Фольксваген «Жук»: от Гитлера до хиппи (26 фото)

27 апреля 2011
Дизайн этого автомобиля является самым узнаваемым и любимым людьми по всему миру. Как вы уже догадались, это Фольксваген «Жук». И каждый, хотя бы раз, сидевший в этом автомобиле, может подтвердить, что Жук обладает неповторимым ароматом автомобильного масла и пластика….



1. Знакомьтесь, это Жук!

2. Автомобиль для народа.
Как известно, Volkswagen переводится как «автомобиль для народа». Хотя первоначально, автомобиль имел название “KdF-Wagen”, а приставка KdF – это сокращение от “Kraft durch Freude”, что означает «Сила радости» – официально разрешенная организация для отдыха Третьего Рейха. Адольф Гитлер приказал Porsche создать автомобиль в конце 1930-х в целях стимулирования немецкой экономики, а также, чтобы вызвать новую волну достижений в машиностроении, которая бы помогла нацистам создать военную машину. Только после Второй мировой войны эта машина стала известна как «Жук» во всем мире. На фото: Гитлер восхищенно смотрит на новую модель Фольксвагена, а дизайнер Фердинанд Порше показывает, что двигатель автомобиля находится сзади.

3. Закладка углового камня.
Гитлер и высшие нацистские чины празднуют закладку фундамента на фабрике Fallersleben Volkswagen вблизи Вольфсбурга, Нижняя Саксония, Германия, 1938 год.

4. Подарок Гитлеру на День рождения.
Фердинанд Порше (слева, в темном костюме) представляет новый дизайн кабриолета VW Адольфу Гитлеру на праздновании 50-й годовщины со дня рождения фюрера, Берлин, Германия, 1939 год.

5. Послевоенный «Жук».
Новый Volkswagen проезжает мимо Бранденбургских ворот в Берлине.

6. Кузов для «Жука».
Производство «Жуков», 1960 год.

7. «Жуки» выходят из производства.
Фольксвагены выезжают из явно не высокотехнологичной сборочной линии.

8. Идеальные формы.
«Жуки» готовые для экспорта на фабрике в Вольфсбурге.

9. Знакомые просторы.
Кабина «Жука» с его чистыми и элегантными металлическими штрихами, большим и тонким рулем, а также особо элегантная эмблема замка в Вольфсбурге, являются отличительными чертами для миллионов владельцев Фольксвагена.

10. Кабриолет.
Элегантность во всем, с тем же присущим «Жуку» шармом.

11. Произведения искусства.

12. Любимая машина хиппи.
К концу 1960-х «Жук» (также как и микроавтобус от Фольксваген) стали выбором №1 среди представителей субкультур. На фото: «Жук» направляется на фестиваль в Вудстоке, 1969 год.

13. Пикник возле «Жука».
Друзья присели возле «Жука» по дороге в Вудсток.

14. Участники фестиваля в Вудстоке отдыхают на своей машине.

15. Кованный «Жук».
«Жук» выглядит просто великолепно возле дома в Дайтона Бич, Флорида.

16. «Жук» завоевывает Непал.
Владелец «Жука» из Непала Сатендра Сиддхи Бараяша позирует для фото вместе со своим любимым автомобилем в Катманду. Бараяша, оптовый бакалейщик, впервые влюбился в классический дизайн этого автомобиля, когда увидел туриста, едущего на необычном автомобиле в 1970-м году. Непал являлся конечным пунктом для тысяч путешественников-хиппи, которые приезжали в Катманду из Стамбула через Турцию, Иран, Афганистан, Пакистан, и многие из них приезжали именно на «Жуках». По своему прибытию, большинство продавало свои транспортные средства богатым местным жителям на финансирование дальнейших путешествий, покупку наркотиков, приобретение антиквариата или поездки домой.

17. «Жуки» в Бангладеш.
Семья показывает знак победы перед началом ралли Фольксваген в столице Бангладеш Дакке.

18. Бразильский «Жук».
«Жук», разукрашенный в национальные цвета Бразилии, едет вдоль пляжа Копакабана, после того, как Бразилия одержала победу в Чемпионате мира по футболу в 2002 году.

19. Кресло для народа.
Модель демонстрирует кресло, сделанное из капота «Жука».

20. Голодный Герби.
Герби, человекоподобный Фольксваген, главный герой нескольких Диснеевских фильмов, пугает молодую женщину на автошоу в Берлине.

21. «Жук» ненависти.
«Жук» с нацарапанными на нем расистскими лозунгами, во время марша по защите гражданских прав в Алабаме, показывает, что далеко не все владельцы «Жуков» были миролюбивыми людьми в 1960-х годах.

22. Лидер забастовок.
Члены профсоюза Бельгии провели забастовку в Брюсселе, протестуя против безработицы во главе с «Жуком», на крыше которого находился громкоговоритель.

23. Мокрый «Жук».
«Жук» переезжает горный поток по дороге из Куско в Аякучо в Перу.

24. Национальный «Жук» Бразилии.
«Жук» спускается по холму вдоль здания Национального конгресса Бразилии (архитектор Оскар Нимейер, 1961 год), Бразилия.

25. Виртуальное путешествие королевы Беатрис на «Жуке».
Королева Голландии Беатрис во время виртуального путешествия по Мексике на «Жуке» в Голландском институте архитектуры в Роттердаме.

26. Adios! Auf Wiedersehen!
Музыканты провожают самый последний «Жук» после того, как он сошел с конвейера на заводе VW в Пуэбло, 30 июля 2003 года. Volkswagen прекратил производство «Жуков» после продажи более 21 миллиона этих автомобилей с момента их запуска в производство в 1938 году.

+4
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация