Световые картины Янне Парвиайнена (13 фото)

Категория: Креативненько
7 февраля 2011
1

Янне Парвиайнен (Janne Parviainen) – художник с большим стажем. Он создает свои работы уже более 15-ти лет, а световые работы более 3-х лет. Как и многие другие художники, работающие со светом, Янне открыл для себя этот метод совершенно случайно. Однажды в начале 2007 года Янне фотографировал ночью с большой выдержкой и случайно толкнул камеру. Когда он просматривал изображения, то увидел, что уличные фонари превратились в полосы, сливавшиеся в подобие узора. Так Янне Парвиайнен стал световым художником. Его работы уже хорошо известны зрителям, а недавно он представил совершенно поразительную галерею световых скелетов.

Световые картины Янне Парвиайнена (13 фото)

1. Для создания своих призрачно-жутковатых работ Янне Парвиайнен пользуется обычной технологией рисования светом. Съемка ведется на очень длинной выдержке, и свет от яркого источника остается в кадре.

2. Сам Янне говорит: «При рисовании светом используются несколько разных источников и длинная выдержка. Все мои снимки идут прямо с камеры, световые скелеты и световые фигуры нарисованы при помощи светодиодных фонариков, и я никогда не делаю никакой дополнительной обработки».

3. При выполнении светового рисунка, как правило, используется выдержка менее 5 секунд. За это время художник должен успеть «нарисовать» в воздухе фонариком то, что он хочет запечатлеть в кадре. А для создания «Ночного Шоу», где в кадре одновременно находятся 15 светящихся фигур, потребовалось целых 20 минут выдержки.

4.

5. Световой рисунок делать легче, когда вокруг темно. Чтобы камера не успела «схватить» самого художника, для работы выбирается очень темная одежда, а во время выполнения рисунка нельзя светить фонариком на себя.

6.Дополнительная сложность при рисовании светом состоит в том, что художник должен побольше двигаться перед камерой, чтобы не остаться в кадре.

7.

8. Для выполнения таких сложных и многофигурных работ с полным соблюдением пропорций, как у Янне Парвиайнен, необходима отличная мышечная память – ведь в кадре работать приходится очень быстро и практически вслепую.

9. Чтобы световой рисунок выглядел естественно, фонарик все время должен находиться в движении – останавливаться и запинаться нельзя, иначе получатся кляксы.

10.

11. Удивительно, но все эти многофигурные картины со сложной композицией создаются совершенно без обработки в фотошопе или каком-нибудь другом редакторе. Все делается исключительно вручную.

12. Фотографии, представленные в подборке, часть новой серии “Скелеты”.

13. Кроме световых рисунков Янне Парвиайнен также увлекается живописью, работая в своей собственной технике, отражающей современную жизнь с ее урбанизацией и технологиями. Его излюбленными сюжетами для картин стали городские и естественные пейзажи. А его живопись на стекле просто поражает воображение.


+25
1 комментарий
SATURN
8 февраля 2011
5 265 комментариев
0
как они это делают???
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация