей эта работа не единственная, и приходят они зачастую на ночлег.

14. На некоторых табличках выгравирован адрес расположения этой части на поверхности (привязка к местности)

15. Черная полоска на сводах была нарисована еще в те времена, когда по штрекам ходили с факелами, для ориентирования по системе.

16. В системе встречаются очень низкие коридоры, а уклон порой колеблется до 5ти метров. Порой встречается уклоны очень резкие, как здесь

17. Небольшой музей скульптур. Еще во время активной добычи, многие каменоломщики выражали свое творчество в виде маленьких скульптур или миниатюрных постройках.

18. Миниатюрная копия дворца Пор-Маона, расположенного на одном из Болеарских островов.

19.Очередной подъем, переносящий нас в оссусарий.

20.ОССУСАРИЙ (ранее не публиковался)
За этим колонником начинается самая интересная часть системы. Здесь расположены знаменитые захоронения с Парижских кладбищ.

21.Вдоль стен выложены ряды костей и черепов.

22.Парижане порой в шутку называют всю систему “Залежами супового набора”

23.

24.

25.Это обыкновенный колодец. Немного странно видеть его здесь.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.Табличка на колонне справа гласит о дате захронения.

34.Покидаем оссусарий

35.

36.Большой колонник. Далее коридор идет к лестнице наверх.

37.А вот за этой дверью, что практически рядом с лестницей расположена вентиляционная шахта, объединенная с тоннелем метро. Отчетливо слышны проезжающие поезда.

+5
1 комментарий
Сэм
9 июля 2011
0
УКАЗЫВАЙТЕ ССЫЛКУ НА АВТОРА СТАТЬИ!

http://samnamos.livejournal.com/
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация