Абу-Даби. Белая мечеть (37 фото)

25 января 2011
ЖЖ-пользователь mir-na-karte пишет: Самая большая мечеть в ОАЭ, входящая в десятку самых больших мечетей мира, находится в Абу-Даби. ЖЖ-Мечеть, названная в честь отца-основателя нации Шейха Заеда Бин Султана Аль Нахьяна, является величайшим сооружением исламского мира, символом единения верующих мусульман некогда разрозненных эмиратов.



 

Когда-то Тадж-Махал в Индии был признан ЮНЕСКО жемчужиной мусульманского искусства, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире люди, исповедающие разные религии, из-за грандиозности архитектурной мысли и красоты этого сооружения.

Посетив мечеть шейха Заеда в Абу-Даби и увидев толпы туристов из разных стран, значительную часть которых составляли и индусы, которые с непомерным восхищением и открытыми ртами смотрели на мечеть, я поняла, что слава Тадж-Махала померкла с появлением этого Белого Чуда – бриллианта мусульманского искусства, чья шедевральность еще будет признана будущими поколениями.

1.

2.

3. Как вы поняли из репортажа об отеле Fairmont, в котором мы останавливались, Белая мечеть находится напротив него, но уже на территории островного Абу-Даби.

Если из окна нашего номера мы могли видеть мечеть, то и со стороны мечети прямоугольное здание отеля, который многие назвали офисным центром, тоже отчетливо видно.

4.

5. Мечеть общей площадью 17 тыс. кв. метров (это 5 футбольных полей) может единовременно вместить почти 41 тысячу верующих, имеет 80 куполов, все из которых украшены белым мрамором, 4 минарета, 1096 колон снаружи и 96 колон в основном молельном зале, украшеном более 20 тысячами мраморных панелей ручной работы, инкрустированных полудрагоценными камнями, включая лазуриты, красные агаты, аметисты и жемчуг.

6.

7. Перед поездкой я очень много видела фотографий Белой мечети, но ни одна из них (даже самая профессиональная и открыточная) не может отразить ее красоту и величие. Это, правда, Белое чудо!

8. Итак, когда можно и кому посетить Белую мечеть? Мечеть открыта для посещения не мусульман с субботы по четверг (в пятницу мечеть открыта только для моления!) с 9 утра до вечера. Каждый день в 10 утра проводятся организованные бесплатные экскурсии.

Посещение мечети БЕСПЛАТНО!

Что одевать женщинам? – Вот тут можно не переживать абсолютно, потому что соответствующую одежду выдают около входа в мечеть. Расскажу о своем совершенно замечательном опыте.
Как только я оказалась на пороге входа во внутренний двор мечети, передо мной возник секьюрити и очень любезно спросил: “Мадам желает посетить мечеть? Тогда пройдите вот туда…” и показал на женскую раздевалку.

Я, привыкшая к тому, что в российских православных монастырях тебе дают старые замызганные юбки и платки, была готова к нечту подобному. Но когда я вошла в эту женскую раздевалку, я чуть не упала от удивления. Там стояло несколько стоек с вешалками, на которых в целофановых пакетах висели чистенькие и как новенькие (а может быть и новенькие!) черные абайи (женская черная национальная одежда) с платками на голову к ним. Но поразило не только это! Абайи висели разного роста и размера!!! После того, как ты снимаешь абайю, второй раз после тебя ее никто не одевает, их сбрасывают в так называемое грязное белье и везут, я полагаю, в химчистку.

Что одевать мужчинам? – Им можно вообще не заморачиваться. Брюк и футболки достаточно. Муж не переодевался вообще. Нельзя заходить в мечеть только в шортах.

9.

10.

11.

12.

13.

14. А вот и я! Lady in black! Тень своего господина). Но в модных очках и золотых туфлях!

15. Особо хочется отметить чистоту везде! Даже по внутреннему дворе мечети я не побрезговала бы ходить босиком. Такое ощущение, что там всё моют до блеска круглосуточно! Ты идешь, а за тобой уже намывают полы.

16.

17.

18.

19. На территории комплекса мечети находится мавзолей, в котором покоится Шейх Заед, благодаря которому Объединенные Арабские Эмираты стали богатейшим и процветающим государством мира. Завидев меня с фотоаппаратом, секьюрити сказали, что мавзолей фотографировать запрещено, но я успела сделать один кадр усыпальницы отца-основателя.

20. Эти часы показывают время по исламскому календарю.

21.

22.

23.

24. Внутренне убранство мечети вызывает не меньшее восхищение, чем внешний облик.

25.

26.

27.

28. Стена Кибла имеет высоту 23 и ширину 50 метров и искусно украшена таким образом, чтобы не отвлекать молящихся. 99 имен (качеств) Аллаха представлены на стене Кибла с использованием традиционной каллиграфии Куфи с мастерски сделанной подсветкой, выполненной с использованием волокнисто-оптического освещения. Золото достоинством 24 карата, позолота и мозаичное золотое стекло также были использованы для мехраба (ниши в центре стены Кибла) и полумесяцев, украшающих верхушки куполов.

29.

30. Основной зал для молитв, как вы видели на предыдущих фото, украшен самым большим в мире персидским ковром ручной работы площадью 7119 квадратных метров, который имеет 2 268 000 узлов и над которым трудились 1200 ткачей. Вес ковра составляет 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка.

Вот так выглядят фрагменты его рисунка.

31.

32.

33. Мечеть украшена 7 подсвечниками, позолоченными золотом достоинством 24 карата, которые были привезены из Германии и декорированы тысячами камней Сваровски стоимостью около 8, 2 млн. долларов.

34. Самый большой из этих подсвечников, подвешенный к основному куполу мечети, считается самым большим в мире, имеет 10 м в диаметре, 15 м в высоту и вес от 8 до 9 тонн.

35.

36.

37. В заключение скажу, что, где бы вы не отдыхали на территории ОАЭ, обязательно посетите мечеть шейха Заеда – это белое чудо, которое оставит навсегда след в вашей душе и воспоминаниях, даже если вы не исповедуете ислам.

В следующем репортаже читайте о прогулке по ближневосточному Манхеттену – островному Абу-Даби, невероятно дешевом и доступном такси, а также смотрите фотографии небоскребов.

+10
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация