Территория цветов (24 фото)

17 мая 2011

Пишет anton-agarkov: Как обычно, всё началось с простого, почти детского вопроса – откуда берутся сотни цветов, каждую весну наводняющие наши дачи, парки, цветочные палатки, а оттуда – и нежные руки возлюбленных. Ответ очевиден – из оранжерей и теплиц. Почти как парниковые огурцы, только в отличие от безвкусных овощей, оранжерейные растения на цвет не хуже своих “полевых” братьев и на вкус очень даже ничего. И конечно же мне было интересно попасть внутрь огромных стеклянных оранжерей и своими глазами увидеть огороженный островок весны в любое время года. На ловца и зверь бежит, и недавно мне представилась такая возможность.

Территория цветов (24 фото)

1. В Подмосковье есть немало тепличных комплексов, больших и маленьких. Один из них, довольно старый, находится в посёлке Октябрьский Люберецкого района Московской области. Вот в одной из них я и побывал. Какая бы погода ни стояла на улице, за обитыми теплоизоляцией тяжелыми воротами теплицы всегда будет тепло и влажно. Внутри огромных парников система машин - вентиляторов, насосов и фрамуг - поддерживает стабильный микроклимат. Всё это делается ради того, чтобы сотни цветов, выставленные в горшочках и кассетах ровными бесконечными рядами, разделёнными только узкой дорожкой, чувствовали себя максимально комфортно и "доходили" до товарной кондиции как можно быстрее.

2. Примерно так выглядят теплицы с высоты птичьего полёта. Правда, это тепличный комплекс в подмосковном Тураево, но от октябрьского он отличается не сильно.

3. Тут и там взгляд натыкается на водяные трубы, насосы разных размеров и мотки шланга

4.

5. Работают в теплицах в основном уроженцы бывших азиатских союзных республик, хотя я заметил и несколько вьетнамцев. На попытки их сфотографировать улыбаются и ведут себя раскованно. Кто-то даже специально позирует и зовёт друзей - сфотографироваться компанией.

6.

7. В отдельной оранжерее высажен молодняк

8. Чтобы не оставлять неокрепшие растения на волю солнца, в этих теплицах установлены специальные лампы

9.

10.

11.

12. Вентилятор нагнетает свежий воздух на цветущие виолы

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27. Сейчас к теплицам медленно но верно подкрадываются вот такие нарядные многоэтажки. Хозяева оранжерей без особой радости говорят, что скоро теплицы могут снести, и им придётся перебираться на Белую Дачу

28.


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация