Три дня в армии (77 фото)

Категория: Армия
9 февраля 2011
15

Пишет onepamop: “На территории подмосковного города Электросталь (название, считаю, недодесталинизировано!) легализовался и развернул целый спектр работ«Электростальский городской Центр патриотического воспитания». Центр действует аж с 1988 года, постоянно усиливая накал программ гражданско-патриотического воспитания т.н. «молодёжи». Проект «Теперь ты в Армии!», набирающий обороты в последние несколько лет, стал одним из наиболее востребованных среди учащихся общеобразовательных школ, профессиональных училищ и колледжей города. С завидным постоянством коллективом Центра ведётся практическая реализация планов по подготовке допризывников к армейской службе. На этот раз 28 желающих из числа юношей призывного возраста на три для прибыли в военную часть. Цель заезда – дать призывникам наглядное представление о том, что именно ожидает рядового срочной службы в рядах ВС РФ. Представление необходимо было закрепить практическими занятиями.” Три дня в армии (77 фото)

1. Каждому здравомыслящему гражданину России понятно: современная российская армия - это узаконенное рабство, проворовавшиеся мордастые интенданты, голодные дети-солдаты, злобные упыри-командиры, форма от Юдашкина с мифическими нанотехнологиями, одна винтовка на троих и прочие невыносимые ололо-ужасы, каковые власти предпочитают скрывать от народа. Будучи не в силах смотреть на всё перечисленное просто так - отправился смотреть на всё перечисленное не просто так. А через вверенный мне японским империализмом фотоаппарат. Удалось пронаблюдать следующее: три десятка парней, изъявивших желание погрузиться в атмосферу армейских будней, зашли зимним утром на территорию гвардейской ракетной части, дислоцирующейся в Подмосковье. Ворота КПП за добровольцами были крепко закрыты и жизнь потекла по привычному для армии распорядку.

2.

3.

4.

5. Прибыв в расположение, потенциальные солдаты приступили к получению самого необходимого на ближайшие дни: форменной одежды, обуви и постельного белья. Постоянные попытки сбиться в кучу, потолкаться и погалдеть, были умело пресечены инструкторским коллективом. Именно команда инструкторов и товарищей сержантов присматривала за происходящим и регулировала все процессы в коллективе. Юноши построились, в порядке очереди получили комплект военной формы, бушлат, ремни, кирзовые сапоги и тёплые зимние портянки. С портянками, конечно, мало кто сталкивался на практике.

6.

7. Потому специально приставленный к «пополнению» товарищ гвардии младший сержант немедленно провёл показательное занятие по наматыванию портянок, разъяснил что именно и куда лучше всего закреплять, где приослабить, а где и подтянуть. Повторил всё ещё трижды, а особо непонятливым продемонстрировал секретную военную технику наматывания индивидуально. У многих начало получаться. Чтобы не зазнавались и не стесали себе ноги на радостях, все бойцы получили указание перематывать портянки при каждом удобном случае.

8.

9. Переодевшись, допризывники сбились в кучки, рассматривали друг-друга, дёргали за рукава и веселились. Бесформенная масса претерпела какое-то важное изменение, чем и вызвала острый прилив интереса к собственному экстерьеру. Военная форма сидит на всех людях совершенно по-разному. На иного посмотришь - как будто десяток лет её не снимал! Затянул ремешок, складки выправил, разогнулся - ну чудо-богатырь! Но так повезло не всем. Некоторое количество воинов начали, как и положено, внушать страх одним внешним видом. Для таких была произведена замена отдельных элементов воинского убранства и картина несколько улучшилась.

10.

11. Для начала сержант подал команду построиться и пояснил, что все дальнейшие действия в составе коллектива будут происходить, в основном, в строю. Кривовато построились, получили замечания, выровнялись. На центр кубрика вытащили кровать и тумбочку. Товарищ сержант показал как грамотно и быстро заправить койку, что именно из личных вещей и каким макаром можно сложить в тумбочку.

12.

13. Сразу же потренировались. Казарма неуловимо приняла надлежащий, единообразный и какой-то жилой вид.

14.

15.

16.

17.

18.

19. Перешли к вопросам подшивания подворотничка. Шить умеют более-менее все. Понятно, в процессе подшивания извели километр ниток, поломали иглы и ловко пришили китель к брюкам. Но это ничего, первый раз - он и есть первый раз.

20.

21.

22.

23.

24. На очереди - строевая подготовка. Небольшой плац исходили вдоль и поперёк. Строй держать с непривычки невозможно. Новенькие сапоги дубасят по заснеженному асфальту, кто левой ногой марширует, кто правой. Бывалые сержанты задорно комментируют происходящее. Некоторым юношам в армию ходить не рекомендуют совсем, дескать, в строю идут как будто на велосипеде едут, правую ногу от левой отличить не могут! Разве нормальному человеку приятно такое про себя выслушивать? Неприятно. Чтобы не выслушивать - начали ходить «в ногу». Пришли на обед.

25.

26.

27.

28. В солдатской столовой бойцам были выданы ложки по счёту: сколько личного состава - столько и ложек. Поел - ложку опять по счёту же сдай. К ложкам прилагался поднос, постепенно заполняемый тарелкой супа, тарелкой салата с тремя тонкими ломтиками сала размером со спичечную коробку каждый, нарезанным репчатым луком, тарелкой мясного гуляша с кашей и стаканом густого фруктового сока. Слопать всё перечисленное за один присест и без водки оказалось сложновато. Еда такая характерно армейская - не самая вкусная из тех, что приходилось отведывать, но очень нажористая. Вечером поинтересовался у сержантов, говорят, всегда так кормят. Командование следит. Харчами довольны. Замечание было высказано ровно одно: картошки обычным порядком давали мало. Только, считай, в супе. Из знакомых каждому солдату напастей в виде постоянного голода и желания спать первую удалось побороть на корню.

29.

30.

31.

32.

33.

34. Отобедав, построились у столовой и опять маленько потренировались в строевом отношении. Наметился различимый невооружённым глазом прогресс, это замечательно. Радостно топоча, добрались до т.н. «курилки», где и накурились. Большинство допризывников с сигаретами не расстаются, некурящими оказались буквально несколько человек. Курить, кстати, в казарменном туалете было запрещено, все перекуры выполнялись строго на улице и по команде.

35.

36.

37.

38.

39. После ужина (со сдобной булочкой на десерт), контингент прослушал внятную лекцию с примерами, иллюстрирующими что и как устроено в армейской службе. Старослужащие делились know-how, поясняли как по внешнему виду различить бывалого солдата и молодого, зачем надо подшиваться, почему вместо портянок не выдают носки, как реагировать на агрессию, что делать, если не успеваешь всё вовремя, как экономить минутки и выкраивать оные для своих личных нужд, зачем предпочитать сапоги берцам и ещё всякое полезное такого же плана. В чистом виде опыт, накопленный поколениями солдат.

40.

Предыдущая страница 1 2 Следующая страница
+20
15 комментариев
Миша
Миша
9 февраля 2011
0
Прям все так красиво)) ни одной пиздюли, ни одного ахеревшего "деда" с тупым ебалом. Как в детском саду.
Школьникам такое показывать надо, может поверят и пойдут служить...

Да и в 2011году мотать партянки и таскать сапоги - это бл. пи##ец всему. А "совковая" бляха ремня... Гребаная отсталая на веки страна.
Grabak
9 февраля 2011
353 комментария
0
Ну так и съебывай если не нравиться...
По поводу портянок и сапог: в носках через 3 дня ноги сгниют...
sir-j
9 февраля 2011
905 комментариев
0
они походу за 3 дня больше выучили чем в некоторых частях за год...
Миша
Миша
9 февраля 2011
0
Grabak, ты патриот сраный!!!
Все военнослужащие на западе носят ботинки и носки, и нихера не гниет! Но этож блин дороже, проще и намного дешевле выдать солдату копеечные сапоги и тряпку...
YANA
10 февраля 2011
3 781 комментарий
0
я хоть и не служила))но много знаю про армию.Ну так вот, на западе-это на западе.Нужно быть готовыми и к тяжелым условиям, а носить хлопковые носочки и шелковые трусики, может любой.На счет портянок, согласна полностью с Grabak, ни разу не слышала, что бы на них жаловались, а только хвалят, главное правильно ими уметь пользоваться.Вот такие вот, холеные солдатики в ботиночках, ни когда не победят...;-)))
sat
sat
10 февраля 2011
0
умные люди давно придумали термоодежду и в частности носки для таких прекрасных сапог как HAIX P6 например - (знающие оценят),
за 3 дня там хрен познаешь всю прелесть армейки да есчо и под пылким надзором отцов-командиров.
Besta:)
10 февраля 2011
1 389 комментариев
0
Миша.....
Я был 2 недели после универа в в\ч 1815.....
какие деды бля???? привезли 200 лбов после 4-го курса всем по 21-24 года, денег на кармане у каждого нормуль.... а солдаты задроченые и замученые по большей части селюки от 18 лет они чихнуть боялись.... аж жалко их было....
YANA
10 февраля 2011
3 781 комментарий
0
sat..термоодежда))ахаха..может там еще антицеллюлитные колготочки подогнать??и джакузи поставить??Besta:)...у нас тоже мальчишек отправляли на 2 недели...ну так вот, я думаю там сразу запретили глумиться над студентами.То что вас было 200 лбов, это вам повезло.Так в жизни редко случается.Поразбросали бы по разным частям, по 2-3 человека.Вот я бы посмотрела как сопляки замученные, глумились бы над 24 летними.И денюшек то у вас сразу поубавилось.Там ребятам хоть и трудно, но зато учатся жить в трудных условиях и потом не жалеют, что там были...
SATURN
10 февраля 2011
5 265 комментариев
0
solderbaby_024 это у них учебка перед отправкой в Чечню! трах бац три дня и воин!
sat
sat
10 февраля 2011
0
to YANA: мне можешь не рассказывать как там, я лучше знаю по собственному опыту - за полторашку времени повидал многое, (смешно слышать от девушки такие умные речи, ты пробеги в портянках 5км. потом я тебя послушаю), а гонять деды тебя будут если сам позволишь

to Besta:) - это тебе сказочно повезло парень, попал бы ты в роту где было 185 чел из них самый младший - 19 лет, 25чел. - КМСов, и самый маленький 170см. - мастер спорта по борьбе, средний рост 185см., вы б там как стадо овец днём и ночью в кучке стояли на плацу и мычали, за папины бабки каждый может понты колотить, не видал ты службы - остался б ты хоть на день в части без шакалов (в выходной) не умничал бы сейчас.
YANA
10 февраля 2011
3 781 комментарий
0
sat...ты же меня не знаешь, мало ли кем я была когда то...ты первый от кого я слышу, что носки лучше, вывод напрашивается сам,я же говорю их надо уметь мотать ;-).Ну не умер же без своих термоносочков, значит можно жить и с портянками)) Служили все так,всю жизнь и ни че страшного.Наверно скоро как в америке будет, чуть что так в суд, то колу не дали, то трусы шелковые давай, а то там все преет...Ты еще скажи, что жалеешь что там был...
И еще...студентов, будь хоть там кто, мастер спорта, или ростом 205, ни кто бы ни трогал...их туда не служить отправляют...
sat
sat
10 февраля 2011
0
to YANA: Термоноски X-Socks Hiking - например лучше любых портянок, если портянки использовать с берцами - терпимо , но бегать в сапогах beat_plaster
я не жалею что отслужил, даже наоборот, этому в универах и на улице не учат.
Если человек до армии был порядочным и честным, то и после таким останется, а если за папины деньги отбывал универ(не все такие) - кто он есть?,
лично к Вам претензий не имею, :)
YANA
10 февраля 2011
3 781 комментарий
0
sat..уважаю мужчин, которые служили и не жалеют об этом))вопросов больше нет..удачи ;-)
XTX
XTX
11 февраля 2011
0
Обычное тупорылое убивание времени.
nepilotvanya
17 февраля 2011
387 комментариев
0
sat, я уволился из армии с должности командира мотострелковой роты 228 МСП города Новосибирска (сейчас этой части уже к сожалению нет).Так вот могу тебе сказать,что лучше кирзачей и портянок ничего нет.Даже многие офицеры и прапорщики выезжая на учения переобувались в сапоги.Рядовой состав и 5 км бегал и десять.Никто не жаловался.Тут самое главное портки правильно намотать =)
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация