Архитектурные шедевры шведского городка Мальмё (23 фото)

Пишет киевский фотоблоггер Александр Чебан alexcheban: В Мальмё, третьем по величине городе на юге Швеции, есть потрясающе фотогеничная башня Turniung Torso, которую не обошли вниманием скай-дайверы. Еще этот город является воротами в Данию с самым длинным в Европе мостом над проливом Эрсунн. Эта статья о двух уникальных инженерно-технических и архитектурных сооружениях.

Архитектурные шедевры шведского городка Мальмё (23 фото)

1. Мальмё — третий по величине город Швеции. Расположен в южной провинции Сконе. Один из старейших и наиболее индустриализованных городов Скандинавии. Основан в XIII веке. Долгое время принадлежал Дании. На жд вокзале автомобиль можно оставить на многоуровневой парковке бесплатно и отправиться на поезде в столицу Дании Коппенгаген.

2.

3. Автомат по продаже жд билетов предложил две опции по добиранию в Коппенгаген - через мост и паромом через Хельсинборг (нужно сделать огромный крюк).

4. Эресуннский мост — совмещенный мост-тоннель, включающий 2-путную железную дорогу и 4-полосную автомагистраль через пролив Эресунн. Это самая длинная совмещенная дорога и железнодорожный мост в Европе, соединяющие столицу Дании Копенгаген и шведский город Мальмё.

5. Вид на мост и остров Поберхольм, где начинается тоннель из Коппенгагена:

6. и несколько кадров из Мальмё:

7.

8.

9.

10.

11. Ну а визитной карточкой самого Мальмё считается небоскреб Turning Torso. Вид из поезда с моста над проливом Эрсунн:

12.

13. Здание спроектировано испанским архитектором Сантьяго Калатрава и официально открыто 27 августа 2005 года. Высота пятидесятичетырёхэтажного здания составляет 190 метров. По завершении строительства оно стало самым высоким жилым зданием Скандинавии и вторым по высоте в Европе после 264-метрового здания Триумф-Палас в Москве. Прототипом конструкции здания послужила скульптура Сантьяго Калатрава «Twisting Torso» (англ. Закрученный Торс).

14.

15.

16.

17.

18. Рядом находится арт-галлерея:

19.

20.

21.

22.

23. Небоскреб Turning Torso является обыкновенным жилым домом в 54 этажа и, к сожалению, не доступно для публичного посещения. А зря... очень хотелось попасть на его крышу. Хотя по данным Вики, с 2009 года по определенной договоренности такие посещения возможны в летние месяцы, а табличка у входа в подъезд ясно и четко говорила о противоположном.


+14
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация