Индустриальный Казахстан: Экибастузская ГРЭС-1 (28 фото)

27 января 2011
ЖЖ-пользователь russos пишет в своем блоге: Строительство первых объектов государственного предприятия Экибастузская ГРЭС-1 берет свое начало в январе 1974 года. Комплекс представляет собой тепловую электрическую станцию с установленной мощностью 4 000 МВт, расположенную на северном берегу озера Женгельды, в 16 км севернее г. Экибастуза Павлодарской области. Станция строилась в рамках проекта СССР по созданию Экибастузского ТЭК и является самой крупной станцией, работающей на твердом топливе.



По проекту ГРЭС-1 состоит из 8-ми энергоблоков мощностью по 500 МВт. Само здание имеет весьма внушительные размеры: длина главного корпуса — 500 м, ширина — 132 м, высота — 64 м. А высота дымовых труб — 330 м.

12 апреля 1980 года был пущен первый энергоблок Экибастузкой ГРЭС-1, а уже в 1984 г. — последний, восьмой. С его пуском Экибастузская ГРЭС-1 вошла в число крупнейших тепловых электростанций на территории СССР.

На сегодняшний день станцией ЭГРЭС-1 владеют крупнейшие компании ФНБ «Самрук Казына» и «Казахмыс».

Будучи крупнейшей электростанцией в Казахстане, Экибастузская ГРЭС-1 также является одной из самых крупных угольных электростанций в мире с текущей располагаемой мощностью 2500 MВт. В настоящее время в работе находятся пять энергоблоков, но к 2017 году снова планируется пустить все 8 агрегатов.

1. Старый, но ещё работающий щит. Он морально устарел и скоро будет заменен. Но с какой любовью и информативностью сделаны все эти показометры и мнемосхемы…

2. Сейчас вся телеметрия записывается в компьютеры, а раньше их заменяли километры бумажных лент.

3. Подстанция ОРУ-500/220 кВ, которая находится на территории Экибастузской — одна из самых крупных на севере Казахстана. Она является центральной системообразующей подстанцией в ЕЭС. Её основной задачей является распределение электрических мощностей, вырабатываемых станцией, и перераспределение мощностей Северных Сетей Казахстана.

4. Современные круглые часы тут явно лишние.

5. Одна из старых мнемосхем.

6. Рабочая смена.

7. Первый и второй энергоблоки находятся на длительной консервации. После развала Союза потребность в электроэнергии в Казахстане сильно упала, но теперь, при огромных темпах индустриализации и продажи электроэнергии в Россию, они снова будут введены в работу. Это планируется сделать к 2017 году.

8. По всему зданию установлены системы пожаротушения.

9. Километры труб и паропроводов.

10. Законсервированный ТГ-2. За ним находятся пять работающих, которые дают текущую мощность в 2500 МВт.

11. Огромный зал длиной в 500 метров.

12. В 2005 году была внедрена полномасштабная АСУТП (автоматизированная система управления технологическими процессами) на всех работающих энергоблоках и проведена модернизация системы автоматизированного регулирования турбоагрегата. АСУТП включает в себя контроль, управление, регулирование и защитные функции, позволяет наблюдать на мониторах всю информацию о работе энергоблоков, что значительно облегчает работу машинистов при управлении.

13. Новые пульты гораздо более информативны, надежны и удобны в работе, но они потеряли свою техническую красоту.

14. Дежурная смена.

15. Какие-то резервуары.

16. Ещё больше труб.

17. Система пожаротушения.

18. Пара десятков показометров.

19. И ещё. Обратите внимание: на некоторых трубках стоят просто манометры, а на некоторых — датчики.

20. Блок № 7 в работе! А блок № 8 сейчас находится на реконструкции.

21. Паровые котлы. Их высота более 40 метров. У каждого котла расположен лифт, ведущий наверх.

22. Верхушка котла. Специально оставил кадр с человеком — на углу площадки вы можете попробовать найти gelio_nsk.

23. Десятки километров труб.

24. Какие-то установки внизу котла. Скорее всего это двигатели насосов шлакоудаления.

25. Дымоход от восьмого котла.

26. Дымовая труба высотой всего лишь в 330 метров. Диаметр внизу более 30 метров, диаметр устья — около 10. Внутри трубы проходит металлический дымоход, который доставляет много проблем, так как он коррозирует.

27. В сентябре 2008 года Экибастузская ГРЭС-1 подписала договор на поставку и установку электростатических фильтров нового поколения. Эффективность очистки достигнет 99,6%, что приведет к 4-кратному снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферу по сравнению с существующим положением. Металлические «скворечники» на здании — это и есть установленные новые фильтры. А наклонная труба — это конвейер углеподачи.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация