Путешествие в Катманду (47 фото)

1 июля 2011

Представленные в этой подборке фотографии сделал во время своего апрельского путешествия по Непалу фотограф-любитель Евгений Петлев. Глядя на эти снимки, вспоминается журнал National Geographic, который регулярно публикует работы фотографов-непрофессионалов, просто любителей фотосъемки из самых разных уголков мира. Зачастую именно в таких работах видна некая свежесть взгляда, “незамыленность глаза”. Отправившиеся в путешествие любители зачастую могут сделать такие кадры, что впору заткнуть за пояс любого профессионала.

Путешествие в Катманду (47 фото)

1. Катманду - столица Непала, город, откуда начинается, и в котором заканчивается путешествие по этой великолепной стране. Он расположен в долине, на высоте около 1300 м над уровнем моря. Сама долина с трёх сторон окружена горными массивами хребта Махабхарат.

2. Население города составляет около 950 тыс. человек, и, что интересно, в городе я не увидел практически ни одного светофора.

3.

4. Как и все туристы, мы жили в квартале Тамель, который представляет из себя огромный рынок туристического снаряжения и сувениров, разбавленный отелями, ресторанами и офисами, организующими треккинг по Непалу 5.

6.

7. Вот такие машинки составляют практически 90% автопарка Катманду.

8. Утренний Тамель - практически все свободное пространство занято рекламами и рекламками

9.

10. Река Багмати - основная река в долине Катманду. Для непальцев Багмати считается священной рекой, но тем не менее - «Куда вынести мусор? Да пойди выкинь в Багмати»

11. В Катманду довольно много смога и весьма специфический запах, поэтому многие местные и приезжие ходят в повязках

12.

13. Площадь Дурбар - наверное, главная и самая посещаемая достопримечательность в Катманду. Здесь расположено около 20 дворцов и индуистских храмов.

14.

15.

16.

17.

18. В этом прекрасном кафе прямо на площади официант по ошибке принес нам меню для местных - цены нем оказались в три раза меньше чем для туристов

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29. Сваямбунатх ( также еще называемый Обезьяний храм) - буддисткий храмовый комплекс, в центре которого расположена буддистская ступа. Чтобы подняться к ней, нужно преодолеть 365 ступеней, по числу дней в году. Что интересно - Сваямбунатх почитается также индуистами. 30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39. Вид на долину Катманду со Сваянбунатха

40. Cнова Багмати - в левом углу можно разглядеть отдыхающих в грязи кабанов (!!!)

41. Пашупатинатх — крупный храмовый комплекс индуизма, расположенный по обе стороны реки Багмати. Пашупатинатх считается самым важным в мире святым храмом Шивы ( Пашупати )

42. Вот тут собственно и горят погребальные костры 24 часа в сутки. Запах стоит очень специфический. На фотографии постамент для высших каст - кремируют тело известного непальского дипломата, справа внизу постамент для членов королевской семьи - после событий 2001 года и кремации всех членов семьи он законсервирован навсегда.

43. А вот постаменты для обычных людей. Заниматься этим могут всего два человека во всем Катманду и по правилам тело должно гореть не менее 9 часов. Место конечно очень специфическое и особого желания там фотографировать не было

44.

45.

46. Примерно вот так выглядит кафе «для местных»

47.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация