Черновицкий университет (20 фото)

8 июня 2011
1

Пишет Олег Григорьев: Как вы знаете, самые яркие и запоминающиеся впечатления остаются от незапланированных поездок. В этом я убедился в очередной раз опоздав на поезд и на целый световой день зависнув на Австро-Венгерской территории. Сейчас это, конечно, уже Черновцы. Но очень много памятников той эпохи радует местных жителей и туристов по сей день. В этом фоторепортаже я хочу рассказать о главной достопримечательности Черновцов — Черновицкий Национальный Университет.

Черновицкий университет (20 фото)

1.

2. В 1860 году известный чешский архитектор и учёный Йозеф Главка создал проект будущей резиденции митрополитов, а в 1864 году началось её строительство. Строительство длилось 18 лет и завершилось в 1882 году. Для этого специально были построены два кирпичных и один черепичный заводы. И чтобы выстроить такое грандиозное сооружение, известным мастерам и строителям из Праги и Вены разрешалось класть не больше ста кирпичей в день, и каждый кирпич измерялся отдельно.

3. Черновицкий Национальный Университет им. Ю. Федьковича — это настоящая архитектурная достопримечательность — можно сказать сердце Черновцов. По указу императора Франца Иосифа (Австро-Венгрия) 4 октября 1875 года был основан Черновицкий национальный университет. Тогда в нём было только три факультета: теологический, философский и юридический.

4. История университета очень интересна, в разные времена и эпохи он принадлежал разным государствам. К примеру, в 1918 году, когда Австро-Венгерская империя распалась, а Северная Буковина присоединилась к Румынии, Черновицкий университет стал румынским вузом. В 1940 году Буковина присоединилась к Украине и университет реорганизовали в советский государственный вуз, но с преподаванием на украинском языке.

5. К сожалению, во время Великой Отечественной войны после большого пожара это культовое сооружение было сильно разграблено и разрушено, а капитальная реставрация была проведена только в 1956 году, после которой здесь и разместился современный Черновицкий национальный университет.

6. В 1989 году Черновицкому национальному университету присвоили имя выдающегося украинского писателя Ю. Федьковича.

7. На данный момент в ЮНЕСКО рассматривается вопрос о внесении Черновицкого национального университета в списки архитектурных памятников Украины. Если решение будет принято положительно, то он станет третьим архитектурным памятником, который находится под охраной ЮНЕСКО в нашей стране. Сейчас в Украине 2 памятника — это Киево-Печерская Лавра и старая часть Львова.

8. В своё время Йозеф Главка продумал строительство резиденции на века. Он построил не только удивительное по своей красоте сооружение, но и полностью продумал уникальную дренажную систему под слоем гравия. Именно он заложил в проекте насаждение акаций, которые не только украшают собой двор, а ещё при помощи своих корней высасывают воду, которая подходит к фундаментам стен. А трубы, которые должны отводить воду с крыш, не спускают её на землю как в обычных домах, а уводят её далеко от здания по специальному подземному каналу, тем самым не давая разрушаться зданию абсолютно.

9. Величественные арки и колонны в переходах между этажами.

10. Внутренний интерьер аудитории сохранился ещё со времен, когда в этих залах занимались семинаристы.

11. Идя по коридорам университета чувствуешь дух монастыря.

12. Я не смог попасть в сад, но я узнал, что за стенами университета находится уникальный ботанический сад, который создавался параллельно с основными зданиями резиденции ещё в 1864 году. Интересный факт — за некоторые редкие породы деревьев, которые сохранились до сих пор, в своё время Буковина платила дань Турции.

13. Внутри университета-резиденции находится Мраморный зал, который украшен различными породами красно-розовых и коричневых тонов мрамора и считается одним из самых красивых во всей Европе.

14. Крыши университета покрыты глазурованной черепицей из восьми цветов и украшены своеобразным орнаментом.

15. На территории университета по сей день находится действующая христианская церковь, а также теологический факультет, который был единственным теологическим факультетом в системе советского образования в Украине.

16. Фасад главного корпуса.

17. Богатство и художественное оформление корпусов и внутренних интерьеров просто поражает и восхищает. В них сочетаются и переплетаются восточные, византийские и готические мотивы.

18. Коридор главного Митрополитского корпуса.

19. Вход в церковь на территории университета.

20. Будете проезжать мимо Черновцов — опоздайте на поезд. Поверьте, вы не пожалеете. Тем более, есть ещё 200 архитектурных памятников, которые стоит увидеть.

+14
1 комментарий
mardif
15 июня 2011
1 519 комментариев
0
мммм мой город)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация