Музей уникальных кукол (21 фото)

Категория: Выставки
28 февраля 2011

Подобно герою Герберта Уэллса в рассказе «Дверь в стене», нам на холодной занесённой февральской позёмкой улице предстала дверь в стене сплошных фасадов домов Старой Москвы.



Это не дом музея кукол – это домик кукол.

Недалеко от Чистопрудного бульвара, на Покровке нам открылась дверь под вывеской «Музей уникальных кукол». За дверью этой сплошного стекла под множеством взглядов забавных и милых мордашек мы согрелись, оттаяли и почувствовали себя в другом мире, где любовь, счастье, беззаботность, в детстве.



Пространство, усиленное зеркалами, с тихой музыкой и бесконечными стеклянными витринами, в которых живут своей тайной жизнью куклы.





Куклы, которыми играли дети прошлых ушедших эпох. Уже и эпохи эти канули в лету, революции, войны и сами дети уже стали взрослыми, состарились, и нет их давно, а куклы - вот они, всё такие же красивые и нарядные, румяные, в кружевах, смотрят на нас своими нарисованными на фарфоре тонкой кисточкой глазами…



Витрины кукол, производства мастерских французских и германских, позапрошлого и начала прошлого веков. Плюшевые медведи, крохотная посуда, музыкальные шкатулки и восковые куклы (наверное, такую же купил таинственный незнакомец Козетте).



Очень меня порадовала кукла наследника Тутти из кинофильма моего детства «Три толстяка» и порадовало ощущение причастности моего детства к этому тонкому миру другого детства, которое состоялось гораздо раньше по времени, но ещё живет в этих куклах, в этой музыке, неуловимом запахе чьего-то счастья, любви, беззаботности, чьего-то детства.



Музей очень интересный и уютный. И всё-таки не покидало ощущение, что куклы живут своей тайной жизнью.



Немного экзотики. Японские куклы. Конец XIX – начало XX вв.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация