Ледники Гренландии (12 фото)

Самый большой остров нашей планеты Гренландия почти полностью скрыт под толщей льда. Площадь ледников здесь составляет 1 834 тыс. кв. км. Ледники спускаются к самому океану, и здесь время от времени от основного ледяного щита откалывают огромные глыбы айсбергов и пускаются в плавание по океанским волнам. Путешествуя по этому дикому миру, фотограф Ник Коббинг рассказывает историю ледников, оказавшихся в эпицентре глобального потепления.

Ледники Гренландии (12 фото)

1. Ледник Петермана (один из 130 ледников, покрывающих Гренландию) и ледокол Arctic Sunrise. Плоская конечная часть этого ледника заходит в воду бассейна Хасла. Длина этой плавающей части составляет почти 40 км., лед постоянно подтаивает, и вокруг ледника образуется небольшая кайма пресной воды. Это и обуславливает разный цвет воды на фотографии.

2. Западное побережье Гренландии. Яркая луна освещает голубоватые айсберги. Если айсберг имеет насыщенный синий цвет, то, скорей всего, его возраст превышает 1000 лет.

3.По поверхности ледника Петермана течет целая река из талой воды. Часто по руслу таких рек в океан откалываются айсберги.

4. Почти идеально круглое озеро талой воды на леднике Питермана. Темное вещество на дне озера – это предположительно криоконит (особая, очень мелкая пыль, смешанная с илом). Это вещество поглощает солнечное тепло намного быстрее, чем окружающий белый лед, в результате лед тает, и проталина углубляется еще больше.

5. Один из разломов ледника Петермана. Именно по таким разломам части ледника откалываются и в виде айсбергов уплывают в океан. С каждым годом ледники теряют все больше льда. Самый большой откол от ледника Петерсона произошел на рубеже 2000 и 2001 гг. Тогда площадь откола составила 86 кв. км.

6. Самый большой ледник восточного побережья Гренландии Kangerdlugssuaq, и один из 12-ти самых быстротекущих, весь покрыт глубокими трещинами. Скорость течения этого ледника увеличивается год от года. Например, в 2005 г она достигла величина 14 км в год, или 1,6 м в час. Если все льды Гренландии растают, то это вызовет подъем уровня мирового океана на 7 м.

7. С высоты 800 м ледокол Arctic Sunrise уже почти невозможно рассмотреть среди осколков льда. С каждым годом данные о состоянии морских льдов Гренландии становятся все тревожнее.

8. Заполненные талой водой трещины ледника Петермана. Снимок сделан летом. Такие трещины образуются из-за того, что ледник постоянно стекает к морю.

9. Этот огромный айсберг откололся от ледника Гумбольта, который спускается в бухту Пибоди на северо-западе Гренландии. Обычно над поверхностью воды можно видеть не более одной девятой от всего объема айсберга, остальная часть этой громадины скрывается под водой. Больше всего айсбергов в Гренландии откалывается именно на западном побережье.

10. На этом снимке видно, как от ледника Гумбольта откололся огромный кусок льда и разбился на мелкие осколки. Ширина ледника Гумбольта составляет 110 км, и он выходит к морю стеной льда высотой почти в 100 м.

11. Вид ледника Петермана, испещренного озерами талой воды (снежницами). Этот ледник тает не только из-за теплого атмосферного воздуха. Его таяние ускоряют и потоки тепла, распространяющиеся в его толще. Когда окружающая температура растет, лед, находящийся под снежницей тает еще интенсивнее. При внезапном похолодании поверхность снежницы схватывается ледяной коркой, под которой удерживается тепло, и при этом внутреннее таяние может продолжаться.

12.Постоянное движение водных потоков внутри льда образует необычную внутреннюю структуру, которая хорошо видна на этом айсберге.


+15
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация