Экологический особняк в Коста-Рике (26 фото)

25 февраля 2011
1

В 2005 году компания SPG Architects получила заказ на завершение недостроенного дома Casa Torcida на холме близ побережья в Коста-Рике. Стальной каркас и бетонные плиты – вот все, что собой представляла постройка на момент оформления заказа. Инвестиции уже составляли значительную сумму, да и выбранное месторасположение потрясающе, поэтому бросать начатое было бы глупо. Нужна была свежая идея, чтобы вдохнуть в дом новую жизнь.

Дизайнерам пришлось слегка изменить конфигурацию периметра, для достижения максимальной функциональности особняка. Следует отметить, что окружающая природа не была затронута архитекторами и работы велись на уже подготовленной территории. К тому же, дом является полностью самодостаточным с точки зрения использования энергии и воды.



Ближайший город расположен в 18 км от данного склона, поэтому коммуникации обошлись бы весьма дорого и навредили природе. Особняк стал самой крупной солнечной батарей в Коста-Рике. Предполагается, что в будущем в подвальном этаже дома будет оборудована студия звукозаписи, но вырабатываемой энергии хватит даже для ее обеспечения. Невероятно, неправда ли?



В особняке не было необходимости устанавливать кондиционеры, ведь морской бриз значительно охлаждает все помещения в доме. Раздвижные стеклянные панели в каждой комнате полностью открываются и словно спускают природу внутрь.



Удобство и визуальная привлекательность особняка еще раз доказывают, что современные технологии могут сосуществовать с природой. В особняке Casa Torcida есть все необходимое для комфортного проживания, а экологически дружественный подход к реализации проекта придал ему еще больше шарма.

+5
1 комментарий
Theo
26 февраля 2011
947 комментариев
0
А насекомые!?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация