Горные гориллы (10 фото)

Категория: Животные
14 июня 2011

Официальный журнал Национального географического общества National Geographic постоянно готовит интересные материалы. Фотожурналисту этого журнала Матиасу Клуму ради исследования жизни горных горилл пришлось подняться на покрытые тропическими лесами склоны вулканических гор Вирунга. Горные гориллы на Земле встречаются только здесь и еще в Бвинди, национальном парке в Уганде. Задача Клума состояла в проведении подсчета численности этих великолепных животных, которые еще остались в лесах Конго, Руанды и Уганды.

Горные гориллы (10 фото)

1. Портрет горной гориллы, живущей в национальном парке Вирунга. По данным за 2010 год на всей Земле осталось не более 790 горных горилл.

2. Рабочий момент экспедиции по переписи горных горилл. В конце экспедиции Матиас Клум с сожалением рассказывал, что фотографировать этих огромных, но чрезвычайно осторожных и пугливых животных было очень трудно – они никак не хотели позировать.

3. Сфотографировать гориллу так же трудно, как сфотографировать ураган – никогда не удается предугадать развитие событий.

4. Одна из главных причин вымирания горных горилл – это браконьерская охота. Поэтому охранники леса вынуждены выходить на дежурство хорошо вооруженными, чтобы в случае необходимости дать отпор бандитам.

5. Детеныш на спине у матери. Самка гориллы кормит и защищает своего детеныша до трех лет. Затем он становится самостоятельным членом стада, а у матери, как правило, появляется новый детеныш.

6. Экспедиция Матиаса Клума среди тропического горного леса.

7. Матиас Клум работает фотографом уже 19 лет, и за это время он успел принять участие в десятках экспедиций и накопить огромный профессиональный опыт.

8. С каждым годом горных горилл становится все меньше. Их существованию угрожает браконьерство, уничтожение людьми их среды обитания и даже человеческие болезни. Горилла и человек биологически чрезвычайно близки, и гориллы подвержены всем человеческим болезням. Но выработать собственный иммунитет против человеческих болезней этим животным не удалось. Поэтому те группы, которых часто посещают туристы, и которым вроде бы не грозит гибель от браконьерства, все равно подвергаются смертельной опасности.

9. Клум говорит, что люди не в состоянии спаси даже самих себя от катастроф и загрязнения окружающей среды, связанных с их же деятельностью.

10. Все пессимистичные прогнозы выживания людей и животных, к сожалению, более чем обоснованы. Но даже несмотря на все это Клум старается привлечь внимание как можно большего количества людей к проблеме сохранения жизнеспособности планеты. Фотограф не только поднимает проблему охраны исчезающих животных, но и показывает нам жизнь этих удивительных созданий, чье дальнейшее будущее уже целиком зависит от благоразумия человека.


+1
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация