Парижские катакомбы и оссуарий (37 фото)

7 июля 2011

Пишет samnamos: Огромная сеть ходов, разросшихся в самом чреве Парижа. Суммарная длинна ходов составляет десятки километров. Изначальное происхождение выработок связано с добычей известняка, находящегося под большой толщей грунта. Средняя глубина выработок составляет около 25 метров. Это гораздо ниже уровня Парижской канализации и метрополитена. Сеть ходов в основном сосредоточена в центральной части Парижа.

В подземном Париже можно выделить три самостоятельные системы. Мне удалось побывать в одной из них – Grand Reseau Sud (GRS). Кто планирует посетить, это в районе станции метро – Denfert Rocherout. В ней находится знаменитый оссусарий – галереи, уложенные останками костей некогда погребенных людей. В конце XVIII века в связи с перенасыщением Парижских кладбищ (порой под одной могилой могли покоиться десяток человек на различных уровнях) был издан указ о перезахоронении останков в пустые выработки системы. Постепенно останки дезинфицировались и спускались в подземные гроты, где укладывались вдоль стены.

Парижские катакомбы и оссуарий (37 фото)

1.Схема катакомб. Извилистые участки - старая система (конец XVIII века), прямые - новая (середина XIX). Новая система выглядит более монолитной. Обтесанные камни, прямые узкие ходы, трассировка которых почти совпадает с трассировкой улиц. Также имеются ответвления в заделы и сторонние штреки. Предусмотрены вент. шахты. Старая система более хаотична, кладка выложенная вдоль прохода не обтесана, ходы извилистые. Здесь большое множество ответвлений и заделов. Но самое интересное в ее чреве, об этом позже.

2. Карстовая карта подземных выработок по всему Парижу.

3. По очень узкой винтовой лесенке спускаемся на отметку -10 м. Здесь расположена небольшая галерея и очередной заход до отметки ~ минус 25 метров.

4. Первое впечатление немного обыденное. Я ожидал увидеть что- то на подобии подмосковных систем. Все гораздо цивильнее.

5. Некоторые подвалы стоящих сверху домов соединены с системой.

6. Подобные коридоры распластались на десятки метров до различных входов, постепенно вливаясь в одно русло (В форме елочки)

7. Один из штреков с выходом в подвал.

8. Часто кладка не отесана

9. Раньше на этом месте был небольшой зал, но в середине 20-го столетия он частично обрушился.

10. С другого ракурса. На фоне видна дверь, ведущая в вентиляционную шахту, соединенную с метрополитеном, судя по звуку проезжающих где - то рядом поездов.

11. Мемориальные таблички на стенах отображают какие- то события. Например одна из них была связана с завершением Французской революцией.

12. "Дикие" ответвления.

13. Где- то в далеке виден силуэт спящего сотрудника охраны. Как мне поведали, порой у подобных смотрителей эта работа не единственная, и приходят они зачастую на ночлег.

14. На некоторых табличках выгравирован адрес расположения этой части на поверхности (привязка к местности)

15. Черная полоска на сводах была нарисована еще в те времена, когда по штрекам ходили с факелами, для ориентирования по системе.

16. В системе встречаются очень низкие коридоры, а уклон порой колеблется до 5ти метров. Порой встречается уклоны очень резкие, как здесь:

17. Небольшой музей скульптур. Еще во время активной добычи, многие каменоломщики выражали свое творчество в виде маленьких скульптур или миниатюрных постройках.

18. Миниатюрная копия дворца Пор-Маона, расположенного на одном из Болеарских островов.

19. Очередной подъем, переносящий нас в оссусарий.

ОССУСАРИЙ

20.

21. За этим колонником начинается самая интересная часть системы. Здесь расположены знаменитые захоронения с Парижских кладбищ.

22. Парижане порой в шутку называют всю систему "Залежами супового набора"

23.

24.

25. Это обыкновенный колодец. Немного странно видеть его здесь.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33. Табличка на колонне справа гласит о дате захоронения.

34. Покидаем оссусарий

35.

36. Большой колонник. Далее коридор идет к лестнице наверх.

37. А вот за этой дверью, что практически рядом с лестницей расположена вентиляционная шахта, объединенная с тоннелем метро. Отчетливо слышны проезжающие поезда.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация