Астана — столица Казахстана (8 фото)

26 января 2011

Пишет фотоблоггер Виктор Борисов (victorprofessor):”Город Астана — столица Республики Казахстан (с 1997 года). Население города около 700 тысяч человек. Является вторым в стране по численности населения после Алматы. Расположен в северном Казахстане на берегу реки Ишим, на месте её наибольшего сближения с рекой Нурой. Это самая холодная столица планеты после Улан-Батора (Монголия).”

Астана — столица Казахстана (8 фото)

1. Круглая площадь и здание «КазМунайГаз». Сквозь арку проглядывает развлекательный комплекс «Хан Шатыры».

2. Водно-Зеленый бульвар (пешеходная эспланада). По центру виден монумент «Байтерек» (высота 97 метров, наверху есть смотровая площадка). Высотное здание слева — «Темiр Жолы» (Управление железной дороги Республики Казахстан). Высотки справа — ЖК «Северное сияние» (высота 32, 37 и 42 этажа).

3. Резиденция Президента «Ак-Орда». Высота здания вместе со шпилем составляет 80 м. Справа на горизонте — Дворец мира и согласия.

4. Левое крыло Дома Министерств (золотая башня). По центру — Парламентский комплекс. Это мы снимали с верхних этажей здания Парламента.

5. А это мы уже попали на верхние этажи в административно-технологический комплекс «Транспорт Тауэр», здание известное в народе как «Зажигалка» (горело уже три раза). Конечно, снимать ночью через стекло совсем не вариант. На фото можно увидеть те же здания, что и на заглавной фотографии.

6. Мечеть «Нур Астана». За горизонт уходит дорога в аэропорт (сам аэропорт слева вдали на горизонте).

7. После этого мы полезли на крышу, чтобы попытаться сделать нормальные кадры. Проспект Кабанбай Батыра. На горизонте ЖК «Триумф Астаны» — клон московского «Триуф Паласа».


Температура на улице — минус двадцать пять градусов и сильный ветер.

8. Вид на Водно-Зеленый бульвар. Обязательно приедем в Астану летом и поснимаем больше видов города с высоты. А то понастроили тут понимаешь крутых небоскребов, а фотографий красивых нет.

+26
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация