Узоры природы: Чешуя и перья (8 фото)

Категория: Природа
4 марта 2011

Продолжаем выпуски из серии “Узоры природы” от National Geographic. В этот раз в фокусе птицы, рыбы и пресмыкающиеся. Как обычно фотографии можно использовать в виде обоев для рабочего стола. Надеемся, вам понравится.

Узоры природы: Чешуя и перья (8 фото)

1. Морская игуана.

Чешуя защищает эту ящерицу от хищников и капризов погоды. Морская игуана (Amblyrhynchus cristatus) – уникальный представитель фауны Галапагосских островов. Несмотря на свой чешуйчатый «щит», этот вид все равно находится под угрозой вымирания из-за нападений крыс, собак и диких котов, которые питаются яйцами игуан и их молодняком. (Photograph by Gina Martin, National Geographic)

2. Перья веероносного голубя.

Хохолок веероносного голубя (Goura victoria) представляет собой роскошный серо-белый букет из перьев. Эти птицы водятся в тропических регионах и состоят в родстве с птицей додо (Raphus cucullatus). Самцы, распушивая свой хохолок с белой бахромой, привлекают внимание самок. (Photograph by Tim Laman, National Geographic)

3. Чешуя скаровой рыбы.

Чешуя скаровой рыбы или рыбы-попугая отличается ярким изумрудно-синим оттенком. Такие рыбы в изобилии водятся в тропических рифах и возле них. Известно, что на протяжении своей жизни рыба-попугай может менять форму, цвет и даже род. (Photograph by Tim Laman, National Geographic.)

4. Крылья странствующего альбатроса.

Странствующий альбатрос (Diomedea exulans) сложил крылья во время брачных танцев на острове Южная Георгия в Антарктике. Размах крыльев этого неутомимого путешественника – самый большой в мире и достигает 3,5 метров, а сам альбатрос за день может преодолеть до 805 км. (Photograph by John Eastcott and Yva Momatiuk, National Geoggraphic)

5. Рыба озера Байкал.

Оранжевые пятнышки на плавниках рыбы из озера Байкал. (Photograph by Bill Curtsinger, National Geographic)

6. Перья фазана-аргуса.

Обитающий в юго-восточной Азии, самец большого аргуса из семейства фазаньих (Argusianus argus) демонстрирует свои пятнистые перья во время брачных игр, распуская перья вокруг головы подобно павлину. Помимо привлечения самок, перья используются для сохранения тепла и полетов, а иногда для того, чтобы помочь птице спрятаться от хищников или охотиться. (Photograph by Tim Laman, National Geographic)

7. Клинохвостый орел.

Перья в хвосте клинохвостого орла (Aquila audax) образуют тонкую ширму на этом фото, сделанном в пустынном заповеднике Элис-Спрингс на севере Австралии. От центрального остова пера расходятся сотни ворсинок, которые называются бороздками. От них, в свою очередь, ответвляются другие, более мелкие ворсинки: одни с желобками, другие с крючками. Цепляясь друг за друга, подобно застежке-липучке, они позволяют птице летать. (Photograph by Jason Edwards, National Geographic)

8. Перья черногорлой воробьиной овсянки.

Веер перьев чернобородой овсянки (Spizella atrogularis) в лучах света. После того, как птица расправляет крыло, чтобы почистить его, перья складываются сами по себе, благодаря плотным бороздкам. (Photograph by Tom Murphy, National Geographic)

+5
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация