Массовое захоронение в Гватемале (7 фото)

18 января 2011
1

На днях на одном из крупнейших кладбищ гватемальской столицы Гватемала-Сити была проведена эксгумация останков из крупного массового захоронения. Судмедэксперты ведут кропотливую работу по изучению костей, которая, в конечном счете поможет сопоставить генетические образцы и создать базу данных пропавших без вести во время гражданской войны, число которых превышает 40 тысяч.

Массовое захоронение в Гватемале (7 фото)

1. Специалист по судебной медицине Сильвестр Минор спускается вдоль стены огромной братской могилы, которую на днях вскрыли на крупнейшем кладбище столицы Гватемалы, Ла Вербена. (AP Photo/Rodrigo Abd)

2. Судебно-медицинский антрополог заполняет специальную документацию для сбора данных об эксгумированных останках.

3. Специалист по судебной медицине Сильвестр Минор стоит на дне огромной братской могилы, так называемого “Колодца душ”. Во время Гражданской войны в Гватемале, которая длилась с 1960 по 1996, без вести пропало более 40 тысяч людей. Поводом к дестабилизации обстановки в стране стало вторжение США в Гватемалу в 1954 г., по решению президента Эйзенхауэра. Это положило начало целой серии политических потрясений в республике, которые продолжались около 36 лет.

4. Судебно-медицинский антрополог Алма Васкес анализирует кости, эксгумированные из массового захоронения.

5. Работа судмедэкспертов на месте массового захоронения. Гражданская война в Гватемале, длившаяся в общей сложности 36 лет, на последнем этапе привела к геноциду индейцев.

6. Согласно докладу Объединенных Наций, в стране в 1980-е гг. произошли 669 массовых расправ, входе которых погибло более 200,000 чел. (83% из них составили индейцы-майя) и более чем 45 000 пропало без вести. Ежегодно совершалось почти 6 000 убийств, из которых 98 % остались без наказания по разным причинам, одной из которых является страх, недоверие судебной системе, а также плохое владение индейцами испанского языка. На фото: судмедэксперты помечают человеческие останки на дне массового захоронения, которое обнаружили на крупнейшем кладбище Гватемала-Сити, Ла Вербена.

7. Несмотря на конфликты и геноцид, за счёт высокой рождаемости, население страны увеличилось почти в три раза. Индейцы продолжают составлять около половины населения страны.


0
1 комментарий
SATURN
18 января 2011
5 265 комментариев
0
waaaht
Добавьте свой комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Вам будет интересно:
Регистрация