Когда электроника попадает на помойку (26 фото)

Категория: IT-технологии
20 мая 2011
3

Они есть у нас всех. Компьютеры, мобильные телефоны, ж/к мониторы и другие электронные гаджеты. Все мы пользуемся ими, но что происходит с ними, когда они устаревают? Все очень просто – они отправляются в специальные места, где подлежат утилизации. Тут и начинается “Городская добыча ценных металлов”. (Смотрите также выпуск Утилизация электроники в Китае)

Когда электроника попадает на помойку (26 фото)

1. Рабочий перерабатывающей компании «Ecomicro» с б/у монитором в Бордо. «Ecomicro» считается единственной компанией во Франции, разделяющей 1500 тонн устаревших компьютеров на отдельные фрагменты для переработки. (REUTERS/Regis Duvignau)

2. Активисты «Гринпис» с инсталляцией из б/у компьютеров в знак протеста против опасного использования электроники у офисного здания Министерства информационных технологий в Нью-Дели. (REUTERS/Vijay Mathur)

3. Рабочий просматривает промышленные б/у материалы на перерабатывающем заводе компании «Eco-System Recycling Co» в Хонджо, к северу от Токио. Хотите выкинуть свой старый мобильник? Не стоит. Лучше продать компоненты из золота, серебра, меди и других драгоценных металлов, используемых в производстве мобильных телефонов, многие из которых уйдут по рекордной цене. Это называется городскими разработками, когда люди ищут металлолом из старых электронных гаджетов в поисках таких вот ценностей, и это довольно растущая индустрия во всем мире. (REUTERS/Yuriko Nakao)

4. Рабочий собирает металлические обрезки из устаревших электронных плат в Хонджо, к северу от Токио. (REUTERS/Yuriko Nakao)

5. Микросхемы памяти старых компьютеров и другой электроники в японской компании «Eco-System Recycling Co» в Хонджо. (REUTERS/Yuriko Nakao)

6. Румынский актер Алин Теглас в своей квартире в Бухаресте изучает игры для iPad, под светом лампы из компьютерных дискет, на кухне, которую он превратил в мастерскую. 35-летний Теглас делает модные аксессуары и осветительные приборы из компьютерных запчастей. (REUTERS/Radu Sigheti)

7. Рабочий раскладывает старые компьютеры на новом заводе по переработке электроники в Ухане, провинция Хубэй. По данным американского агентства защиты окружающей среды, отходы электронных продуктов являются быстро растущей областью в этой сфере – в пять раз быстрее, чем, к примеру, сфера промышленных отходов. Богатеющий средний класс в Китае и Индии все чаще пользуется компьютерами и мобильными, лишь усугубляя проблему. (REUTERS/Stringer)

8. Работник расставляет старые телевизоры на новом заводе отходов электронных продуктов в Ухане, Хубэй. (REUTERS/Stringer)

9. Дети в трущобах финансового района Манилы Макати-Сити просматривают электронные платы в поисках медных элементов, которые можно продать на черном рынке. (REUTERS/John Javellana)

10. Техники разбирают ксероксы на заводе перерабатывающих материалов в Манкхале, в 55 км к югу от Хайдарабада. По оценкам местной организации по защите окружающей среды, за 2007 год Индия произвела 150 тысяч тонн электронных отходов. (REUTERS/Krishnendu Halder)

11. Техник на заводе в Манкхале, недалеко от Хайдарабада. (REUTERS/Krishnendu Halder)

12. Рабочий разбивает старый принтер на перерабатывающем заводе в Буэнос-Айресе. Более 35 тысяч тонн электронных отходов от более чем миллиона компьютеров, 800 тысяч принтеров, 500 тысяч мониторов и других устройств было выработано в стране за последние два года. (REUTERS/Enrique Marcarian)

13. Выброшенные компьютерные мониторы на перерабатывающем заводе в Буэнос-Айресе. (REUTERS/Enrique Marcarian)

14. Выброшенные мониторы на заводе в Буэнос-Айресе. (REUTERS/Enrique Marcarian)

15. Патрик Маранон с б/у монитором на заводе компании «Ecomicro» в Бордо.

16. Металлолом от компьютеров на берегу реки в поселке Яокуовэй, недалеко от Гуйю в провинции Гуандун. В электронных отходах содержится тысяча различных веществ, таких как кадмий, хром и ртуть, тяжелые металлы, которые являются токсичными. Жители покупают питьевую воду у уличных торговцев, которую те набирают из источников у ближайшей горы.

17. Выброшенные картриджи принтеров на дороге у поселка Яокуовэй, Китай. Уже несколько лет как электронные отходы более богатых стран пробрались в Китай, и бедные сельские жители просматривают кучи металлолома, включая процессоры, принтеры, клавиатуры, мониторы и другие электронные устройства, которые можно разобрать на запчасти.

18. Работники разбирают старые компьютеры на крупнейшем перерабатывающем заводе в Таоюане, северная часть Тайваня. В 2008 году на острове производилось более 80 тысяч тонн электронного мусора, и 60 тысяч из них можно переработать. (REUTERS/Pichi Chuang)

19. Рабочие сортируют батарейки на перерабатывающем заводе в Ухане, Хубэй. Китай разрабатывает новую стратегию по переработке до 2050 года, составляя одну треть общего количества потребления энергии. (REUTERS/Stringer)

20. Рабочий сортирует батарейки на перерабатывающем заводе в Ухане. (REUTERS/Stringer)

21. Рабочий с платой от мобильного телефона на перерабатывающем заводе «Re-Tem Corp» в Токио. Компания «Re-Tem Corp» исследует и разрабатывает процесс переработки редких металлов, необходимых в производстве электроники. Японские компании по разработке высших технологий столкнулись с высокими затратами на редкие металлы, так как Китай тормозит экспорт. (REUTERS/Toru Hanai)

22. Рабочий у кучи мобильных телефонов в здании перерабатывающей компании «Re-Tem Corp» в Токио. (REUTERS/Toru Hanai)

23. Части компьютера на перерабатывающем заводе компании «Re-Tem Corp» в Токио. (REUTERS/Toru Hanai)

24. Рабочий разбирает компьютерную плату на заводе в Токио. (REUTERS/Toru Hanai)

25. Рабочий разбирает компьютерную плату в Токио. (REUTERS/Toru Hanai)

26. Микрочипы на заводе компании «Re-Tem Corp» в Токио. (REUTERS/Toru Hanai)

+30
3 комментария
zooz.hire
20 мая 2011
1 508 комментариев
0
ах, я б там жил...
Sennheiser
22 мая 2011
399 комментариев
0
Добра то сколько!
ReanimatoR
10 сентября 2011
687 комментариев
0
говна не меньше)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация