История робокара-марсохода «Spirit» (19 фото)

Категория: Авиация
31 мая 2011
Робокар-марсоход «Spirit», геолог робот, который пленил мир своим появлением на Марсе до того, как застрял в песчаной ловушке, завершает свою миссию, продлившуюся более шести лет. Робокар-марсоход находился в полной изоляции в течение более чем года, несмотря на ежедневные вызовы НАСА. Причиной выхода марсохода из строй может быть что угодно, но это, скорее всего, беспощадная марсианская зима, которая повредила его электронику, фактически парализовав шесть колес марсохода.




1. НАСА Марсоход оставался активным с 2004 по 2010 год. Это был один из двух марсоходов миссии НАСА под названием Rover Mission. Он успешно приземлился на Марсе 4 января 2004 года, через три недели до его близнец, Opportunity приземлился на другой стороне планеты.


2. Запуск ракеты Delta II с марсоходом-робокаром на борту с космодрома на мысе Канаверал 10 июня 2003 года.


3. Робокар-марсоход коснулся поверхности Марса в районе кратера Гусева. Его миссией был поиск и анализ источников воды на планете. Предполагалось, что миссия продлится 90 марсианских дней, то есть, 90 раз по 24 часа, 39 минут и 35,244 секунды. На фотографии – приземление робокара на поверхность Марса.


4. Стив Скайрес (справа), глава отдела контроля марсохода-робокара, и Марк Бойлз, менеджер по обеспечению, в лаборатории НАСА в Пасадене, Калифорния, радуются первым полученным робокаром фотографиям.


5. Первые проблемы с марсоходом начались 21 января 2004 года, когда прервалась связь с командным пунктом. Инженеры обнаружили, что аппарат может перегреться. Проблемы были устранены 6 февраля.


6. Фотография, сделанная камерами робокара.


7. 5 марта 2004 года НАСА объявили, что робокар обнаружил следы воды на скале «Хамофри» (на фото вверху). В трещинах находятся минералы, свидетельствующие о том, что на планете была вода.


8. Робокар размером с гольф-мобиль сразу покорил публику, следившую за трансляцией его передвижения по поверхности Марса.


9. Самым большим достижением робокаров было доказательство того факта, что ныне сухой и безжизненный Марс мог миллиарды лет назад похвастаться тропическим климатом.


10. На этой фотографии, сделано робокаром, наблюдателям мерещится передвигающаяся фигура.


11. Климат на красной планете был куда более влажный и жаркий, и подходил для существования микробов.


12. Это следы, оставленные робокаром на скале Мазацал, где робокар обнаружил следы воды. Анализ продлился неделю. Скала находится неподалеку от места приземления робокара – кратера Гусева.


13. Работники Лаборатории реактивных двигателей в контрольном центре в Пасадене, калифорния, следят за робокаром- марсоходом.


14. Робокар Opportunity на поверхности Марса.


15. В 2005, робокар Spiritизучил скалу высотой со Статую Свободы. Также, вперые было зафиксировано начало песчаных бурь на Марсе.


16. С течением времени робокар начал стареть.


17. В 2006 году отказало одно из передних колес, марсоход начал двигаться задом наперёд. Потом стала отказывать система запоминания данных.


18. НАСА известило о завершении работы марсохода в 2010 году, через шесть лет после его приземления на Марсе.


19. Формальная церемония прощания с марсоходом будет проводиться в штаб-квартире НАСА и транслироваться по специальному каналу телевидения.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация