В Киеве горит рынок у метро Шулявская (23.04.2007) * Update, больше фоток

24 апреля 2007
36

В Киеве горит рынок у метро Шулявская (23.04.2007) * Update, больше фоток


















































21:01 В данный момент продолжается тушение пожара, возникшего в здании, где расположена станция метро "Шулявская".

Пожар возник с противоположной стороны от входа в метро, ближе к рынку - там, где расположены контейнеры по продаже товаров, сообщил "Газете..." руководитель пресс-службы управления Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Киева Александр Музыченко.

Пожарные работают над ликвидацией возгорания. "Обстановка очень сложная, но прикладываются максимальные усилия для того, чтобы ликвидировать пожар", - отметил собеседник, подтвердив, что пожару присвоена самая высокая степень сложности.

Руководитель пресс-службы отметил, что вход на станцию метро не поврежден, однако она в настоящее время закрыта.

Музыченко сообщил, что была произведена эвакуация людей со второго этажа кафе, которое расположено в здании. Других людей в здании спасатели пока не обнаружили.

Вспыхнувшему в понедельник в вечерний час-пик пожару присвоена самая высокая степень сложности.



20:52 В результате пожара возле столичной станции метро "Шулявская" горит второй этаж наземного здания метрополитена, где расположен ресторан, а также киоски и торговые места возле метро. Об этом сообщил начальник Главного управления Министерства по чрезвычайным ситуациям в г. Киеве Виталий Пшеничный. По его словам, пламя не достигло самой станции метро, потому она работает.

Сильно задымлены участки на несколько сот метров от места пожара, движение транспорта и пешеходов затрудненно. В.Пшеничный отметил, что причины возгорания будут выяснять пожарники.



20:39 На Шулявском мосту собралось несколько сотен людей. Дорога перекрыта. В сторону Дорогожичей образовалась большая пробка.

За пожаром наблюдает несколько сотен людей, которых пожарные отводят в сторону. Как сообщают "Газете…" очевидцы, мост нагрелся, асфальт начался прилипать к подошвам особенно возле очага возгорания.

Проспект Победы частично перекрыт в сторону Святошино.


20:24 Корреспондент "Газеты…" передает с места события:

По предварительным данным, гореть начало в 19.25-19.30. Предположительно пожар начался с сэконд-хэнда под мостом и распространился на здание вестибюля. Огонь сейчас пожирает весь второй этаж вестибюля. Жар ощущается на расстоянии 50 метров. Все время трескается шифер, перед входом в метро кучи потрескавшегося стекла. Вход в метро перекрыт, оцеплен милицией. За столбом дыма не видно неба. Людей очень много – около 2 тыс. В основном это зеваки, которые столпились, в том числе и на Шулявском мосту. Люди глядят на пожар и фотографируют происходящее на мобильные телефоны. Под Шулявским мостом все задымлено – машины едут сквозь дым. Дежурят две кареты «скорой помощи», но медики утверждают, что пострадавших нет. По предварительным оценкам, пожарных машин около 4 единиц.


Пожар состоянием на 20.23 начали укрощать, но дым стал еще больше и почти полностью поглотил подходи к станции метро, вынудив разбежаться толпу.

Очевидец София Сахарова сообщила "Газете" следующее: "Мы с друзьями были здесь около 19.40. Все было тихо и спокойно. Выходим из магазина, расположенного в вестибюле. Видим дым столбом из самого здания метро, и павильона под мостом. Людей много бегает, всем же интересно посмотреть. Н втором этаже павильона кафешка. Когда в нее начал валить дым, люди, чтоб не задохнутся, все стекла повыбивали. Сначала было три пожарных машины, сейчас еще две подъехало, не могут погасить, гасят с моста. Перекрыли движение и вход в метро, люди стоят просто на дороге".


20:10 На "Шулявке" загорелось здание метро. На втором этаже комплекса метро расположено кафе, в котором находится около 20-ти человек. Огонь отрезал им пути выхода.

Люди пытаются стульями выбивать окна, из которых валит густой черный дым. И начали по одному спускать людей. Им помогают случайные прохожие.

Прибывшие пожарные пытаются загасить огонь, но он быстро распространяется по торговым рядам.

На места прибыло около десяти пожарных машин и "скорой".

19:35 В Киеве горит одна из самых загруженных станций метро - "Шулявская".

Столб дыма видно на большом расстоянии.

Горят оба этажа станции, атакже торговые ряды, расположенные рядом. Дым видно за несколько километров.

Как сообщил "Газете…" дежурный по метрополитену, с площадки пламя распространилось на кафе, размещенное на втором этаже станции метро.

Он отметил, что в кафе начали плавиться пластиковые окна, и потому возникла сильная задымленность возле станции метро.

По его словам, в самом метрополитене пожара нет.



+ статья с комсомольской правды


Работница летней палатки: За 15 минут до ЧП у рынка скины подрались с темнокожими торговцами!

«КП» выясняла, из-за чего загорелся - уже пятый раз! - Шулявский секонд-хенд

Весть о кошмарном происшествии, которое случилось вечером в понедельник, моментально облетела город. Столб черного дыма, вздымающегося над Киевом, был виден отовсюду. Станцию метро «Шулявскую» закрыли на час, а мост перекрыт для движения до сих пор.

Людей вытаскивали из кафе через окна

Сигнал о пожаре на пульт службы спасения поступил в 19.29, бригады пожарных прибыли на место уже через 7 минут.

По свидетельствам очевидцев, сначала загорелись торговые ряды около метро «Шулявская». Но за считаные минуты сильный огонь перебросился на здание выхода из станции. Пока с одной стороны бушевало пламя, с другой стороны, на втором этаже в кафе, отдыхали ничего не подозревающие посетители. И только когда в помещение начал проникать дым, началась паника.

- Люди искали выход на улицу, но из-за дыма сделать этого не могли, - рассказала нам Татьяна, продавец одного из ларьков местного рынка. - А когда подъехали пожарные машины и спасатели приставили лестницы к окнам, люди изнутри стали бить стекла и кричать о помощи. Их так и вытаскивали через разбитые стекла.

Мародеры бились за диски

Подъезды к мосту сразу же перекрыли. С четырех сторон образовались километровые пробки. Заторы мешали подъехать пожарным машинам, а еще - снующие с огромными коробками и тюками торговцы рынка, которые всеми силами пытались спасти свой товар от огня.

- Мы чудом успели вынести все коробки с DVD-дисками, - сказал нам темнокожий Патрик. - А вот наши соседи вынесли не все.

И впрямь - в темноте нереально было проверить, все ли удалось спасти. А в тех местах, где на газоны сваливали в кучу товар, сразу же скопилось много молодежи, которая так и норовила выхватить из свалки хоть один DVD. За него же потом мародеры и дрались между собой.

Иностранцы, которые в основном являются хозяевами торговых точек на рынке, то и дело отгоняли любителей легкой наживы от товара. Те, кто понаглее, прорывались сквозь оцепление и вскрывали целые палатки, вынося все, что помещалось в руки.

Одна женщина, когда поняла, что спасти ей удалось едва ли десятую часть товаров, упала в обморок и ее срочно потащили к дороге, где стояли в пробке «скорые».

- В кафе из-за огня разорвались игровые автоматы, и оттуда прямо на улицу вылетела вся мелочь, - рассказала работница рынка Нина Прокопенко. - Сотни гривен! Некоторые пожарные даже шланги побросали и стали ее собирать!

Тем временем толпы зевак, почувствовав себя настоящими репортерами, достали мобилки и стали снимать происходящее.

«Бежим отсюда! Сейчас бабахнет!»

Пока ГАИ не перекрыла проспект Победы, по нему мало-помалу проезжали самые нетерпеливые. Особенно не терпелось водителю новенького джипа, который поехал прямо по протянутым рукавам пожарного шланга. Рукав от напора воды сразу же прорвало в нескольких местах. Спасатели матерились, но продолжали тянуть его поближе к огню.

Температура в эпицентре пожара достигла такого предела, что загорелся мост. Асфальт начал плавиться под ногами пожарных. А пламя постепенно переползало на соседние с мостом павильоны.

- Бежим отсюда! Сейчас бабахнет! - закричали несколько человек, указывая на крыши магазина «Космо», куда подбирались языки пламени. - Там склад аэрозолей!

Ряды зевак внезапно поредели.

Дым от пожара со временем стал проникать и на станцию метро «Шулявская». Ее тут же закрыли для входа и выхода, а поезда в течение часа просто проезжали через нее без остановок. Через полтора часа пожар был потушен.

ОФИЦИАЛЬНО

Сгорело 800 квадратных метров

- По предварительным данным, пожар охватил 800 квадратных метров площади рынка, - рассказал «КП» первый заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Киеве Виталий Кропивницкий. - Его тушили 26 отделений спасателей десяти подразделений столицы на 24 единицах техники. Пострадала 36-летняя женщина: она отравилась угарным газом, и ее забрала «скорая». О причине пожара пока говорить рано. Ее установят специалисты испытательно-исследовательской лаборатории МЧС. Этот пожар - самый большой за все время существования рынка.

ЗВОНОК В МЭРИЮ

В ближайшие дни мост будет перекрыт, а торговлю под ним запретят

В пресс-службе КГГА пока молчат о сроках ремонтных работ на Шулявском мосту. Нам сказали, что сейчас состояние моста изучает комиссия. Очевидно, что движение на путепроводе в ближайшие дни точно не откроют. А значит, ужасных тянучек на Дегтяревской не избежать.

В то же время заммэра Ирэна Кильчицкая сообщила, что горадминистрация намерена запретить торговлю под мостами. И даже вынесет этот вопрос на ближайшую сессию Киевсовета.

- После того как под Шулявским мостом открылась торговля, этнические разборки между представителями кавказкой национальности и африканских стран, скандалы и какие-то хулиганские выходки по отношению друг к другу возникают постоянно, - пояснила она. - Это нужно прекращать!

КСТАТИ

Метро работает нормально

Вчера на станции «Шулявская» было так же много народу, как и раньше. Однако столпотворений не наблюдалось. Метро работает в прежнем режиме. Холл здания ничуть не пострадал. Только второй этаж здания (над входом в подземку) пугает - кафе с игровыми автоматами сгорело дотла, стекла выбиты...

ЗВОНОК СКИНХЕДАМ

«После Троещины такие методы борьбы с иностранцами у нас непопулярны»

Ярослав ДУНАЕВ, лидер Украинского движения против нелегальной иммиграции (УДПНИ - единственная легальная организация скинхедов в Киеве):

- Об этом пожаре я узнал почти сразу. По моим источникам, в кафе здания станции метро взорвался баллон с газом. Я неоднократно был в этом кафе и могу вас заверить: там напрочь отсутствуют какие-либо нормы санитарии! А газовые баллоны стоят прямо возле плит, на которых готовится еда!

Это точно не поджог! Дело в том, что после взрывов на Троещинском рынке, когда пятерых ребят-скинхедов посадили на 15 лет, такие методы борьбы с иностранцами стали непопулярны и попросту опасны. Поверьте, все, что могут сделать наши ребята - это дать пару раз в нос. А поджигать - извольте. Драки же на Шулявском секонде происходят постоянно - это могут быть люди, живущие неподалеку, или прохожие, которых оскорбили торговцы...

Даша Жукова, член УДПНИ, одна из четырех девушек-боевиков скинхедов Киева:

- Я сама участвую в некоторых «операциях» и могу сказать, что сами скинхеды могут попинать, легко избить, и все. Но в Киеве есть люди, которым выгодно, чтобы в мире Украина считалась страной, где бушует расизм. Обычно они провоцируют молодых скинхедов, которые, не задумываясь о последствиях, просто исполняют чью-то грязную волю. Найти же провокаторов очень сложно. Говорят, что это известные в народе политики и бизнесмены.

ВЕРСИИ «КП»

«Комсомолка» составила рейтинг наиболее вероятных причин происшествия

1. Скинхеды «выжигают» иностранцев

Атаки скинхедов на рынок, где большинство палаток принадлежит иностранцам (в основном, африканцам и азиатам), - самая вероятная версия затянувшегося шулявского детектива. Киевские скины вообще отличаются не только ненавистью к «цветным», но и своей настырностью. Если уж зацепили «врага», то будут атаковать, пока не добьются своей цели. Или же пока не попадут в тюрьму.

Подтверждает эту версию и рассказ работницы летней палатки «Кафе», стоящей в 20 метрах от Шулявского рынка:

- Буквально за 15 минут до начала последнего пожара в нашем кафе завязалась драка. Несколько бритых парней в армейских ботинках (явно скины!) прицепились к темнокожим ребятам, работающим на рынке. Окружили их и начали бить. Те вырвались и побежали в сторону секонда. Скинхеды погнались за ними. А вскоре рынок загорелся…

Рейтинг вероятности: 55%.

2. Подстава строителей

Некоторым строительным фирмам тоже могут быть выгодны шулявские пожары. Вернее, гибель Шулявского моста-путепровода. Если его признают аварийным, то на его месте придется строить новый. А это десятки миллионов долларов, значительная часть которых осядет в карманах строительных компаний. Но чтобы заказывать поджог, руководству фирмы-«поджигателя» нужно быть абсолютно уверенным, что именно им город доверит строить новый путепровод. Есть ли такие самоуверенные компании, нам пока неизвестно.

Рейтинг вероятности: 25%.

3. Война конкурентов

Если задаваться вопросом «Кому это выгодно?», то это основная версия. Но тут есть много нестыковок.

Допустим, владельцы столичных секонд-хендов решили избавиться от Шулявского рынка. Но есть ли смысл, если на самом деле достойных конкурентов у Шулявки в Киеве нет?! Только локальные базарчики бэушной одежды, которые известны лишь местным жителям того или иного района. Для них ликвидация самого масштабного секонда ничего не принесет. Ну не поедут, например, троещинцы на Нивки, если даже Шулявку закроют! Во-первых, там на всех товара не хватит. А во-вторых, многие просто не знают о существовании других рынков «дешевой одежды из Европы». А вот Шулявка известна всем.

Рейтинг вероятности: 15%.

4. Случайное возгорание

Даже самому закоренелому скептику ясно, что очередной пожар на Шулявке - не случайность. Ведь это уже пятый подобный случай за полтора года! Что-то не верится, что взорвался газовый баллон (есть люди, которые именно такую версию выдвигают) или кто-то бросил «бычок». Тем более что МЧС не подтверждает (правда, и не опровергает) подобные версии.

Рейтинг вероятности: 5%.

ЗВОНОК В ГАИ

Как объехать аварийный участок

Начальник пресс-службы киевской ГАИ Евгений КРАВЕЦ:

- Из-за пожара проезд через Шулявский путепровод перекрыли. Это привело к огромным пробкам. Последствия пожара очень серьезные. Ведь от неоднократных перегревов сильно пострадали железобетонные конструкции моста. Положение усугубляется еще и тем, что Шулявский путепровод - вообще напряженный участок, где часто случаются пробки. Поэтому мы расставили патрули на подъездах к аварийному месту, в том числе на путепроводе возле станции метро «Берестейская» и на Индустриальном мосту. Чтобы объехать аварийный участок, направляем людей по трем основным магистралям:

  • тем, кто едет со стороны Петровки, рекомендуется направление через Подол, по улице Дегтяревской; направляетесь в сторону центра - сверните на выезд к Воздухофлотскому мосту по улице Довнар-Запольского;
  • тем, кто едет в направлении Житомира, лучше ехать в сторону м. «Берестейская»;
  • путь от Караваевых Дач к Петровке легче проделать по улице Борщаговской.


+20
36 комментариев
AniMatriX
24 апреля 2007
79 комментариев
0
задрали эти негры и чурки мля! what1
admin
24 апреля 2007
1 047 комментариев
0
Интересно, завтра опять на пары трудно будет попасть? :)
Гикавка
Гикавка
24 апреля 2007
0
Дістали ці кляті нігери і чурбани! Депортувать негайно! (за іхній рахунок, або за рахунок їхніх держав), а то мля працювати не хочуть, шаряться по базарах - всіх на шахти і рудники!!! boss
lutor
24 апреля 2007
315 комментариев
0
Да сука уже 3 раз гребаный секонд горит!!!!
Heart_of_Misery
24 апреля 2007
228 комментариев
0
ыыыы нігери погоріли а горить він вже 6 раз!!!до цього вже було 5 запалень!!! smile1 гг нігери погоріли!!
pinkpiton
24 апреля 2007
109 комментариев
0
до тех пор пока секондхенд будет востребован, эти базары будут жить

своими глазами видел как 2 девицы (лет 20-25) устроили драку за лифчик выуженый из горы тряпья
:(
VyperDOS
24 апреля 2007
96 комментариев
0
суки *баные поджигатели, я в пробках 3 часа катался hell_boy
SVEN
24 апреля 2007
18 комментариев
0
А мне через этот мост на учёбу ездить
Lost Suchez
Lost Suchez
24 апреля 2007
0
byebye Надо же быть такими недотёпами и не понять. Что есть секонд, а есть рынок шулявки. Так в этот раз горел именно рынок, а не секонд. И там негров нет, чурки есть везде. Если клёмок не хватает в бошке, так не надо писать того, чего не знаете!
f0rz1k
f0rz1k
24 апреля 2007
0
Lost Sunshes
Давай без этого! Там горел и секонд и обычный рынок, все-таки я тудой каждый день хожу и лучше знаю)
stripok
24 апреля 2007
315 комментариев
0
Это пипец! wassat Жалко тех кто , через мост на учебу ездит
GmA
GmA
24 апреля 2007
0
Eto pzdc most nafig закрыли, только пешеходам дали пройти...3 часа ехал домой обьезжая пробки
aristocrat
24 апреля 2007
291 комментарий
0
цирк tongue tongue tongue
infomkbt
24 апреля 2007
37 комментариев
0
Утром добирался к НАУ, на 421, пришлось водителю обезжать все, и это не ехать к НАУ, а к борщаге, пришлось кататся еще и на трамвайчике, а между борщагой и шулявкой, образовалась сильная пробка, часами стояли на одном месте. Видел драку двух водил, друг друга типа подрезали. На своей же маршрутке пришлось выйти, так как водитель заехал на колию трамвайной линий, и ось стала на колии, и колесо буксовало :)
Подехали другие, начали помогать, под колесо запихивали балон огнетушителя :)

Мудаки вообщем, незнаю как завтра в универ добиратся, как лучше? Метро не предлагать, не навижу на нем кататся.
http
http
24 апреля 2007
0
Мда... У нас такого ещё небыло. (Одесса ). big_smile1
Fucker:)
Fucker:)
24 апреля 2007
0
SkinHead 4ever!!!! White Power ВАли ХАЧЕЙ choler choler hell_boy hell_boy
gashish
24 апреля 2007
12 комментариев
0
А мну как то пополам boss
HunteR
24 апреля 2007
106 комментариев
0
Я проезжал, норм видок с маршрутки)
Bear Junior
24 апреля 2007
55 комментариев
0
14/88! Слава нації, смерть ворогам!
Конь в пальто
Конь в пальто
24 апреля 2007
0
Прочитал и прозрел!!
ВЫ ВСЕ ПОЛНЫЕ МУ*АКИ!
hamalia
hamalia
25 апреля 2007
0
саибали нехры...
***
***
25 апреля 2007
0
beat_shot beat_shot beat_shot beat_shot
*****
*****
25 апреля 2007
0
Хотели дать *зді неграм а получились что все пострадали!!!
Анка
25 апреля 2007
0
нігеры погорели конечно но по ним не видно hell_boy
malyshev
25 апреля 2007
82 комментария
0
Баспредел, я в ВУЗ 2,5 часов ехал hell_boy
Persi
Persi
25 апреля 2007
0
не фиг под мостом базар было делать, по технике безопасности нельзя, а им пох вот и получают
ALEKS_AL
25 апреля 2007
75 комментариев
0
давно пора было нигеров секонфендовских спалить choler
Шура
25 апреля 2007
159 комментариев
0
Ребята, я в шоке как можна так людей ненавидеть.
Какая нафиг разница какой у человека цвет кожи или разрез глаз. Им итак тут хреново живется, так еще и эта фигня с рынком.
Ребята задумайтесь, ведь может когда то тотже "нигер" прийдет к вам на помощь в тот момент как "брати слов'яни" будут стоять и хлопать ушами!!!
s k a z i
26 апреля 2007
0
Прчем тут нигеры,это все война за рынок или за место это,которая ведется между нашими долбоебами такими же как мы все - украинцами.пидарасы везде есть.убиать надо этих уродов которые за всем этим стоят нах doubt
fascist
26 апреля 2007
339 комментариев
0
да мля, барыги попали в бабло и без работы остались
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Назад 1 2 Дальше
Вам будет интересно:
Регистрация