Мощное землетрясение в Новой Зеландии (13 фото)

23 февраля 2011

В Новой Зеландии произошло сильное землетрясение. Его магнитуда оценивается в 6,3. Эпицентр зарегистрирован в районе второго по величине города страны — Крайстчёрч, на острове Южный.

Мощное землетрясение в Новой Зеландии (13 фото)

1. Ущерб, нанесенный второму по величине городу Новой Зеландии подземными толчками, сопоставим со взрывом 15 килотонн тротила. На фото: раздавленный обломками зданий автобус на одной из улиц города Крайстчерч. Местные власти сообщили о том, что обломки упали в том числе и на два пассажирских автобуса, в результате чего погибли люди. (Martin Hunter / Getty Images)

2. На этом кадре программы Reuters TV видно, как помогают одной из многочисленных пострадавших от последствий землетрясения. К настоящему моменты власти сообщают о 65 погибших, включая одного туриста. (Reuters TV)

3. Число жертв может возрасти— сотни людей находятся под завалами разрушенных зданий. На фото: спасатели разбирают завалы в Крайстчерч. (Martin Hunter / Getty Images)

4. Пострадавшим оказывают медицинскую помощь, в то время, как спасатели заняты поисками попавших под завалы людей. (Reuters)

5. Землетрясение было зафиксировано в 12.51 вторника по местному времени (22.51 понедельника мск). (Martin Hunter / Getty Images)

6. Эпицентр толчков находился на глубине 5 км примерно в 10 км к юго-востоку от города Крайстчерч, расположенному на острове Южный. На фото: спасатели выводят раненную женщину из здания, поврежденного землетрясением. (Richard Cosgrove / Christchurch Press via Reuters)

7. Магнитуда первого толчка составила 6,3. Вслед за ним последовала серия афтершоков, магнитуда сильнейшего из которых, зафиксированного через 14 минут после первого толчка, составила 5,7. На фото: спасатели несут труп женщины, погибшей под завалами. (Martin Hunter / Getty Images)

8. Вид сверху на обломки рухнувшей часовни кафедрального собора в городе Крайстчерч. В соборе, возраст которого составляет 106 лет, только недавно завершился ремонт после предыдущего землетрясения, произошедшего в сентябре 2010 года. Кроме того, предполагается, что под обломками собора могут находиться люди. (Don Scott / Christchurch Press via Reuters)

9. Мэр Крайстчерча Боб Паркер сообщил, что городу нанесен огромный ущерб и что на его восстановление потребуется помощь других областей Новой Зеландии. На фото: Полностью разрушенное 4-этажное здание корпорации "Pyne Gould" в Крайстчерч. (

10. Местные власти опасаются, что число жертв может значительно возрасти. Ситуация осложняется тем, что землетрясение произошло в разгар рабочего дня, когда в центре города, наиболее пострадавшем от подземных толчков, было многолюдно. На фото: Пострадавшего спешно грузят в машину, чтобы отвезти в больницу.

11. Землетрясение нанесло значительный урон инфраструктуре города. Около 70% территории Крайстчерча осталось без электроснабжения. При подземных толчках пострадали трубы канализации, в результате чего некоторые районы города оказались затоплены. Значительно пострадали мосты и дорожное полотно, что затрудняет доступ пожарных и спасателей к разрушенным объектам. Кроме того, пожарные столкнулись с трудностями из-за ограниченного доступа к воде.

12. Как сообщил премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки, среди погибших есть по меньшей мере один турист. Он находился в автомобиле, который завалило обломками разрушенного здания. Неизвестно, сколько людей может находиться в автомобилях, придавленных обломками разрушенных зданий.

13. Мэр Крайстчерча Боб Паркер объявил чрезвычайное положение на ближайшие пять дней. В городе введен комендантский час с 19 до 7 часов. Ожидается, что в среду в город прибудет премьер-министр для проведения заседания оперативного штаба.

0
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация