Последний полет шаттла Дискавери (18 фото)

Категория: Авиация
11 марта 2011

Вчера космический шаттл «Discovery» благополучно приземлился в Космическом центре имени Кеннеди после 13-дневной миссии. Это стало последней миссией в 27-летней истории знаменитого космического челнока, а также первым шагом в окончании программы полетов космических шаттлов. Важный для истории освоения космоса полет завершен. Мы прощаемся с «Discovery». После его возвращения остается всего два запуска шаттлов – «Endeavour» в апреле и «Atlantis» в июне, а затем программу закроют. А вместе с ней в космическом центре имени Кеннеди «закроется» и 7000 рабочих мест. (Смотреть выпуск Шаттл Discovery готовят к последнему полету)

Последний полет шаттла Дискавери (18 фото)

1. Космический шаттл «Discovery» приземляется в Космическом центре имени Кеннеди в Кейп Канаверал, штат Флорида, 9 марта. (Joe Raedle / Getty Images)

2. «Discovery» на взлетно-посадочной полосе после приземления. (PIERRE DUCHARME / Reuters)

3. Орбитальный рассвет освещает вертикальный стабилизатор космического шаттла «Discovery», а также блоки системы орбитального маневрирования, механизм стыковки, дистанционный манипулятор, сенсорную систему спутника и грузовой отсек. (NASA / NASA)

4. Пилот шаттла «Discovery» Эрик Бо (слева), командир Стив Линдси и специалист миссии Алвин Дрю работают в заднем отсеке кабины. (NASA / NASA)

5. Астронавт НАСА Майкл Барратт с пузырем воды на средней палубе шаттла. (NASA / NASA)

6. «Прикованный» к мобильному ограничителю для ног «Canadarm2» астронавт Стив Бауэн работает в открытом космосе у Международной космической станции. (NASA / NASA)

7. Астронавт шаттла «Discovery» Стив Бауэн в открытом космосе. (NASA / NASA)

8. «Discovery» на фоне Земли приближается к Международной космической станции 26 февраля. (NASA / NASA)

9. «Discovery» на фоне юго-западного побережья Марокко. Фото сделано с Международной космической станции. (NASA / NASA)

10. «Discovery» вскоре после отсоединения поворотной конструкции обслуживания на панели запуска 39А в Космическом центре имени Кеннеди.

11. Члены экипажа шаттла «Discovery» на панели запуска перед отправлением на орбиту. (NASA TV / Reuters)

12. Работники «белой комнаты» (помещения станции чистки агрегатов систем для жидкого топлива) приветствуют астронавта Майкла Барратта на пусковой башне. (NASA TV / Reuters)

13. Космический шаттл «Discovery» отправляется в свой последний полет на Международную космическую станцию. (Red Huber / Orlando Sentinel)

14. Люди радуются последнему старту шаттла «Discovery» с Кейп Канаверал во Флориде. Первый раз «Discovery» отправился в космос в 1984 году, и теперь знаменитый шаттл уйдет в отставку. (Stefano Paltera / For the Los Angeles Times)

15. Нижняя часть фюзеляжа шаттла во время старта. Фото было сделано с помощью аппарата, вмонтированного во внешний топливный бак. (NASA TV / Reuters)

16. На этом кадре камеры большого радиуса действия виден «Discovery» по пути на Международную космическую станцию с тремя главными двигателями и двумя твердотопливными ускорителями. (NASA TV / Reuters)

17. Шаттл «Discovery» (внизу) продолжает полет на орбиту после отсоединения твердотопливных ускорителей. (Pierre Ducharme / Reuters)

18. Зрители наблюдают за началом полета шаттла «Discovery» к Международной космической станции. (Scott Audette / Reuters)


0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация