Узоры природы: Животные (10 фото)

21 марта 2011

Продолжаем выпуски из серии “Узоры природы” от National Geographic. В этот раз выпуск посвящен узорам, которыми природа разукрасила самых разнообразных представителей дикой природы – от леопарда до лосося.

Узоры природы: Животные (10 фото)

1. Черно-белые полосы на шкуре зебры Бёме, или зебры Гранта (Equus burchelli bohme).

Общий рисунок полос зебры варьируется в зависимости от подвида и места обитания животного. В то же время, даже среди представителей одного стада не существует двух зебр с одинаковыми полосками – их рисунок настолько же индивидуален, как отпечатки пальцев у людей. (Photograph by Tim Laman)

2. Глаз рыбки аротрон расписной (маппа) (Arothron mappa).

На первый взгляд глаз этой яркой рыбки, плавающей в рифах у берегов индонезийского архипелага архипелаг Туканг Беси, может показаться отростком коралла. Эта яркая рыба семейства иглобрюхих, обитающая Индийском и Тихом океане, ядовита, как и все рыбы этого семейства, к которому, например, относится знаменитая рыба-фугу. Яд содержатся в кожном покрове, брюшине и некоторых внутренних органах рыбы. При употреблении рыбы в пищу он вызывает сильнейшие боли, конвульсии и обычно приводит к смерти. (Photograph by Tim Laman)

3. Пятна на шкуре жирафа.

Исходя из узора и мест происхождения, жирафов делят на подвиды. Нередко существуют различия в узоре даже внутри близко родственных стад. Подобно отпечаткам пальца окрас жирафа также является уникальным. (Photograph by Michael Nichols)

4. Птичьи перья.

Перья —накожное роговое образование, свойственное только Theropoda, включающим в себя вымерших оперённых динозавров, а в настоящее время представленных лишь птицами. (Photograph by George Grall)

5. Шкура ягуара (Panthera onca)

Ягуар – единственный представитель рода пантера на территории Северной и Южной Америки. В культуре ацтеков бог Тескатлипока часто обращался ягуаром, чья пятнистая шкура олицетворяла узор звёздного неба. (Photograph by Steve Winter)

6. Крылья бабочки.

Крылья этой бабочки, которую сфотографировали в заповеднике Данум в Сабахе, Малайзия, как-будто переливаются на солнце. (Photograph by Mattias Klum)

7. Арктический голец

На боку этой рыбы семейства лососевых располагаются сенсорные железы, которые она используется во время ежегодной нерестовой миграции. (Photograph by Sam Abell)

8. Мокрый мех гепарда.

Гепард – хищник семейства кошачьих и самое быстрое наземное существо. Существующие сейчас гепарды — близкие родственники, поэтому у них наблюдаются признаки генетического вырождения, вызванного кровосмешением. Например, у гепардов очень высокий уровень детской смертности: до 70 % детёнышей не доживают до года. В неволе гепарды не размножаются никогда. (Photograph by Chris Johns)

9. Кожа африканского слона.

Согласно «Книге рекордов Гиннесса», африканский слон это самое крупное наземное млекопитающее. Кожа слонов, окрашенная в тёмно-серый цвет, достигает толщины 3—5 см и изрезана сетью морщин. Несмотря на толщину, кожа слонов чувствительна к различным повреждениям и укусам насекомых и нуждается в регулярном уходе. Чтобы защитить её от солнца и насекомых, слоны принимают пылевые и грязевые ванны, а также купаются в водоёмах. (Photograph by Bobby Model)

10. Чешуя удава обыкновенного (Boa constrictor)

Удав использует свои теплочувствительные чешуйки для того, чтобы обнаруживать добычу. (Photograph by Rich Reid)


+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация