Самые необычные и знакомые шахматы!!! (16 фото)

Категория: Креативненько
25 мая 2011
1

История шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Изобретённые в Индии в V—VI веке, шахматы распространились практически по всему миру, став неотъемлемой частью человеческой культуры.

Создателем этой чудесной игры считается некий брамен, который был индийским математиком, который также изобрел математическое действие возведения в степень.



Когда правитель спросил, чем его наградить за эту замечательную игру, математик ответил: "Давайте положим на первую клетку шахматной доски одно зёрнышко, на вторую - два, на третью - четыре и так далее. Вот и дайте мне то количество зерна, которое получится, если заполнить все 64 клетки". Правитель обрадовался, полагая, что речь идет о 2-3 мешках, но если подсчитать 2 в 64й степени - окажется что это число больше чем всё зерно мира.



Небольшая шахматная доска является необъятным полем для бесчисленных комбинаций.



Достаточно сказать, что в самом начале партии игрок имеет 20 вариантов для первого хода; его партнер может ответить 20 ходами на каждый ход, то есть в распоряжении последнего уже 400 вариантов только для первого хода!



Большому распространению шахмат в эпоху Возрождения во многом способствовало развития различных областей культуры. Важную роль сыграло изобретение книгопечатания. В конце XV века стали выходить первые печатные шахматные трактаты, устраиваться состязания между сильнейшими шахматистами.



Первое упоминание о шахматах на Руси относится ко второй половине XIII века. Археологические находки, датируемые XI-XV веками, говорят о том, что в нашей стране знали и любили шахматы издавна и повсеместно.



Раскопки в Новгороде показывают, что в шахматы играли бояре и холопы, купцы, ремесленники и даже служители культа.



Пётр I, отправляясь в походы, брал с собой не только шахматы, но и двух постоянных партнеров.



Широко были распространены шахматы среди русской интеллигенции. В библиотеке А.С.Пушкина сохранилась изданная в 1824 году книга А.Д.Петрова, полвека бывшего сильнейшим шахматистом России, - “Шахматная игра, приведенная в систематический порядок…” с дарственной надписью автора; Пушкин был подписчиком первого шахматного журнала “Паламед”, начавшего выходить в Париже в 1836 г.



Совсем недавно в эту игру играли в школах, пенсионеры на лавочках, в поездах…



Также дизайнеры создают уникальные фигурки, фантазии нет предела.



Здесь дизайн шахмат выполнен в стиле тыквы и отлично смотрелся в мультике про золушку. Один из самых интересных наборов шахмат на данное время. В комплект также входят пуфики, чтобы удобно сидеть и наслаждаться игрой.



Когда в шахматах одна фигура убивает другую, то говорят, что она ее «съела». А эти фигуры, действительно, можно есть. Вернее, их содержимое. Ведь фигуры эти представляют собой формы для выпечки.



Что делать, если игроков трое, а шахматная доска одна? Правильно, играть в шахматы сразу втроем. А с этим набором это становится возможным.



Помните древний бородатый анекдот о Сарочке, которая спрашивала пьяного Абрамчика, почему от него пахнет водкой, если он ходил играть с Изей в шахматы? Тогда Абрамчик удивленно спросил, неужели в этом случае он должен пахнуть шахматами. Чем закончилась эта семейная идиллия, история умалчивает. Но зато в арсенале шахматистов появились специальные наборы, которые смогут в полной мере оправдать "нешахматный" запах загулявших игроков.

+15
1 комментарий
BIGPapa
26 мая 2011
2 390 комментариев
0
Спасибо. Люблю эту игру))
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация