Люди Ришикеша (40 фото)

11 февраля 2011
2

Пишет fotomm: “Город Ришикеш расположен там, где Ганга вырывается их горных теснин на просторы равнинной Индии и уже неспешно продолжает свой долгий путь к Индийскому океану. Да, здесь красивая набережная, много храмов интересной архитектуры, но меня больше поразили люди. Хожу по улицам Ришикеша, заглядываю в глаза незнакомых странных людей. У одних отрешенные, туманные взгляды, похоже они наполовину в другой реальности, другие же наоборот очень по деловому занимаются конкретным делом, своей профессией – просят милостыню. Все здесь подчинено религии, поклонению бесчисленным индийским богам. Религиозные процессии, украшенные гирляндами цветов, запахи благовоний , доносящаяся ото всюду непонятная музыка – невольно у меня самого возникает ощущение нереальности происходящего, какой-то мистики.”

Люди Ришикеша (40 фото)

1. Может быть это пилигрим, пришедший сюда с другого конца Индии. Сидит себе под палящим солнцем , слушает транзисторный приемник , вокруг - на земле и в воздухе- мириады мух, чистит себе уши и ждет ,когда в котелочке звякнет упавшая монетка.

2.

3. Котелочки у всех почти одинаковые . Возникает мысль - а может быть это все сотрудники одной крупной организации , какого нибудь кооператива. Приходят на работу , получают рабочий инвентарь - и вперед , зарабатывать деньги !

4. Ходовой товар - всяческая атрибутика для религиозных обрядов , процессий.

5. Куда направлен этот взгляд ? Взглянуть бы на окружающий мир его глазами , но только на минутку , не дольше ...

6. А ведь вездесущая политика присутствует и здесь, отвлекая людей от высоких , заоблачных высей и опуская на землю к бытовым проблемам, предлагая их решить , проголосовав за нужного кандидата партии ...

7. Было бы чуть почище - я бы и сам прилег в тенечек , место бы нашлось ...

8. Спасение от жары - стаканчик тростникового сока , отжатого на станочке из фильмов про инквизицию и пытки

9.

10. Оказывается , такие понятия , как гигиена, мыло, здесь все таки имеют место быть!... а то уж я подумал...

11. Легенда о неприкосновенных коровах подтверждается на 100 процентов!

12.

13. Вот этот, похоже, пришел издалека, в дороге слегка поиздержался...

14. Обратите внимание на массажное сидение велосипеда, и его название - вездесущий Эйвон...

15. Хотя дождь в ближайшие пять лет вряд ли ожидается, зонтик здесь можно увидеть нередко...

16. Мастерская электрика. Интересн, работает он в этой же рубашке?

17. У каждого своя миссия в этом мире. Три дня подряд я встречал этого человека на одной и той же улице. С упорством зомби он медленно и верно двигался видимо к священному для него месту. В день он преодолевал не более 50 метров, волоча за собой огромную кучу тряпья, мусора, велосипедных покрышек. Видимо для него все это представляет определенную ценность.. Жалко, непонятно, ужасно...

18. Как и этот обряд сжигания усопшего на берегу священной реки. Кучка родственников наблюдает в стороне неподалеку. А говорят, что еще встречается сати - сжигание живой жены, вслед за усопшим мужем. За пределами понимания...

19. Тут просто набирают речные камни, может для строительства, может еще для чего. Непонятно только, чем плохи камни, лежащие на берегу, а может вручную очищают русло реки? тоже загадкa.

20.

21.

22. И мальчик, и дедушка на фото выше, продают некие орешки, похоже скатанные вручную. Попробовать не решился...

23. То ли йог, то ли калека..

24. Коровы, чувствуя свою безнаказанность, гоняют девчонок !

25.

26. Глазами этого человека мне бы смотреть на мир не хотелось...

27. А этот сам кому хочешь в душу заглянет...

28. Хозяйка улиц.

29.

30. Площадь лба используется для реальных целей! Можно себе представить , какой плотный поток мыслей плавно перетекает со страниц толстенного фолианта в область на лице, украшенную таинственными знаками.

31. Кем будет этот мальчик через пару десятков лет - может в космос полетит, а может сядет рядом все с тем же котелочком. Индия идет по пути прогресса гигантскими шагами, умудряясь при этом веками стоять на месте !

32. Полвина населения просит, другая половина подает - неизвестно кого больше...

33.

34. Как здесь оказались эти грустные обезьянки? Да они живут здесь же - на улицах Ришикеша! Почему грустные? - может для образа, ведь они тоже питаются тем . что подадут прохожие...

35. В глазах обреченность и отчаяние

37.

38.

39.

40. Подвесной мост через Гангу, каждый день по нему проходят тысячи паломников..


+3
2 комментария
BIGPapa
BIGPapa
12 февраля 2011
0
Не понимаю людей, которые ездят на эти индийские зомби "курорты". Нищета, проказа, грязь, полусожженные трупы в реках. Развлекайся любимая!
yui
yui
13 февраля 2011
0
Автор писал: 31. Кем будет этот мальчик через пару десятков лет - может в космос полетит, а может сядет рядом все с тем же котелочком. Индия идет по пути прогресса гигантскими шагами, умудряясь при этом веками стоять на месте !
В том и дело, прогресс - это внутренний мир человека, его нравственность и мораль. Это безкорыстное отношение к окружающим людям и природе основаное на любви и гармонии. А что у нас считают прогрессом?
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация