Лепка военной миниатюры из пластилина (69 фото)

Категория: Сделай Сам, PEGI 0+
2 марта 2011
1

Девушка Катя пишет в Лепрозории о своем отце, что он рано умер после болезни, и о его хобби: У отца было хобби, увлечение всей жизни — лепка военной миниатюры. Маленькие, в масштабе что–то около 1:54, пластилиновые солдатики.
Он делал это сам. В его коллекции — армии России и многих европейских стран, войны нескольких столетий. Каждая серия аккуратно разложена в соответствующую коробку, каждый солдат стоит на подставке, на обороте которой подписано, к какому периоду и конкретному подразделению он относится. Отец использовал собственные сокращения и старался делать подписи на языке той страны, чью армию лепил. Но расшифровки всего этого найти можно — он пунктуально вёл записи.



1. Солдаты одеты в точном соответствии с историческими реалиями: перед тем, как лепить, отец изучал тонны военной литературы, в том числе на языках оригинала, для чего у него сохранилась целая библиотека словарей. И военных книг. И ксерокопий редкостей, а в новое время — электронных версий.

2. Он был ходячей энциклопедией и мог обосновать всё, что делал, до последнего галунтика на распоследнем рядовом. Его знания ушли вместе с ним, но работы остались. Солдат… тысячи. У нас хранится огромная коллекция, и теперь я очень хочу не дать пропасть всему этому наследию безвестного пока ещё мастера.

3. Маленьких, в масштабе 1:54, трехсантиметровых солдатиков тысячи.

4. Проволочный каркас оборачивается пластилином основного цвета, верхняя одежда и все элементы накладываются сверху, головы делаются отдельно и насаживаются на туловище

5. На лице всё пластилин.
Для деталей формы он использовал массу подручных материалов — верёвочки, фольгу, проволоку, волос. То, что нельзя было изначально сделать правильного цвета — красил. Раньше — палочкой с краской на конце, в новое время — гелевой ручкой, коих у него великое множество каких–то невероятных цветов.

6. Отец лепил всю жизнь, и советские пластилины тоже имеются. Различаются ли они с современными по качеству, не могу сказать, но перед лепкой он всегда делал проверку на едкость — помещал на брусок точку белого пластилина и ждал около суток, не окрасится ли она.
Хранятся фигурки в картонных коробках из–под бумаги А4. В коробке — пять картонных “полок” (отец клеил их сам), на каждой уложены солдаты и/или лошади. Коробки стоят на антресолях и в шкафу. По сути, всё хранится в тёмном прохладном месте и пока живо.

7. Что самое интересное, он использовал обычный пластилин из канцелярского магазина. с весёлыми львятами на упаковке и прочее. Он делал всё это для себя, в надежде когда–нибудь найти много времени и свободного места, чтобы выставить свои фигурки на “поле боя” и сыграть наконец в войну. Лет двадцать назад они занимались этим в клубе, но с тех пор так и не встречались, и “игра” оставалась его мечтой. Для “игры” и были сделаны все эти фигурки.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20. – Хранятся фигурки в картонных коробках из-под бумаги А4. В коробке – девять “полок” (отец клеил их сам), на каждой уложены солдаты и/или лошади. Коробки стоят на антресолях и в шкафу. По сути, все хранится в темном прохладном месте и пока живо.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

49.

50.

51.

52.

53.

54.

55.

56.

57.

58.

59.

60.

61.

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68.

69.

+17
1 комментарий
Артём
Артём
23 августа 2021
0
Это Не реально!!! Не реально круто...я не верю)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация