Озеро Накуру (36 фото)

Национальный парк Озеро Накуру находится в 2 часах езды от Найроби, в центральной части Кении,в районе Большого Африканского Разлома. Общая площадь составляет 188 кв.км. В его центральной части расположено удивительной красоты озеро-место обитания розовых фламинго и пеликанов, которые живут здесь колониями



Туристы со всех уголков мира приезжают сюда посмотреть на уникальное зрелище! Озеро Накуру напоминает огромную параду птиц: более миллиона розовых фламинго слетаются на озеро, чтобы полакомиться любимой местной рыбой. А розовый цвет этих детей заката объясняется весьма прозаически - их основной пищей являются маленькие рачки, хитиновые панцири которых и содержат устойчивый краситель.



Озеро Накуру относится к сверхсоленым из-за высокого содержания в воде карбонатов и бикарбонатов, а не хлоридов, как в море. Это делает водную среду очень неблагоприятной для живых существ. Только приспособленные к специфическим условиям формы жизни могут существовать здесь, что естественно не способствует разнообразию водных видов.



В воде нет никаких крупных растительных форм, однако зарегистрировано шесть видов фитопланктона. Значительно превосходит все другие по численности крохотная сине-зеленая водоросль spirulina platensis, которая обитает здесь в таких огромных количествах, что вода становится густой и липкой и приобретает темно-зеленый оттенок. Это крохотное растение, лежащее в основании всей цепи трофических отношений в озере, содержит большое количество протеинов и бета-каротина. Оно является основным продуктом питания пяти видов зоопланктона, четырех видов гребляков, двух видов личинок насекомых и веслоногих рачков-каланид, которые вместе представляют весь спектр природной водной беспозвоночной фауны.



Существует также один вид рыбы, завезенный в озеро в 1953 году и потом восстановленный в 1962 году, после того как озеро полностью пересохло, а затем вновь наполнилось водой. Именно сочетание всех этих видов делает озеро столь поразительным по составу естественных обитателей. Они обеспечивают пищу для бессчетного числа птиц, многие из которых питаются рыбой.



Город Накуру не представляет собой ничего интересного, это четвертый по величине кенийский город, а вот его национальный парк - одна из главных достопримечательностей Кении.



Потрясающе красивы и разнообразны пейзажи национального парка. На прибрежных территориях растут акациевые леса, за которыми простилаются. Бесконечные зеленые поля и горные массивы.



Кроме фламинго, в Национальном парке Накуру можно также увидеть пеликана, баклана, цаплю, бородавочника, водяного козла, буйвола, жирафа, газель Томпсона, редунку и клиппшпрингера (прыгуна).
Здесь расположен самый старый питомник носорогов в Кении.



Уровень воды в озере резко сократился в начале 1990-х годов, но с тех пор в основном восстановлен.
Слово «Накуру» на языке масаи означает «пыль» или «пыльное место».
Национальный парк «Озеро Накуру» рядом с городом Накуру был создан в 1961 году. Сначала он включал только территорию знаменитого озера и прилегающие горные районы, но теперь он распространен на значительную часть саванны.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация