Мусоросжигательный завод в Копенгагене (10 фото)

10 февраля 2011
1
Обычно энергоперерабатывающие заводы – не очень красивое зрелище, но новый завод в Копенгагене – станет счастливым исключением. По проекту, его трубы будут выпускать дым в небо кольцами, а ещё он будет оснащён горкой для лыжного спуска. Этот проект стал победителем на конкурсе дизайна нового завода в Копенгагене. Строительство здания планируется завершить к 2016 году.



1. Крыша здания, проект которой был разработан компанией Биг-Архитектс, будет представлять собой лыжные спуски общей протяжённостью 1 500 метров: а именно зелёный, синий и чёрно-бриллиантовый.

2. Старому заводу уже 40 лет, а новое здание планируется построить впритык.

3. Лифты, шахты которых будут проходить вдоль дымовых труб, будут поднимать лыжников к вершине здания. Пассажиры смогут полюбоваться видом на внутренний двор высокотехнологичного завода.

4. Студия «Реалити-юнайтед», главный офис которой находится в Берлине, разработала проект дымовой трубы, назвав свою установку BIG VORTEX. Авторы проекта, описывая своё творение, назвали его «ненавязчивым напоминанием о том, что внутри сжигают отходы». Дымоход будет выпускать в воздух облака в форме колец от курительной трубки.

5. Создатели дымохода утверждают, что он разработан таким образом, что каждое его кольцо будет равняться примерно 30 м в диаметре и 3 м в ширину, а также будет содержать ровно тонну осадка углекислого газа.

6. Ночью кольца будут подсвечиваться специальными лазерами, реагирующими на тепло. Рисунок на облаке дыма будет отображать диаграмму, которая показывает, какой процент выпущенного кольца состоит из углекислого газа.

7. Новый завод, который планируется возвести в промышленном районе на окраине Копенгагена, будет принадлежать энергоперерабатывающей компании «Амагерфорбраендинг». Это будет пока единственный крупномасштабный экологический проект в Дании с общим бюджетом 400 миллионов фунтов стерлингов.

8. Авторы проекта объясняют: «Когда мы говорим, что какой-то промышленный объект загрязняет окружающую среду, то это звучит как-то абстрактно. А эти подсвеченные кольца будут давать людям хоть какое-то представление о том, какое количество углекислого газа выбрасывается в атмосферу. Ведь нам всегда легче воспринять что-то, если мы видим это своими глазами. С одной стороны, эти облака дыма будут радовать своим эстетическим видом, но с другой, будут настораживать, показывая, какой вред мы наносим окружающей среде».

9. Дарья Пахота из «Биг-архитектс» говорит: «Это здание обязательно построят, по плану, работы будут завершены в 2016 году».

10. Авторы проекта нового завода заявляют: «Большинство новых энергоперерабатывающих заводов, которые запущенны в эксплуатацию в последнее время, похожи на едва ли пригодные к чему-либо коробочки, завёрнутые в дорогую подарочную бумагу. Мы стремимся к большему, чем просто понастроить красивых штуковин вокруг фабрики. Мы хотим добавить функциональности».

+44
1 комментарий
Epoxy
Epoxy
11 февраля 2011
2 199 комментариев
0
И ведь построят же. И наверняка дешевле чем самый обычный чадящий мусоросжигатель у нас. потому что в датском языке нет слов распил и откат
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация