Война в Афганистане – десятилетие вопросов без ответов (34 фото)

Категория: Армия
6 июля 2011
С момента терактов в США прошло десять лет. Соединенные Штаты все это время вели войну в далекой стране – в надежде, как утверждают представители американцев, защитить американские интересы и сделать мир более защищенным от терроризма. Теперь президент Барак Обама планирует вывод американских войск из Афганистана в 2014 году. А это значит, что пришло время подводить итоги. Разумеется, были победы – и неудачи. Более 1522 американских военнослужащих погибли. Средства массовой информации то и дело твердят о том, что Афганистан стал более безопасным, но пестрят и частыми, очевидными доказательствами обратного. Президент страны и Соединенные Штаты находятся в сложных отношениях, так что пересказать кратко историю десятилетней войны не представляется возможным.



1. На этом фото, сделанном 9 июня 2011 года, солдат морской пехоты США собирается забрать продовольствие, после того как запасы были сброшены на малых парашютах с самолета за пределами передовой оперативной базы Эди в провинции Гильменд на юге Афганистана.

2. На этом фото, сделанном 15 июня 2011 года, Эмми Бальдуф, Ричмонд, штат Теннеси, это утешает морской пехотинец у могилы ее мужа, сержанта Корпуса морской пехоты США Кевина Бальдуфа, который был убит во время прохождения службы в Афганистане, на Арлингтонском национальном кладбище в Арлингтоне, штат Вирджиния.

3. На этой фотографии, сделанной 7 апреля 2011 года, афганец с плакатом во время мирной акции протеста в Кабуле, Афганистан.

4. На этой фотографии, сделанной 23 июня 2011 года, президент США Барак Обама выступает на пресс-конференции по телевидению, в то время как кассир в местном ресторане дремлет в Кабуле, Афганистан.

5. На этой фотографии, сделанной 23 июня 2011 года, двадцатидвухлетний Гэвин Фрудж, Кроули, штат Луизиана, слева, смотрит ретрансляцию выступления президента Барака Обамы о предлагаемом выводе войск с другими солдатами на аэродроме в Кандагаре, Афганистан.

6. На этой фотографии, сделанной 6 июля 2009 года, медики из 2-й экспедиционной бригады, 1-го батальона морской пехоты, несут морского пехотинца, получившего тепловой удар, в медицинский вертолет эвакуации в районе Нава провинции Гильменд в Афганистане.

7. На этой фотографии, сделанной 8 мая 2009 года, Тейлор Джордан из армии США качается во время дождя в лагере своего взвода Рестрепо в долине Коренгал в провинции Кунар в Афганистане.

8. На этой фотографии, сделанной 8 июля 2009 года, морские пехотинцы США из второй экспедиционной бригады, 1-го батальона морской пехоты спят в лагере в районе Нава провинции Гильменд в Афганистане.

9. На этой фотографии, сделанной 24 октября 2009 года, американские солдаты из 2-го батальона 12-й пехотный полк, 4-й бригадной тактической группы, ведут минометный огонь по известным вражеским огневым позициям с базы в долине реки Печ в провинции Кунар в Афганистане. Слева направо:. Уильям Макензи Пендлтон, штат Орегон, и. Бенджамин Первис из Рочестера, штат Миннесота.

10.На этой фотографии, сделанной 2 мая 2008 года, группа морских пехотинцев США, из 24-й морской экспедиционной группы, ведет ответный огонь по позициям талибов в районе города Гармсер в провинции Гильменд в Афганистане.

11. На этой фотографии, сделанной 23 августа 2008 года, афганская женщина и ее дочь рыдают после того, как их родственник был убит во время воздушного удара в деревне Азизабад в районе Шинданд провинции Герат, Афганистан.

12. На этой фотографии, сделанной 17 марта 2007 года, афганский мальчик, справа, сидит рядом с телом своего брата после того как он был убит во время теракта в Кандагаре, к югу от Кабула, Афганистан. Террорист-смертник, выбравший своей целью канадский военный конвой, убил ребенка и ранил еще четырех человек, включая солдат НАТО на юге Афганистана, сообщили чиновники.

13. На этой фотографии, сделанной 5 марта 2007 года, афганские крестьяне стоят перед одним из домов, который якобы был разрушен во время удара авиации НАТО по деревне Джабар в районе Ниджраб провинции Каписа, к северу от Кабула, Афганистан.

14. Слева: На этой фотографии, сделанной 15 ноября 2001 года, на закате, солдат сил специального реагирования армии США стоит на страже возле вертолета, в Хваджа Бахуаддин, Афганистан, 350 километров (220 миль) к северо-востоку от Кабула. Справа: На этой фотографии, сделанной 27 октября 2001 года, клубы дыма поднимаются над деревне Дарья Ханан, в районе, находящемся под контролем талибов, недалеко от аэропорта Баграм в 20 километрах к северу от Кабула, на севере Афганистана.

15. На этой фотографии, сделанной 26 ноября 2001 года, , люди смотрят на тела солдат талибов в провинции Кундуз, на севере Афганистана.

16. На этой фотографии, сделанной 24 ноября 2001 года, талибы на танке пересекают линию фронта у деревни Амирабад, на севере Афганистана.

17. На этой фотографии, сделанной 28 сентября 1996 года, танки, укомплектованные талибами и украшенные цветами видны перед Президентским дворцом в Кабуле, Афганистан.

18. На этой фотографии, сделанной 27 сентября 1996 года, талибы приветствуют друг друга на площади Ариана в Кабуле, на фоне тел повешенных бывшего президента Афганистана Наджибуллы, справа, и его брата Шахпур Ахмедзая.

19. На этой фотографии, сделанной 15 февраля 1989 года, солдаты Советской Армии машут руками, в то время как последней отряд пересекает мост на границе между Афганистаном и тогда Советским Узбекистаном около узбекского города Термеза, во время вывода войск из Афганистана после того, как в продлившейся десять лет войне. Советский Союз потерял около 15.000 солдат. Война началась в 1979 году, когда Москва направила войска, чтобы противостоять отрядам партизан, которые тогда сражались против советского правительства.

+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация