Подводный мир полон чудес (5 фото)

Категория: Животные
21 марта 2011
На этих удивительных фотографиях мы видим бесстрашного аквалангиста Гари Лартера, который решился поплавать со стаей скатов, который еще называют лучами дьявола. Эти морские создания, живущие у берегов Мексики, внешне похожи на каких-то неземных существ. Аквалангист погрузился на глубину около 15 м, чтобы вблизи рассмотреть скатов, которым, казалось, было абсолютно все равно, что за ними кто-то наблюдает. Прошла примерно минута прежде, чем скаты проплыли мимо, оставив Гари позади. Но и этого времени оказалось достаточно, чтобы фотограф Рори Мур успел заснять этих животных, похожих на призраков.



1. Гари Лартер проплывает над косяком скатов, которые заняты поисками места для брачных игр.

2. Эти рыбы сбиваются в стаи до тысячи особей, чтобы защитить себя от хищников.
У этого вида скатов, как и у других подобных рыб, есть хвост. Но у них нет жала, и они питаются планктоном и путешествуют по водам Тихого океана в поисках места для нереста. Они путешествуют большими косяками, чтобы уберечься от хищников.
Рори снимал все с борта британского исследовательского судна «Ла Суэца», который отбыл из порта Лос-Анджелеса еще в январе, чтобы начать свою миссию «Океанская экспедиция» – проект по видео и фотосъемке подводной жизни.
На стаю скатов они напали случайно, когда приблизились к берегам Мексики. Рори, которому исполнилось 28 лет, говорит: «Эти скаты умеют выпрыгивать из воды, поэтому наше оборудование всегда наготове. Если ты увидел ската над водой – тут же ныряй, и ты окажешься среди тысячи скатов».

3. Гари удалось поплавать среди скатов всего минуту.

4. Подождите меня! Стайка скатов уплывает, оставив Гари позади.

5. Скат выпрыгивает из воды. Хотя этот вид скатов и обладает хвостом, как и большинство их сородичей, они безопасны для аквалангистов и пловцов.
«Мы хотели получить кадры из самого центра косяка скатов, чтобы изучить их поведение. Я уже нырял к ним много раз, но они не очень-то хотят, чтоб их снимали на камеру».
В апреле команда исследователей отправится к берегам Французской Полинезии, а затем вернется в Великобританию, чтобы приступить к анализу собранного материала.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация