Гаитянская крепость – из тюрьмы в трущобы

Категория: Ужасное
9 февраля 2011
1
Осторожно! Пост содержит шокирующие материалы. Убедитесь в том, что Вы действительно хотите это видеть и Вам больше 18 лет.

Самое первое здание крепости Fort Dimanche (Форт Воскресенье) было построено в Порт-о-Пренс французами в 1804 во время колонизации Гаити. Позднее комплекс зданий много раз перестраивался и расширялся. В качестве военного форта Fort Dimanche использовался до 1957 года. Когда к власти пришел диктатор Франсуа Дювалье по прозвищу «Папа Док» (пожизненный президент Гаити с 1957 до 1971 года), форт все еще использовался в качестве стрельбища. В начале правления Франсуа Дювалье форт приспособили под штаб и тренировочный центр, но очень скоро он превратился в одну из самых страшных тюрем, где постоянно велись допросы и пытки, причем некоторыми казнями и пытками президент руководил лично. В гаитянских газетах того времени регулярно появлялись снимки трупов и отрубленных голов тех, кто выступал против режима. В народе за Fort Dimanche закрепилось мрачное прозвище Форт Смерти. По некоторым данным всего за годы правления сначала диктатора «Папы Дока», а затем его сына Жан-Клода Дювалье «Бэби Дока» жертвами репрессий стали более 60 000 человек.

Гаитянская крепость – из тюрьмы в трущобы

1. Сегодня Fort Dimanche уже не действует, как тюрьма. Территория форта превратилась в большой трущобный поселок Cité Fort Dimanche. В 1991 году появилась идея превратить Fort Dimanche в музей, посвященный жертвам диктаторского режима. На снимке: Дети занимаются в школе La Saline, которая располагается в одном из зданий бывшей тюрьмы Fort Dimanche.

2. Мальчики в картонных масках сражаются на картонных мечах среди руин зданий бывшей тюрьмы Fort Dimanche. Этот поселок теперь называют «Демократической деревней» (Democracy Village).

3. Ребенок смотрит, как работают женщины на территории Fort Dimanche. Несколько десятилетий назад попасть сюда - это было самой страшное, что могло случиться с заключенным на Гаити. Любой настоящий или предполагаемый противник режима со всей его семьей мог быть похищен членами гаитянской гвардии (или, как их называли в народе тонтон-макутами – «дядюшками с мешками») и медленно замучен в страшных застенках Fort Dimanche.

4. Дети рядом со своей лачугой на территории бывшей тюрьмы Fort Dimanche. Этот район располагается рядом с болотами, поэтому здесь процветают малярия и многие легочные болезни. Отсутствие канализации и водопровода еще больше осложняют ситуацию.

5. На стенах можно видеть остатки старых плакатов с изображением свергнутого президента Гаити Жана-Бертрана Аристида. Аристид победил на выборах в 1990 года. При нем Fort Dimanche уже не действовал, как политическая тюрьма, и даже прозвучали предложения сделать здесь музей жертв террора. Через 7 месяцев своего правления Аристид был свергнут во время военного мятежа, и покинул Гаити.

6. Мужчина с девочкой на руках пробирается через грязь среди руин на территории Fort Dimanche. В 2007 году бывший диктатор Жан-Клод Дювалье «Бэби Док» попросил у народа Гаити прощения, а 16 января этого года он прибыл на Гаити. Жан-Клоду Дювалье предъявлено обвинение в коррупции, присвоении государственных денежных средств и преступлениях против человечности.

7. Тюрьма Fort Dimanche была известна нечеловеческими условиями содержания узников. От голода, малярии и туберкулеза узники здесь умирали сотнями. Сегодня в разрушенных зданиях мальчишки играют в футбол.

8. Местная жительница причесывает девочке волосы. Сегодня на территории тюрьмы Fort Dimanche располагается большой трущобный поселок.

9. Девочка идет мимо рядов глиняных лепешек на территории бывшей тюрьмы Fort Dimanche. Глину смешивают с солью и обрезками овощей и выкладывают сушиться на солнце. Получившийся кирпичик представляет собой основу рациона здешних бедняков. Такая еда практически лишена пищевой ценности и используется, скорее, просто для притупления чувства голода. Кроме того, постоянное поедание такого глиняного печенья приводит к развитию тяжелых болезней, ведь готовят их не особо соблюдая гигиенические нормы.

10. Женщины заняты повседневной работой на территории бывшей тюрьмы Fort Dimanche.

11. Недалеко от входа на территорию Fort Dimanche мужчина занят сбором использованных пластиковых бутылок.

12. Девочки играют во время перемены между занятиями в школе La Saline. Эта школа располагается в одном из зданий бывшей тюрьмы Fort Dimanche. Преподавание в этой школе ведется волонтерами.

13. Мальчик, играя с другими детьми на территории бывшей тюрьмы Fort Dimanche, перепрыгивает через большую лужу. Сегодня уже невозможно точно установить, сколько же людей погибло в этой тюрьме.


+15
1 комментарий
SATURN
10 февраля 2011
5 265 комментариев
0
как мне жалко этих детей!
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация