История шаттлов (Часть 2) (31 фото)

Категория: Авиация
5 июля 2011

Сегодня мы публикуем второй выпуск об истории космонавтики.

История шаттлов (Часть 2) (31 фото)

1. Модифицированный главный двигатель шаттла опробуют в летающей лаборатории в Хантсвилле, штат Алабама, 22 декабря 1993 года. (NASA/MSFC)

2. Астронавт Джозеф Р. Таннер на фоне лимба Земли и солнечного эффекта во время выхода в открытый космос 16 февраля 1997 года. Фото сделано астронавтом Грегори Дж. Харбоу. Оба астронавта совершали второй выход в космос и четвертый из пяти для команды STS-82, целью которого было обслуживание телескопа Хаббл. (NASA)

3. Первые два компонента Международной космической станции 6 декабря 1998 года. Построенный в России функциональный грузовой блок «Заря» приближается к шаттлу «Endeavour» и узлу «Юнити». (NASA/JSC)

4. Черный дым из горящих маслоотстойников во время первой Войны в Персидском заливе в апреле 1991 года в пустыне Кувейта. Фото с орбиты Земли с борта шаттла «Atlantis». Иракская армия подожгла нефтяные колодцы в регионе, освобождая страну от оккупации. (NASA/Getty Images)

5. Шаттл «Endeavour» приземляется в космическом центре Кеннеди в последний раз 1 июня 2011 года. (Reuters/NASA/Bill Ingalls)

6. Клубы дыма и пара, окутанные огненной завесой, во время взлета шаттла «Endeavour» в июле 2009 года. (NASA)

7. Внешний топливный бак шаттла, отправившегося в полет в сентябре 2006 года, был сфотографирован астронавтами на бору самого шаттла примерно через 21 минуту после отправления. Фото было сделано обычным фотоаппаратом, когда бак был на высоте около 120 км над Землей, двигаясь со скоростью чуть больше 27 358 км/час. (NASA)

8. Твердотопливные ракеты шаттла падают в воду с высоту около 38 миль. Они спускались на парашютах и приземлились в водах Атлантического океана у побережья Флориды, где их подняли корабли и вернули на землю, чтобы отделать для нового использования. (NASA)

9. Хотя астронавты и космонавты часто видят невероятные виды лимба Земли, этот уникальный снимок над красочным горизонтом Земли стал отличным контрастом силуэту шаттла «Endeavour». Фото было сделано членом экипажа перед стыковкой с МКС 9 февраля 2010 года. Оранжевый слой – тропосфера, где собираются погодные условия и облака. Этот оранжевый слой уходит в белый – стратосферу, а затем в мезосферу. (NASA)

10. Шаттл НАСА «Columbia» летит на самолете-носителе 747 из Палмдэйла в космический центр Кеннеди 1 марта 2001 года.

11. Симуляция высоких температур, с которыми шаттл встретится в космосе, в туннелях в Лэнгли в 1975 году во время испытания теплоизолирующих материалов, которые использовались на орбите. (NASA)

12. Пока пожарные готовят эвакуационные элементы, два «астронавта» готовятся использовать аварийный выход из модели шаттла во время спасательных учений в Палмдэйле, Калифорния, 16 апреля 2005 года. (NASA / Tony Landis)

13. Шаттл «Challenger» движется сквозь туман по пути к стартовой площадке 39А в космическом центре Кеннеди 30 ноября 1982 года. (Reuters/NASA)

14. Донни МакБерни (слева) и Крис Уэлч смотрят на взлет шаттла «Discovery» 29 октября. Джон Гленн вернулся в космос на борту «Discovery» впервые за 36 лет. (Reuters)

15. Телескоп Хаббл начинает отсоединение от шаттла «Discovery» после второй операции по техническому обслуживанию 19 февраля 1997 года. (NASA)

16. Силуэт шаттла НАСА «Atlantis» 12 мая 2009 года. Фото сделано с Земли с помощью телескопа с фильтром солнечного излучения. (AP Photo/Thierry Legault, NASA)

17. Силуэт командира шаттла «Columbia» Кеннета Кокролла на фоне лобового стекла шаттла во время возвращения в атмосферу 7 декабря 1996 года. Оранжевое сияние в окне исходит от ионизированных атомов в атмосфере, вызванных трением воздуха с поверхностью шаттла. (NASA/Getty Images)

18. Шаттл «Discovery» приземляется в пустыне Мохаве 11 сентября 2009 года. (David McNew/Getty Images)

19. Шаттл «Endeavour» на самолете-носителе на территории исследовательского комплекса в Эдвардсе, штат Калифорния, незадолго до того, как его вернули в центр Кеннеди во Флориде. (NASA/Les Teal)

20. Шаттл «Discovery» прорывается сквозь утреннюю мглу, стартуя с платформы 39А во время запланированного 10-дневного полета на обслуживание телескопа Хаббл. (NASA)

21. Незадолго до окончания миссии экипаж шаттла «Discovery» смог запечатлеть второй день активности вулкана Рабаул на востоке Новой Британии. Утром 19 сентября 1994 года два вулканических конуса на противоположных сторонах 6-километрового морского кратера начали извергаться. «Discovery» пролетал к востоку от места извержения около 24 часов после его начала и недалеко от пиков активности. (NASA)

22. Фото приближающегося к орбите Земли шаттла «Atlantis» над Землей, сделанное с МКС. (NASA)

23. Осколки шаттла «Columbia» вскоре после катастрофической неудачи в небе над Техасом 1 февраля 2003 года. Шаттл был уничтожен вместе с семью членами экипажа на борту. (AP Photo/Jason Hutchinson)

24. Опорная решетка усыпана растущим количеством кусков шаттла «Columbia» 13 марта 2003 года. Команда по реконструкции шаттла попыталась восстановить его во время расследования инцидента, унесшего жизни семи членов экипажа. (Reuters/NASA)

25. Вывоз шаттла «Discovery» проходил медленно из-за молний в районе стартовой площадки 39А 4 августа 2009 года. Шаттл готовили к мисси на МКС. (Justin Dernier/NASA)

26. Астронавт Роберт Л. Карбим младший (слева) и Кристер Фуглесанг на фоне Новой Зеландии во время первого из трех запланированных выходов в космос на МКС 12 декабря 20056 года. (NASA)

27. Ксеноновое освещение помогает провожать шаттл «Endeavour» в космическом центре имени Кеннеди во Флориде. «Endeavour» приземлился в последний раз, шаттл уходит на покой. (NASA)

28. Пристыкованный к МКС шаттл «Endeavour» на фоне ночной Земли и звездного неба 28 мая 2011 года. (NASA)

29. Экипаж шаттла отдыхает в перерывах между симуляцией стартового отсчета на платформе 39А в космическом центре Кеннеди во Флориде. Слева направо: пилот Эрик Бо, специалист Майкл Барратт, командир Стив Линдси и специалисты Тим Копра, Николь Стотт и Элвин Дрю. (NASA/Kim Shiflett)

30. Хомутики конденсации взрывной волны, подсвечиваемые солнцем, во время взлета шаттла «Atlantis» 8 сентября 2001 года. Этот феномен был заснят на камеру, и один кадр был оцифрован для фотографии. Хотя первоначальный эффект создается носовой частью фюзеляжа, второстепенные эффекты можно увидеть на нижней части шаттла, вертикальном стабилизаторе и задней кромке крыла. (NASA)

31. МКС и пристыкованный к ней шаттл «Endeavour» на высоте около 354 км. Это фото было сделано 23 мая 2011 года членом миссии Паоло Несполи с корабля «Союз ТМА-20» после отстыковки. Это первые снимки шаттла, пристыкованного к МКС, с российского корабля «Союз». (NASA)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация