Мир Роулинг в Лондоне (31 фото)

24 июня 2011

Пишет omnesolum: Лондон стал огромным источником вдохновения для английской писательницы Джоан Кэтлин Роулинг, совершившей настоящую революцию в жанре детской книги своими романами о Гарри Поттере. Мир волшебников, в котором живут герои книг, существует бок о бок с реальным, привычным нам миром, но скрыт от глаз “обычных” людей при помощи заклинаний. Где-то на просторах британской столицы существует улица магазинов и пабов Диагон-Аллея, где маги закупают ингредиенты для зелий или мётлы для полётов, а на скрытой платформе 9 3/4 на вокзале Кингс-Кросс можно сесть в поезд, который доставит вас в школу волшебства Хогвартс. Нетрудно представить, откуда Роулинг брала свои идеи – ведь в Лондоне столько укромных мест, незаметных улочек, необычных магазинов и частных клубов, что порой задумываешься, какие ещё миры соседствуют с нашим.

Мир Роулинг в Лондоне (31 фото)

1.

2. Диагон-Аллея по словам Роулинг расположена недалеко от Чаринг-Кросс-Роуд. Вход в неё осуществляется через паб «Дырявый котёл», втиснутый между книжным магазином и магазином дисков. Похожего паба в округе не существует, а вот улица Сесил-корт (Cecil Court) вполне могла натолкнуть писательницу на мысль о создании Диагон-Аллеи.

3. Сесил-корт - небольшая пешеходная улочка антикварных и книжных магазинов с викторианскими фасадами и традиционными вывесками.

4. Особенно хорошо улица должна быть известна библиофилам, филателистам, нумизматам и коллекционерам антиквариата.

5. Здесь даже присутствует магазин "Ведьмин бал" (The Witch Ball), специализирующийся на продаже старинных эстампов и плакатов.

6.

Так Роулинг описывает волшебную Диагон-Аллею:

Были магазины, продающие мантии, магазины, продающие телескопы и странные серебряные инструменты, которые Гарри никогда не видел, витрины, забитые бочонками с селезёнками летучей мыши и глазами угря, неустойчивыми кипами книг с заклинаниями, писчими перьями и свитками пергамента, бутылочками с зельями, лунными глобусами…

7. Конечно, селезёнку летучей мыши на Сесил-корт не найти, а вот глобусы, эзотерические книги и сов - вполне можно. А на фото даже прототип Хогвартс-экспресса виден.

8. Магазин Уоткинс - один из старейших магазинов эзотерической литературы в мире (так утверждают владельцы), открытый в 1894 году.

9. Магазин расположен на двух этажах - здесь действительно очень много книг о различных религиозных учениях, астрологии, магии, оккультизме, паранормальных явлениях, альтернативной медицине, таро, вуду, йоге и т.д. Публика тоже соответствующая - вполне можно поверить, что случайно попал на Диагон-Аллею.

10. Магазин театрального реквизита «Дэвид Драммонд».

11. Магазин антиквариата «Марк Салливан».

12. Ещё один книжный магазин.

13. Иногда при взгляде на витрину бывает не совсем понятно, что здесь продают.

14.

15.

16.

17. Но спрос явно есть - многие люди совсем не похожи на туристов.

18. А так выглядит улица после захода солнца. Сюда доносится шум с оживлённой Чаринг-Кросс-роуд, но сама Сесил-Корт абсолютно пуста, только ещё горят некоторые витрины закрытых на ночь магазинов.

19.

20. Удалось даже найти магазин одежды. Правда, мантии в этом году не в моде - популярны костюмы и смокинги.

21.

22. Недалеко отсюда есть переулок, который использовали в фильме "Гарри Поттер и Принц Полукровка" в качестве входа на Диагон-Аллею. В начале фильма камера проносится над Лондоном, мимо Трафальгарской площади, прямиком на улицу Грейт-Ньюпорт-стрит (Great Newport street) между номером 12 и 13. Кадры из фильма.

23.

24. Кадр из жизни. Переулок и правда выглядит загадочно - как будто два соседних здания кто-то взял и раздвинул.

25. За калитку никак не попасть - там чей-то частный двор. Но поглазеть между прутьев решётки вполне можно.

26. То же самое место вечером.

27.

28. Напоследок отправимся на вокзал Кингс-Кросс. Не стоит идти вглубь вокзала к платформам 9 и 10. Вход на платформу 9 3/4 сегодня находится возле главного входа. В крайнем случае, можете спросить на информационной стойке, откуда отправляется поезд в Хогвартс. Скорее всего, вам ответят, не моргнув глазом.

29. Здесь, возле тележки для багажа, наполовину вошедшей в стену, популярное место для фотографирования.

30.

31. Вот так писатели меняют мир вокруг себя. Ведь до выхода первой книге о Гарри Поттере вокзал Кингс-Кросс туристов не сильно интересовал.


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация