Ситуация вокруг АЭС “Фукусима” (13 фото)

25 марта 2011

Сегодня ровно две недели, как Японию потрясло самое сильное за 140 лет землетрясение, вызвавшее цунами высотой более 10 м. До сих пор японцы сражаются с его последствиями и все это время не удается обуздать АЭС «Фукусима-1», которая уже несколько раз выбрасывала в атмосферу радиоактивные вещества.

Ситуация вокруг АЭС “Фукусима” (13 фото)

1. 24 марта: дым над ядерными реакторами АЭС "Фукусима". Почти 10 часов над 3-м энергоблоком станции поднимался столб черного дыма, в результате чего уровень радиации на АЭС возрос до 450 микрозивертов в час (одноразовая норма для ликвидаторов — 100 микрозивертов в час).

2. Работники компании «Tokyo Electric Power Co.» собирают данные в комнате управления первого и второго блока на пострадавшем от цунами АЭС «Фукусима» в Окумамачи, префектура Фукусима. (Nuclear and Industrial Safety Agency via AP)

3. Работники компании «Tokyo Electric Power Co.» собирают данные в комнате управления первого и второго блока на пострадавшем от цунами АЭС «Фукусима» в Окумамачи, префектура Фукусима. (Nuclear and Industrial Safety Agency via AP)

4. Работники «Tokyo Electric Power Co.» у приборов в комнате управления первого и второго блока АЭС «Фукусима». (Nuclear and Industrial Safety Agency via AP)

5. Фермер Кеничи Хасегава сливает молоко на кукурузном поле в Иитатемуре, префектура Фукусима. Радиация проникла в овощи, сырое молоко, водопроводы и морскую воду после разрушительного 9-балльного землетрясения и цунами, из-за которых пострадала АЭС «Фукусима». (Takuya Yoshino / Yomiuri Shimbun via AP)

6. Девушка покупает импортированную из Франции бутылированную воду в магазине в центре Токио. Японские власти предупредили, чтобы дети в Токио, особенно, младенческого возраста, не пили местную воду из-за повышенного уровня радиации. (Lee Jae-Won / Reuters)

7. Представители американских ВМС моют палубу авианосца «Рональд Рейган», чтобы очистить судно от следов радиационного излучения. Авианосец помогал перевозить провизию жертвам землетрясения и цунами. (Eugene Hoshiko / AP)

8. Медики в медицинском центре города Хитачи сканируют женщину счетчиками Гейгера, чтобы определить уровень радиационного излучения. Женщину эвакуировали из района в радиусе 20 км от АЭС «Фукусима». Доза радиоактивного облучения этой женщины оказалась не опасной для жизни. (Asahi Shimbun via EPA)

9. Ущерб, нанесенный землетрясением четвертому реактору первого завода «Фукусима» в городе Окума. Японским военным пришлось использовать грузовики и вертолеты, чтобы окатить тоннами воды сильно поврежденный катастрофой реактор и предотвратить утечку радиации. (Tokyo Electric Power / Reuters)

10. Вид с воздуха (из вертолета японских сил самообороны) на ущерб, причиненный землетрясением реактору №3 АЭС «Фукусима». Японские военные окатывали реактор тоннами воды с вертолетов и грузовиков. Ядерный комплекс буквально разорвало на куски после 9-балльного землетрясения и цунами. (Tokyo Electric Power / Reuters)

11. Вид с воздуха на поврежденный реактор №4 АЭС «Фукусима». (Tokyo Electric Power / Reuters)

12. Поврежденные третий (слева) и четвертый реакторы АЭС «Фукусима-1». Утром 16 марта на АЭС разгорелся новый пожар, только ухудшив ситуацию в Японии. (Tepco / AFP - Getty Images)

13. Три кадра из видео японского телеканала NHK, на которых виден взрыв водорода на реакторе №3 АЭС «Фукусима-1». Взрыв прогремел на и без того пострадавшем от землетрясения реакторе 14 марта, и в воздух взметнулся столб дыма. Агентство безопасности Японии выразило предположении, что взорвался водород. (AFP - Getty Images)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация