Выборг как он есть... (15 фото)

19 апреля 2011

Вокруг Питера есть много чего интересного это Старая Ладога которая считается чуть ли не первой столицей нашего государства, линия Маннергейма, Саблинские пещеры, Вуокса, есть совершенно чудесный городок Выборг.

Выборг достаточно старый, средневековый, шведский город. Из Питера до него добраться очень просто, нужно сесть на скоростную электричку и 1,5 часа в комфортном и мягком кресле или в вагоне ресторане с чашечкой кофе и вы на месте. Выйдя из вокзала ты, сразу понимаешь, что что-то не так. Вообще глядя на всё это сложно представить, что находишься в России, складывается впечатление, что ты где то в Северной Европе. Ни никак не у нас.
Город состоит и множества маленьких улочек с практически полным отсутствием автомобилей на них.

Очень много иностранцев из соседней Финляндии. Которые ездят туда закупаться дешёвым русским алкоголем и сигаретами. Во многих кафе и барах меню на русском и финском языках.

Находясь в этом замечательном, небольшом и очень уютном городе не перестаёшь удивляться такой разнообразности нашей огромной страны. Всё не так как в других городах, другие магазины, другой ассортимент, всё очень по европейски. Много туристов за которыми интересно наблюдать. Которые покупают обычные наши веники, сигареты L&M, Балтику и конечно Столичную. Сувенирные лавки похожи на лавки старьёвщика, где продаются магниты и старинные монетки, деревянные вёдра и шкуры оленей, лапти и воздух Выборга.

В каждом сувенирном магазине продаются деревянные дверные ручки, в чём тема я так и не понял, но они красивые:



Это выход из лавки на улицу:



Хороший и гармоничный город.
Кстати Виталий Петров пилот команды Рено в Формуле – 1 это местный национальный герой, плакаты с его изображением висят во многих барах и магазинах. Его тут все любят, это простой выборгский парень такой же как и все остальные, просто сейчас он большая звезда.

Поездка в этот город оставляет самые приятные впечатления. Я конечно не могу так удивляться Выборгу как ему удивляются люди из отдалённых от него мест. Вот если человек никогда не был в Европе, и не очень много путешествует то этот город его может удивить. Туда хорошо приехать на выходные где-нибудь в июне один день посвятить городу, и один день Монрепо при этом остановившись в небольшом, уютном, домашнем отеле коих в Выборге в последнее время становится всё больше и больше.

Неописуемый уют создаётся мостовыми из булыжника, небольшими магазинчиками, булочными, кафешками в старинных зданиях. Везде хочется зайти и посидеть :) А ещё в центре города, есть очень милый и уютный рынок который располагается в старинном здании которое собственно изначально для рынка то и строилось.

Вот такие уютные улочки:



Это старинный рынок, в России ничего подобного я больше не видел. Тут всё очень уютно и ухожено, и продаются не только овощи и фрукты, а ещё и сувениры и прочая ерунда. Сюда не стыдно приводить туристов:



Выборг оставляет очень двойственное ощущение, знаешь это как на другой планете побывать. Я не часто там бываю, но всегда с удовольствием.

Это Выборгский замок, завтра размещу фотографии из экскурсии по нему :)



В центре города стоит вот такая кривенькая, неказистая башня с часами. Она очень старая, но такая красивая!



А часы меня вообще привели в восторг:



А ещё мне понравилась вот такая настенная живопись:

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация