Население Земли увеличивается (15 фото)

19 января 2011

На нашей планете непрерывно и очень бурно идет процесс воспроизводства населения и смены поколений людей. По данным статистики сейчас на Земле проживает около 6,82 млрд. человек, и прирост населения продолжается.

Население Земли увеличивается (15 фото)

1. Индия.

Это вторая по численности населения страна планеты, уступающая только Китаю. Сегодня в Индии проживает 1 млрд. 156 млн. человек. В последнее время резко возрастает количество городского населения, хотя большинство индийцев (около 70%) по-прежнему живут в сельской местности. Самый большой город Индии – Мумбаи (Бомбей), чье население составляет 13 922 15 человек. Мумбаи самый большой по численности населения город в Индии. Количество городов в мире, где число жителей вплотную приближается к 10 млн., либо уже превысило эту цифру, растет с каждым годом.

2. Англия.

В Англии проживает 84% населения Великобритании, что составляет 51 млн жителей. Это самая густонаселенная часть Великобритании. Если сравнивать население Англии с населением стран мира, то Англия заняла бы 25 место.

3. Испания.

Население Испании составляет около 46,66 млн человек. Население этой страны растет довольно медленно, и 92% прироста происходит за счет иммиграции. Сегодня количество иммигрантов в Испании составляет примерно 8% от общего числа населения.

На этом снимке мы видим фестиваль сикхов, который проводят в Барселоне иммигранты из Индии.

4. Россия.

Россия продолжает оставаться самым крупным государством мира, занимая 11,46% всей суши планеты. По численности же населения Россия стоит только на десятом месте в мире, и ее население постоянно сокращается. По статистическим данным на 2010 году в России проживало 141 927 296 человек, а в 1990-х годах численность российского населения составляла 148 млн.

5. США.

1 сентября 2010 года, групповое фото новорожденных больнице Вини Палмер Орландо. В США уровень рождаемости довольно высок, что необычно для промышленно развитых стран. Сегодня население США составляет 309 469 203 человек, и за последние 10 лет оно увеличилось на 9,9%. Приток иммигрантов в США достаточно высок, но для этой страны это вполне нормально. К 2050 году ученые прогнозируют рост населения США до 400 млн.

6. Уганда.

Это государство Центральной Африки занимает второе место в мире по годовому приросту населения, который составляет 3,6%. Сегодня почти половина из 34-миллионного населения страны – это дети младше 15-ти лет.

7. Кения.

Мэри Венза живет в трущобах Найроби, самого большого города Восточной Африки. Заработок этой матери-одиночки составляет всего 3 доллара в день, и на эти деньги приходится кормить десятерых детей: своих собственных, своих внуков и нескольких приемных сирот. Своего первого ребенка Венза родила, когда ей было всего 15 лет. Годовой прирост населения в Уганде составляет около 2,7%, а на одну женщину в среднем приходится 4,6 рождений. Сейчас в стране проживает 36 359 500 человек, а к 2030 г прогнозируется рост населения до 50 356 000 человек.

8. Турция.

На этой фотографии семья беженцев из Ирака ожидает приказа освободить временное жилье в Стамбуле и переехать в специальный городок для беженцев. Во время войны Ирак покинуло более 2 миллионов беженцев, и многие из них, несмотря на все тяготы своего положения, не испытывают ни малейшего желания возвращаться в свою страну.

9. Россия.

Жители деревни Новотишево едут на своей телеге мимо брошенного амбара и полуразрушенной деревенской церкви. Сегодня в России насчитывается несколько тысяч деревень, находящихся на грани полного вымирания из-за стремления молодых людей перебраться в город.

10. Япония.

69-летняя Набэсиме Акико принимает участие в испытания говорящего робота, который должен помогать делать покупки в магазине. Эти испытания проводят ученые в научном городке Кэиханна. Население этой страны стремительно стареет, и сегодня 23% японцев – это люди пожилого возраста. Продолжительность жизни в Японии одна из самых больших в мире: 79 лет у мужчин и 85 лет у женщин. Но население этой высокоразвитой страны сокращается каждый год почти на 25 тысяч человек.

11. Италия.

Город Оросеи на Сардинии. Старушка смотрит на праздничную процессию, идущую мимо ее дома. Средняя продолжительность жизни людей здесь достигает почти 100 лет, и на острове проживают 187 долгожителей. Остров Сардиния относится к наименее населенным местам Италии, и рождаемость здесь тоже одна из самых низких. Население здесь растет только за счет иммигрантов.

12. Венесуэла.

Дети самовольных поселенцев танцуют рядом с магазинчиком в их поселке. Совсем рядом находятся высотные дома столицы Венесуэлы, Каракаса. Статистика утверждает, что сегодня каждый седьмой землянин – это житель трущоб.

13. США.

Пригороды больших городов США (как, например, этот пригород Лас-Вегаса на снимке) разрастаются на десятки километров. Каждые 20 минут где-нибудь на территории США появляется новый дом. Уровень жизни в США один из самых высоких в мире, поэтому нагрузка на окружающую среду чрезвычайно высока. Средний выброс углерода в атмосферу в США в четыре раза превышает среднемировые показатели.

14. Китай.

Население Китая самое большое в мире. Сейчас оно составляет 1 339 735 616 человек. Чтобы прокормить такое гигантское число людей приходится очень экономно использовать земельные ресурсы, которых у Китая как раз не так уж много. В горной провинции Юньнань рисом засажен каждый сантиметр плодородной земли.

15. Китай.

Молодые побеги бамбука являются неплохим заменителем овощей, а также используются в традиционной китайской медицине.


+6
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация