Морские животные Великобритании (11 фото)

Категория: Животные
11 марта 2011
Ядовитые морские улитки, дерущиеся медузы и агрессивные рыбы – всё это вы можете увидеть на страницах книги Пола Нэйлора «Морские животные Великобритании», которая рассказывает о подводной жизни. Книга переиздается уже третий раз. Автор книги – фотограф Нэйлор – хотел показать нам необычное поведение морских животных, о которых, как нам кажется, мы давно уже все знаем. Он надеется, что его книга научит нас ценить то богатство, которое подарила нам природа, и воодушевит природоохранные организации и дальше бороться за сохранение окружающей среды.



1. Морская звезда мечет икру, которая по внешнему виду напоминает яичный желток. Обычно икринки этого вида морских звезд очень крупные, так что мы можем различить их на этом снимке (маленькие ярко-жёлтые шарики).

2. В обязанности самцов губатой зеленушки входит постройка и защита гнезда. Недаром эти рыбки имеют такой пёстрый окрас, ведь свои норки они обычно выкапывают там, где растут анемоны – эти пурпурно-зелёные водоросли.

3. Илистые дыры на самом дне морей населены множеством интересных существ. На заднем плане этой фотографии мы видим оранжевые клешни норвежского лобстера, которые часто готовят под чесночным соусом. А на переднее плане красуется фосфорицирующее морское перо.

4. При штиле подводный пейзаж мелководья удивительно красив. Среди «леса» различных водорослей вы можете встретить не только дайвера, но и снорклингу.

5. Большие по размерам самцы раков-отшельников во время спаривания обычно таскают за собой маленьких самок, удерживая их за раковины.

6. Многие морские улитки, как эта, не имеют твёрдой раковины и способны ползать только медленно. От хищников их защищают особые химические вещества, которые вырабатываются их кожей.

7. Лежбища кальцинированных водорослей полны разнообразием жизни.

8. Взгляните, как богат подводный мир: на небольшом участке морского дна мы видим краба, перистый анемон, морскую губку, двух маленьких раков-отшельников (раковина одного из них окутана губкой) и цветного бычка.

9. Пара морских собачек прячется между камней. Эти обитатели морей часто выглядят взволнованными, но обычно очень трудно определить, является л это частью ухаживаний или же это соперничество между двумя особями по какому-либо вопросу.

10. Этот вид раков с длинными клешнями обитает в каменистых расщелинах морского дна. Конфликты между ними за территорию или добычу являются распространённым явлением.

11. Каракатица вышла на охоту. Этот вид морских обитателей обладает сложной системой контроля передвижения, высокочувствительным мозгом, способностью испускать чернильные пятна, а также изменять форму и цвет. Так что хамелеоны позеленели бы от зависти.

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация