История полетов на Земле и в космосе (15 фото)

Категория: Авиация
4 мая 2011
Сегодня Вашему вниманию мы предлагаем подборку фотографий, представленных на выставке «Skydreamers» в национальном музее Autry в Лос-Анджелесе. Все фотографии взяты из коллекции Стюарта Уайта.



1. Мечтатели взлететь к небесам.
На фото, сделанном в 1871 году, мы видим первые попытки поднять в воздух шар, наполненный горячим воздухом. Спустя много лет человек сконструировал самолет, и, в конце концов, космическую ракету, которая может, преодолев гравитацию, подняться в космос. К счастью есть фотографы, которые могут запечатлеть эти знаменательные для человечества моменты.

2. Птица или самолет.
В книге «Птичий полет – основа авиации», опубликованной в 1889 году Отто Лилиенталь изложит свою теорию полета, основанную на детальном изучении структуры птичьих крыльев и аэродинамике птичьего полета. Он построил и испытал 18 летательных аппаратов, вдохновив своей теорией знаменитых братьев Райт, которые тщательно изучив его технику, изобрели и построили первый в мире самолёт.

3. Дирижабль.
Это фото сделано приблизительно в 1912 году. Над гостиницей Raymond, в калифорнийском городе Пасадене в воздухе летит дирижабль, сконструированный аэронавтом Роем Кнабельшуем. Как написал James R. Chiles в своей книге «От бумеранга до «Черного ястреба». История вертолета»: «Полет Кнабельшуя и его соратников побудил молодых и талантливых изобретателей обратить внимание на авиацию». Одним из этих изобретателей является Гленн Хаммонд Кёртисс, американский пионер авиации.

4. «Петля» в полете.
Опытный пилот Арт Смит прославился своими фигурными полетами, а также тем, что при ночных полетах он использовал вспышку, делая «надписей» в небе. Впоследствии Арт стал первым почтовым пилотом.

5. Счастливчик Линди.
Прославленный американский летчик Чарльз Линдберг стоит рядом с своим аэропланом. Именно он первым одиночку перелетел Атлантический океан в мае 1927 года. Сейчас этот самолет находится в Национальном музее авиации и космонавтики Смитсоновского института в Вашингтоне.

6. Человек на луне?
В 1934 году обсерватория Griffith Park в Лос-Анджелесе готовилась к открытию. На фото – художник Роджер Хейвуд изображает точную копию Луны в уменьшенном масштабе.

7. Пионеры авиации.
Портрет Амелии Иахер у борта самолета снят в 1937 году – одна из многочисленных фотографий известных летчиков, которые появлялись в прессе в то время. В 1932 году Амелия стала первой женщиной пролетевшей самостоятельно через Атлантический океан. В 1935 она – первый летчик, слетавший на Гавайи. К сожалению, в 1937 году она исчезла без вести.

8. Прогулочный самолет.
Robert Doisneau – французский фотограф, известный своими юмористическими фотографиями из повседневной жизни, включая этот снимок уставшего отца, катающего сына на семейном самолете.

9. Хотите оказаться на нашем месте?
Куратор выставки «Skydreamers» Стюарт Уайт собрал много открыток подобного плана. «На различных карнавалах и развлекательных мероприятиях того времени было много макетов последних достижений в области авиастроения, автомобилестроения и судостроения. Открытку, подобную этой, можно было в шутку сделать и отправить родственникам».

10. Летающие тарелки.
Жители планеты Земля летают в космос, почему же жители других планет не могут прилететь на Землю. «Летающая тарелка, парящая в воздухе над вашим домом, выглядит жутко, если только это не следствие воображения голливудского режиссера», – говорит Уайт. Этот снимок появился в 1950-х годах и стал началом бредовых идей о летающих тарелках.

11. Авиация и искусство.
Уайт не знает точно, что означает это фото, но оно настолько красивое и одновременно сложное для понимания. Под названием «Ответ Бога» это фото стало иллюстрацией для ряда статей, посвященных космической тематике, напечатанных в японской газете в 1957 году.

12. Первая женщина в космосе.
Портрет Валентины Терешковой в костюме космонавта перед знаменательной датой – 16 июня 1963 года, когда она стала первой женщиной, побывавшей в космосе. Терешкова летала в космос трижды и каждый раз медики и ученые измеряли ее жизненные показатели, чтобы сравнить с показателями летчика – мужчины.

13. Американцы на Луне.
Это знаменитое фото снято в 1957 году. На нем: астронавт Базз Олдрин с отображением Нила Армстронга на стекле его шлема, на заднем плане – луноход. Это 3-D версия знаменитого фото.

14. Семья на Луне.
Чарльз Дюк прилетел на Луну на пилотируемом космическом корабле «Аполлон-16» и стал 10-м человеком, побывавшим на этом спутнике Земли. Он положил фото своей семьи на поверхность Луны и сделал этот знаменитый снимок.

15. Что же находится за пределами Земли?
Чтобы сделать это изображение, понадобилось 4 месяца. Здесь можно увидеть звезды, которые существовали 13 биллионов лет назад! Ученые использовали снимки, сделанные космическим телескопом «Хаббл» – автоматической обсерватории на орбите вокруг Земли. Благодаря отсутствию влияния атмосферы, разрешающая способность телескопа в 7—10 раз больше, чем у аналогичного телескопа, расположенного на Земле.

+2
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация