Мощение плиткой тротуаров Москва vs Шанхай (11 фото)

4 июля 2011
1

На Ленинском проспекте начали тротуар выкладывать плиткой, как обещал Собянин. Он хочет замостить плиткой около 18 млн кв м тротуаров (на Садовом кольце, ряде улиц в центре, Кутузовском и Ленинском проспектах).

Когда они только объявили, что хотят класть плитку, я подумал, что планируется сделать нечто похожее на плитку в Шанхае. Там урбанистические решения служат не только практическим целям существования города (как, например, в Гонконге), но ещё и эстетическим. Как устроены тротуары в Шанхае: на 99% всех тротуаров в городе покрыты плиткой того или иного размера. Размер плиток - это ключевое слово. Чем больше размер плитки - тем она удобнее. Центр Шанхая вымощен очень крупной плиткой 1х1 метр или 0.5х0.5 метра. Стыки, спуски к проезжей части, углы выточены исключительно точно. Всё это выглядит как монолитное полотно. Такое решение ещё удобно тем, что если надо проводить какие-то работы под плиткой (установка кабеля или трубы) не требуется разрушения большой части кладки - снимается одна плитка, а после работ аккуратно ставится на исходное место.

Вот так выглядит плитка практически по всему центру Шанхая:



Тут видно как аккуратно сделаны съезды к проезжей части и бордюр:



В местах с достопримечательностями плитка выкладывается фигурно:





Ещё особенность Шанхайской плитки - везде есть рельефный путь для слепых. Он есть там абсолютно везде - в центре, на окраинах города, в метро - ВЕЗДЕ.

В подземных галереях и метро:



В районах, удалённых от центра плитка не такого качества как в центре,размером меньше, но общее качество полотна идеальное и она опять же везде, на любом тротуаре:



Ну так вот, какое это имеет отношение к Москве. А такое, что сегодня увидел какую плитку будут класть на Ленинском проспекте. Это серая и красноватая плитка размером с обычный кирпич или чуть больше (к сожалению, не сфотографировал). Учитывая стандартно низкое у нас качество проводимых работ и подготовки основания (что асфальт на полметра проваливается в какие-то дыры), думается, что результат мощения такой плиткой спустя год-два будет ещё хуже, чем было с асфальтом, что-то типа того (снято в Москве):



В Москве, кстати, кое-где есть хорошо вымощенные улицы, например, пешеходная зона Нового Арбата. Но это скорее исключение и на Ленинском так точно не будет.


P.S. Да-да, и в метро Шанхая на каждой станции метро стоят рентген-аппараты для проверки багажа и они постоянно работают, и каждый должен туда поставить-проверить сумку, а не как у нас на нескольких избранных станциях для виду где-то в закутке поставили рентген. При этом пассажиропоток у метро Москвы и Шанхая одинаковый (только у них станций больше в 1.5 раза).



Так что, не очень ясно, что мешает нашему городу пользоваться современными и отлаженными технологическими решениями, давно освоенными многими городами. Даже вроде после прихода Собянина кого-то там отправили перенимать опыт других городов.

+16
1 комментарий
Avionic
4 июля 2011
1 745 комментариев
0
Єто ж какой откат получит с 18 000 000 кв.м!!!!!!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация